Опубликовано 2 Октябрь, 2019 - 19:05

Данный гель для умывания я купила в интернет-магазине за 650 рублей.

Это было год назад, и в тот период моя кожа переживала какую-то непонятную атаку прыщами. При всем этом, тип кожи у меня - сухой, поэтому прыщи - это нонсенс, а не обыкновение. Связываю это с гормональным сбоем (или проблемами ЖКТ), но помимо решения внутренних проблем, я должна была и внешне поддерживать кожу. Во всяком случае, я себе говорила именно так, когда начала скупать кучу средств от прыщей (и, естественно, они были для жирного типа кожи). Среди них - знаменитые и популярные диски, пропитанные салициловой кислотой, не менее известная эссенция с улиточным муцином и вот эта умывашка.

• Производитель

Корейская фирма CosRX, которая специализируется на выпуске продуктов для чувствительной, жирной и проблемной кожи. Хорошо зарекомендовала себя на рынке (и мне некоторые продукты у нее тоже очень пришлись по душе). Любит так называемые "короткие составы", где немного компонентов, вследствие чего, якобы, они не мешают работать друг другу и достигают более глубокого проникновения и чистого действия.

• Упаковка

Сначала покажу упаковку. Гель уже год как в работе, но упаковка еще полна (может, потому что я использовала средство только по утрам, а вечером после демакияжа я умываюсь пенкой)
Обычный тюбик из мягкого пластика с открывающейся крышкой.
Из минусов - через некоторое время крышка перестала плотно закрываться. Неудобно.
На обратной стороне много иероглифов, но есть инфо и на английском.

• Противопоказания

В частности, на упаковке на английском языке есть предупреждение о том, что гель нельзя использовать при поврежденной коже, а так же с осторожностью людям с аллергией на аспирин.

• Так ли универсален данный гель, как о нем некоторые пишут?
  • Что такое РН, на что он влияет, и как нормализовать его у разных типов кожи?
  • Подойдет ли гель для сухой кожи?

Но я бы вообще расширила список противопоказаний, поскольку сейчас много где в отзывах встречаю мнения, что этот гель абсолютно универсален и подойдет любому типу кожи, в т.ч. сухой.

В переводе с латинского языка pH (pondus Hydrogenii) означает «сила водорода». Еще со времен школы всем известно, что pH кожи — это показатель кислоты и щелочи.

Кислотно-щелочной баланс у разного типа кожи свой. У жирной он сдвинут в сторону щелочной среды, а у сухой - в сторону кислой. Для того, чтобы нормализовать РН кожи, нужно сложить плюс с минусом и получить ноль жирную кожу слегка подкислить, а сухую - сделать более щелочной с помощью косметики.

Что это даст?

Щелочная среда сама по себе заставляет кожу производить больше сала. Это чревато бактериями и воспалениями.
Кислая среда, наоборот, делает кожу стянутой, сухой, шелушащейся. Кожного сала недостаточно.

Поэтому если жирную кожу слегка "подкислить", то это поможет нормализации выработки кожного сала. Если сухую кожу чуть "защелочить", то это поможет ей справиться с сухостью и усилить выработку сала.
Следует избегать крайних точек, поскольку слишком сильное защелачивание или закисление одинаково разрушительно для всех типов кожи.

Итак, наш гель - слабокислотный. Исходя из информации выше, сухой коже он не подойдет. Что бы там ни говорили некоторые пользователи. У данного продукта конкретная аудитория, т.е. люди с жирной и склонной к жирности кожей. Сухой коже этот гель только добавит сухости и прочих проблем. Моя ошибка при выборе средства заключалась в том, что я думала, что тип кожи у меня поменялся и стал жирнее, раз появились прыщи. В итоге получила то, что получила.

• Применение и впечатления

Сам гель обычного прозрачного цвета, мылится не очень сильно (вообще не сравнится с корейскими пенками, которые с такой же капли дадут обильную шапку пены, подобно мужской пене для бритья).

Запах очень легкий, чайного дерева. Не стоит перед носом весь день, не раздражает и вполне приятен. Читала, что у некоторых этот гель пахнет очень сильно и неприятно, но, возможно, это просто подделка либо неправильное хранение/транспортировка в магазине. Я брала напрямую из Кореи и всем довольна.

Не могу сказать, что гель очищает кожу до скрипа (и это, в общем-то хорошо), и я никогда не использовала его после демакияжа, а только по утрам.

Если честно, я не поняла всех восторгов по поводу этого средства. Нет, этот гель не произвел на меня плохого впечатления. Просто именно в борьбе с прыщами он, как мне показалось, не сделал ничего особенного. Плюс сказалось то, что кожа, все же, по типу у меня не жирная, а ближе к сухой, поэтому этот гель еще больше подсушивал ее, не влияя, однако, никак на прыщи. Они как были подкожными, так и оставались.

Потом меня этот период миновал, прыщи прошли, а гель еще не закончился. И вот сейчас я столкнулась с тем, что допользовать его надо, но еще больше закислять кожу я не хочу, потому что с приходом осени и центрального отопления, кожа стала очень сухой.

• Можно ли смывать этим гелем макияж?

Если вы хотите использовать его для снятия косметики, то имейте ввиду, что сам он ничего качественно не удалит. Перед ним обязательно должен быть этап с молочком или гидрофильным маслом, которые растворяют силиконовые составляющие косметики. В принципе, это и предполагает любая система ухода. Не понимаю только, почему наши русские женщины любят смывать всю косметику, включая макияж глаз, одной пенкой.

• Когда этот гель можно применять для сухой кожи?

Я нашла выход в том, чтобы использовать этот гель перед кислотными средствами (надо же как-то его допользовать). Тогда он, вкупе с кислотным тоником этой же фирмы, подготавливает кожу к воздействию кислотного пилинга (тоже от CosRX), который я делаю раз в неделю (или чуть реже). Пилинг очень легкий, поэтому вполне подходит для сухой кожи, если применять раз в неделю-две.

• КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ДЛЯ САМЫХ ЛЕНИВЫХ

Для жирной и проблемной кожи подойдет на каждый день. Эти типы кожи будут довольны.

Для сухой кожи - только в качестве подготовки к кислотным средствам

Макияж не смывать! Применять только после молочка или гидрофильного масла

Цена бюджетная, а расход - гиперэкономный

За незакрывающуюся крышку снимаю балл

Avokadoрекомендует
02.10.2019
А мне пенка достаточно сильно сушит лицо, и как будто пленка еще остается
03.10.2019
Да мне тоже сушат пенки. Мне вообще все умывашки сушат. Просто какие-то больше, а какие то меньше. Из тех, что сушит меньше всех - это пенка от Иннисфри с оливой
02.10.2019
Моё любимое средство для умывания❤️