Опубликовано 21 Август, 2023 - 15:03

Сразу оговорю цель выращивания. Не для заготовок на зиму, не на продажу и даже не для тазика салата любителям поесть. Такие сорта я бы назвала декоративными. А для меня это вообще познавательно-развлекательная программа. Хотя в заготовках я эти томатики использую. Ну, и от свежих никто в семье не отказывается.

Серия Северяне объединяет специально подобранные сорта и гибриды, которые в условиях недостаточности тепловых ресурсов и короткого периода вегетации будут радовать вас урожаем.
Штамбовый сорт томата-черри сверхраннего срока созревания для открытого грунта. Отлично плодоносит в условиях ограниченного объема почвы. Украсит садовые вазоны и контейнеры в сочетании с пряными травами, злаками, другими овощными и даже цветочными культурами. Куст детерминантный, компактный, высотой около 20-25 см. Период от появления всходов до начала созревания урожая 90-95 дней. Плоды массой 14-17 г, ароматные и сладкие, собраны в плотные, объемные кисти. Продукция подходит для свежего употребления и консервирования. Урожайность 3-4 кг/м2.

Сорт не требует формирования и подвязки. Плотность посадки может достигать 7-8 растений на 1 м2. Возможно выращивание в теплице между высокорослыми видами. Уборку про водят регулярно, в фазе полной спелости, т.к. у дозаренных плодов вкусовые качества хуже, чем у созревших на куст

Для себя выделяю такие преимущества данного сорта

• Штамбовый
  • Низкорослый
  • Детерминантный

Кустик формируется самостоятельно, пышный, аккуратный. Высота кустика соответствует заявленной.

• Скороспелый
  • Из серии "Северяне"

Не имею возможности организовать дополнительную подсветку, поэтому сею томаты не раньше апреля. В этом году получилось так, что с посевом задержалась аж до 19 апреля.

Всхожестью осталась довольна: из трех взошли три, дружно. (Замечу, что семена покупала в фирменном интернет-магазине а/х "Аэлита".)

На рассаду сажаю обычно в смесь раскисленного верхового торфа и агроперлита, полив всегда умеренный, поэтому проблем с черной ножкой не бывает. Насколько этот сорт устойчив к ней сказать не могу.

Рассаду высаживала в открытый грунт поздно - 11 июня. Ждала, когда пройдут возвратные заморозки. Но получилось так: вечером высадила - ночью заморозки! Утром листья на смороде были хрустальными. На траве по соседству с томатиками лежал иней. Но томаты выжили! Думаю сработали три фактора: устойчивость сорта, влажный грунт и укрытие из старого х/б тюля! Укрытие должно было защищать растения от солнечных ожогов, а сохранило и от заморозка. Хотя ячейки на нем были крупные.

Наутро после ночных заморозков

Лето было жаркое и сухое, холодных ночей еще не было, поэтому про устойчивость к грибным заболеваниям пока сказать не берусь.

Созревание плодов немного затянулось, но надо учесть, что росли томаты в открытом грунте. (На открытом балконе в это время уже началось дружное созревание.)

• Декоративность

Листья с синеватым отливом, плотно посажены.

Цветы мелковаты, но плоды завязываются замечательно.

• Урожайность

Про урожайность говорить несколько странно при таком размере плодов. Плоды мелкие, до 2 см в диаметре. Но их много. Производитель рекомендует использовать этот томат также в качестве уплотнителя к высокорослым сортам.

Теперь про достоинство, которое в силу обстоятельств пока не смогла оценить, но не могу отрицать и планирую использовать на следующий год

• Плодоношение в ограниченных объемах

Могу смело рекомендовать любителям украшать зеленью свои балконы и лоджии. Для клумб и рабаток тоже подойдет.

"Морошка" на фото справа

Мои условия

С-З регион

Низинный участок

Бедный грунт

Кислая почва

Поздние возвратные заморозки

Нехарактерное для региона сухое солнечное лето

Достоинства
  • Выносливость
  • Декоративность
Недостатки
  • На сегодня сорт не зарегистрирован в госреестре
  • Не обнаружила
Анютка_Ярекомендует
15.01.2024
Прекрасный сорт, компактный и многоплодный.