Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 20:20

Энзимная пудра - одно из самых эффективных средств из категории пилинга, с более мягким воздействием на кожу, чем у кислот (таких, как в пилинг-дисках или флюидах для умывания). При этом средство можно сочетать с пребыванием на солнце, поэтому оно идеально для лета. С одной пудрой для умывания я уже знакома - именно то средство меня не впечатлило, хотя формат показался интересным. А сегодня поговорим об энзимной пудре от Art&Fact с папаином и аллантоином.

Энзимная пудра для умывания ART&FACT для всех типов кожи с папаином 5% и аллантоином 0,5%

Общая информация

✅ Где купить? - На Ozon, Wildberries.

✅ Примерная цена - около 570 рублей.

✅ Произведено в России.

✅ Объём продукта - 150 мл.

✅ Срок годности - 36 месяцев.

✅ После вскрытия упаковки использовать в течение 12 месяцев.

✅ Условия хранения - при температуре от + 5 до + 25 градусов вдали от солнечных лучей.

Упаковка

Продукт упакован во флакон из плотного непрозрачного белого пластика. Изначально он был герметично упакован в защитную плёнку.

На яркой этикетке по периметру упаковки есть вся необходимая информация.

Крышечка диск-топ, легко открывается и закрывается. За месяц использования ни разу не проводила, не заедала, не забивалась, как бывает с другими подобными средствами.

Единственный минус упаковки в том, что надавливать на неё приходится сильно, чтобы получить достаточное количество средства. Из-за плотности пластика при регулярном сильном надавливании на флаконе появились неровности.

Вмятины на упаковке появились из-за того, что надавливать нужно достаточно сильно

Состав

Corn Starch, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Coco-Sulfate, Papain, Zinc Oxide, Allantoin

Всего шесть компонентов, и все они достаточно безопасные,основа - кукурузный крахмал. Единственная опасность - вероятность возникновения аллергической реакции на какой-либо компонент состава.

Органолептика

Примерно столько пудры уходит на одно умывание

Пудра обладает приятной рассыпчатой текстурой, кажется, что она мягкая, как будто сахарная. Она абсолютно белая, без каких-либо вкраплений.

Примерно столько пудры уходит на одно умывание

Пенится слабо, поэтому, если Вы хотите достичь хорошего пенообразования, нужно Высыпать приличную горсточку.

Пенообразование

Вот пример пенообразования из разного количества пудры:

Пенообразование

Обещания производителя

Папаин обеспечивает глубокое очищающее действие пудры, препятствует образованию сальных пробок и черных точек, а также деликатно отшелушивает кожу. Комплекс мягких ПАВ очищает кожу от пыли, пота, себума и других загрязнений из окружающей среды, не пересушивая ее, а аллантоин смягчает кожу и снимает раздражения.

Деликатное и при этом мощное очищение - именно то, чего стоит ждать от энзимной пудры.

Моя кожа

25+, без возрастных изменений. Комбинированный тип. Повышенная жирность в Т-зоне и районе подбородка. На щеках кожа чувствительная, склонная к сухости и шелушениям. На лице несколько родинок, пигментных пятен, нос в веснушках. Постакне на лбу и подбородке.

Из-за одного средства, которое я сейчас применяю, у меня стали появляться высыпания на лбу и подбородке. Интересно, как на них будет влиять эта пудра.

Мои ожидания

От этого средства я жду:

• Хорошего очищения;
  • Борьбы с воспалениями и чёрными точками;
  • Отшелушевающего эффекта;
  • Отсутствия пересушивания кожи и чувства стянутости после использования.

Также для меня важен комфорт во время и после использования и отсутствие раздражений. Так как энзимные пилинги - это довольно сильное воздействие на кожу, небольшое покраснение, которое быстро пройдёт после умывания, я допускаю и за минус считать не буду.

Способ применения

Высыпать необходимое количество пудры из флакона с помощью дозатора. При добавлении воды вспенить порошок, нанести на влажную кожу. Массировать кожу лица 2–3 минуты. Остатки продукта смыть водой. Использовать 2–3 раза в неделю.

