Опубликовано 28 Июль, 2018 - 13:26

Совсем недавно я писала о Ванише, именно им я начала чистить ковёр. В том отзыве можно увидеть грязный ковёр и посмотреть, как с ним справился Ваниш. А сегодня я напишу продолжение той истории и покажу финальные фотки своего мохнатика. Действительно грязных фоток тут не будет, они остались там.)

Так как ваниша мне не хватило на целый ковёр, да и начала чистку я без щётки, мне пришлось на следующий день идти в магазин, а потом домывать ковёр полностью. Решено было приобрести теперь не Ваниш, а средство подешевле - Luxus. Я его взяла из-за дозатора, уж очень мне не понравилось взбивать пену в тазике.

☆ Цена ☆ около 150 рублей за банку.

☆ Упаковка ☆

Баночка стандартная, объемом 500 мл.

Но у этой баночки есть дозатор - и это очень упрощает процесс мытья ковра, уж поверьте мне. Не надо взбивать пену, потом губкой переносить её на ковёр. Можно сразу брызгать пеной!

Задумка отличная, но вот сам дозатор косячный. Сначала всё было прекрасно, он обильно брызгал пеной.

Но вот потом что-то пошло не так и пена подавалась какими-то жалкими капельками. К концу чистки я уже начала мучиться с этим дозатором. И как я его не крутила, вернуть его первоначальную брызгательную способность мне не удалось.

☆ В использовании ☆

На баночке написан реальный способ применения, а не сказки, как у Ваниша. Тут прямо и сказано, что ковёр НУЖНО ЧИСТИТЬ, а не нанести пену и ждать, пока всё само очистится.

На этот раз я начала с другого края ковра, куда в прошлый раз Ваниш не добрался.

На эту область ковра Ваниша в первый день не хватило. Поэтому она осталась не чищенной.

Я обильно наносила пену и быстренько тёрла, пока пена не исчезала. Если я сомневалась в чистоте, я наносила пену снова и опять тёрла, тёрла, тёрла...

Левую часть я уже потёрла, правую - не трогала.

Из-за того, что ворс поднялся, сложно судить о чистоте почищенной области. Но на мой взгляд, всё же видно, что ковёр становится светлее.

Кстати, я думала, что, когда ворс просохнет, он опять опустится. Но нет! После чистки ковёр становится пушистым и на него очень приятно наступать.)

Щётка + моющее средство пробираются туда, куда пылесос не достаёт. Поэтому во время чистки на щётке остаются мусор и волосы. И это не смотря на то, что перед чисткой я пару раз хорошенько пропылесосила.

Но вот с пятнами Luxus не справляется. Как я ни тёрла это пятно, оно исчезло только под воздействием Ваниша. Из этого делаю вывод, что моющая способность у Luxus хуже.

Ещё один недостаток данного средства - это очень сильный запах...

Он вроде не противный. Но очень резкий. Пока вы чистите ковёр, если сильно наклоняться, запах начинает удушать - хочется кашлять. И после чистки в комнате ощущается этот аромат, хоть и не так резко. Даже когда я хорошенько пропылесосила, запах всё равно остался. Он выветрился только спустя сутки.

Хотя кошке запах вроде нравился. Её так и манило в эту комнату. Ну или её интересовала щётка, быстро передвигающаяся по ковру.))

Ну и вот что у меня получилось в итоге.)

☆ Итог ☆

Для наглядности я сделала коллаж. Левое фото - ковёр после чистки Ванишем в первый день. Это уже почти чистый ковёр. Но так как результат меня не утроил, я прошлась по ковру второй раз уже Luxusом со щёткой. Правое - окончательный вид ковра.

По-моему, ковёр стал более равномерным и пушистым. Ну и более чистым в тех областях, которые не почистил Ваниш.

Luxus может почистить не сильно запущенный ковёр. Ему под силу глубокая чистка (если использовать щётку), он качественно может вычистить всю пыль, мусор, волосню из недр ворса.

Но есть и несколько минусов:

• пятна он не удаляет. Как ни тереть, пятно светлеет, но остаётся;
  • запах ужасно резкий, удушающий;
  • некачественный дозатор, который может быстро сломаться;
  • большой расход. Для качественной чистки пены нужно много.

Данное средство я советую тем, кто часто моет ковры. Если ковёр не в запущенном состоянии и не имеет пятен, Luxus с ним справится.

Кстати, ещё мною было опробовано средство для мытья стеклокерамики этой же фирмы, его я тоже рекомендую.)

Спасибо за ваше внимание! Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!

Удачи, и до новых отзывов!

Достоинства
  • Легко и быстро очищает
  • Экономит время
Недостатки
  • Не удаляет пятна
  • Ужасный запах
LacrimosaDрекомендует
28.07.2018
Стало стыдно, что не мою ковер? Срочно куплю подобное средство.
А вы потом чисиой водой тоде смываете или нет?
28.07.2018
Нет, средство смывать не нужно.) В этом и удобство. Когда ковёр высохнет, нужно просто тщательно его пропылесосить - и всё.)
28.07.2018
Ниразу не покупала и не зря)
28.07.2018
лучше уж точно чем ваниш
Ты прямо как золушка))
я не слышала о таком средстве, но меня бы тоже подкупило наличие дозатора.. впрочем.. хорошо что у меня нет ковров
28.07.2018
Побыв Золушкой, я поняла, что в будущем у меня тоже ковров не будет.))
Надо будет взять такое средство на дачу. Во-первых, у нас ковры только там, ну а во-вторых, дорогие средства на дачные ковры просто жаль тратить)
29.07.2018
Спасибо за Ваше мнение и опыт!
29.07.2018
О, спасибо за рекомендацию! Очень актуально, ибо Ваниш , действительно, вообще ни о чем!
23.08.2018
Не, запах надо поприятнее, а то потом кругом будет вонят)
09.09.2018
У меня нет ковров Big smile но прочла с интересом, а фото кота очень улыбнуло))
09.09.2018
Это кошка.)
Меня она всегда радовала.)