• Я бы добавила, что использовать лучше тёплую (почти горячую) воду, потому что именно в тепле энзимы работают максимально эффективно.
  • Ну и скупиться на количество пудры точно не стоит. Как Вы помните, чтобы получить хорошую пенку, нужно использовать много средства. Я пробовала и с небольшим количеством пудры, и с большим, и вот если поскупиться, то эффекта почти никакого не будет. Полную "мощь" этого средства Вы испытаете, только не пожалев пудры на одно умывание.

Личный опыт

Я пользовалась этой пудрой, как и указано в инструкции, не чаще трёх раз в неделю. Чаще всего, через каждые три дня на протяжении почти месяца. За это время я заметила как приятные изменения, так и не самые желаемые побочки.

После умывания

Очищение

Пудра очень хорошо очищает кожу. Не до скрипа, без излишеств. Быстро проходит жирный блеск. Лучше всего этот эффект заметен в районе носа: чёрные точки почти исчезают. Никакой сальности.

Борется с чёрными точками

Борьба с воспалениями

От одного средства, которое я недавно начала использовать, у меня стали забиваться поры, после чего нет-нет, да появится какой-нибудь нежелательный прыщик. Я заменила, что после умывания с этой пудрой воспаления сразу же становятся менее заметными, а проходят совсем гораздо быстрее, чем обычно.

Уменьшает воспаления

Отшелушивающий эффект

Борьба с шелушениями? Проиграна. Несмотря на то, что кожа после умывания становится достаточно мягкой и гладкой, шелушения никуда не уходят. Кажется, их даже стало больше. Откуда это ощущение? Читайте в пункте ниже.

Сухость и стянутость

А вот и неприятные побочки подъехали! Как я понимаю, что средство пересушило мне кожу? После его использования при сильной улыбке мимические морщинки появляются там, где их, в принципе, нет:

Кожа после умывания стянута
Кожа после умывания стянута

Из-за этого приходится тратить больше увлажняющих средств, чем обычно, чтобы исправить этот недочёт.

Что ещё заметно на этом фото? Правильно, покраснение. Оно сильное, но без жжения и зуда. Подходит через несколько минут, поэтому за него оценку не снижаю.

Покраснение после умывания
Важно! В первые 2-3 раза использования я ещё не знала, какое оптимальное количество пудры мне надо высыпать из флакона для достижения хоть какого-либо эффекта. Пены было мало, массировать лицо дольше минуты с таким количеством не получалось, и кроме лёгкой сухости никаких ощущений и покраснений не было. И заметного очищающего эффекта тоже. Поначалу я даже разочаровалась - что умывалась, что нет. И это ваше глубокое очищение энзимами? Но когда я стала насыпать столько пудры, сколько показывала выше, и массировать лицо минимум две минуты с большим количеством пены, появилось это покраснение, но и эффект глубокого очищения не заставил себя ждать. Так что результаты, о которых я рассказала, могут появиться только при таком правильном использовании.

Покраснение после умывания

После адаптации кожи к средству раздражения прошли, но ощущение сухости и стянутости осталось. Никаких других негативных реакций за несколько недель использования замечено не было.

ИТОГ

Энзимная пудра для умывания от Art&Fact для всех типов кожи с папаином 5% и аллантоином 0,5% имеет свои преимущества перед подобными средствами:

✅ Она хорошо очищает лицо, действительно появляется чувство глубокого очищения;

✅ Уменьшает количество чёрных точек;

✅ Устраняет жирный блеск;

✅ Помогает бороться с воспалениями;

✅ Делает кожу лица более мягкой и гладкой.

При этом минусов избежать не удалось:

❌ После умывания кожа становится сухой и стянутой;

❌ Отшелушивающий эффект почти не заметен - шелушений меньше не становится.

Будьте готовы к тому, что после умывания поначалу будет возникать небольшое покраснение - оно быстро проходит и не доставляет дискомфорта. В целом, это уверенная четвёрка, средство к покупке рекомендую.

Пробуйте новое и будьте красивыми 😉

Вас также заинтересуют другие мои отзывы на ухаживающую косметику по ➡️ ссылке.

Достоинства
  • Борется с черными точками
  • Кожа более мягкая и гладкая
  • Уменьшает воспаления
  • Устраняет жирный блеск
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Не борется с шелушениями
  • Стягивает и сушит кожу
Elza_Hillрекомендует
29.09.2021
Всё же видно, что эффект есть, пользоваться можно, продукт стоящий
Очень интересное средство для умывания, ни разу не пробовала такой формат