Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 17:17

несколько дней
    380 руб

Спустя две недели сильного сухого кашля, я решила обратиться к участковому терапевту за назначением лечения. Правда пока ждала результаты анализов, к кашлю добавилась заложенность носа. Для меня это больная тема, поскольку заложенность может длиться до месяца, а иногда и до двух ((( и периодически приходится прибегать к физиолечению и антибиотикам, так как больше ничего не помогает. Вот и в этот раз я настроилась долго болеть… Терапевт назначила кучу лекарств, среди которых был спрей полидекса. Обычно риниты я лечу нафтизином или називином, пробовала синупрет, тизин, ринфлуимуцил, физ раствор, да много всего! Про этот же препарат я услышала впервые.

ГДЕ КУПИТЬ:

поскольку найти полидексу в ближайшей аптеке не составило никакого труда, я сделала вывод, что это не редкий препарат и спросом скорее всего пользуется.

ЦЕНА: 380 рублей

Здесь я считаю, моя терапевт погорячилась: от ринита можно было выписать что-нибудь подешевле. Я понимаю, когда такие дорогие препараты назначают при гайморите, но не от заложенного же носа покупать лекарства под 400 рэ.

ОБЪЁМ:

15 мл

УПАКОВКА:

Упаковка в бело-голубых тонах.

На лицевой стороне и на оборотке практически идентичная информация: название, и контакты производителя.

На боковушках указан состав, способ применения и условия хранения, срок годности.

Кстати, несмотря на то, что это рецептурный препарат, в аптеке мне его продали без проблем и без рецепта.

В картонной упаковке мы видим белый пластиковый флакон с распылителем и инструкцию.

Отрыв упаковку, я долго ломала голову над тем, как пользоваться этим лекарством. Не поверите, даже к мужу подошла уточнить: вдруг я чего –то не понимаю. Ведь написано, что это спрей, а насадки нет!

Есть крышка

Есть дозатор

А где же насадка? ((

Может в конце-концов мне флакон бракованный попался и надо срочно бежать менять )))))) Муж сказал прыскать так. Минут 10 поизучав инструкцию, и не найдя информацию, в каком всё-таки положении прыскать (запрокидывать голову и вливать как капли, или из вертикального положения, распыляя вверх), решила заливать как обычные капли. Кстати, потом я всё-таки нашла информацию, что при впрыскивании флакон нужно держать вертикально.

СОСТАВ:

15 мл спрея содержит:

Активные вещества: неомицина сульфат 1г, что соответствует 650 000 ME; полимиксина В сульфат 1 000 000 ME; дексаметазон натрий метасульфобензоат 0,025 г; фенилэфрина гидрохлорид 0,250 г;

Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

А вот теперь про большое «НО»

Обратите внимание, что в составе два антибиотика: неомицина сульфат и дексаметазон натрия

Гормональный препарат: дексаметазон натрий

И сосудосуживающее средство: фенилэфрин

Препаратом с таким составом грех не вылечиться )

Наличие сосудосуживающего – это безусловный плюс: не придется докупать Нафтизин)

А вот антибиотики и гормоны – настораживают и злоупотреблять, капая при простой заложенности носа, полидексу явно не стоит!

Кто-то скажет, что это местный антибиотик, а значит вреда от него нет, не соглашусь. Если злоупотреблять сильными препаратами, то многие лекарства перестанут помогать. А оно Вам надо? Думаю, нет. Несмотря на то, что болею я сильно, приём антибиотиков стараюсь откладывать на крайний случай. Когда больше ничего не помогает, и без них нельзя обойтись, дабы болезнь не перешла в хроническую форму. Врач посчитала, что этот крайний случай настал. Считаю необходимым сделать акцент на том, что несмотря на то, что от кашля я ничего покупать не стала (хотя врач настаивала на антибиотиках!), после лечения полидексой, он прошёл и антибиотики не понадобилсь.

ПОКАЗАНИЯ:

Инфекционные и воспалительные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

• острый и хронический ринофарингит;
  • острый и хронический ринит;
  • синуситы.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Врач назначила применять спрей 3 раза в день, по одному пшику в каждую ноздрю.

Курс лечения: 7 дней.

Перед тем, как впрыснуть лекарство, я всегда промываю нос физ раствором

Пшикнув, я ощутила жжение и горечь в носовых пазухах и горле. Стоит отметить, что все неприятные ощущения длятся настолько непродолжительное время (максимум секунд 10) , что по сравнению с результатом от применения это мелочь.

Мамочки, обратите внимание, что этот спрей можно применять не только взрослым, но и деткам с 2,5 лет. Правда я не понимаю, как такое средство можно назначать маленьким детям. Навряд ли они будут спокойно реагировать на столь выраженную горечь. Плюс из-за неудоного дозатора непонятно, попало ли лекарств в носовые пазухи или нет.

Запаха у спрея нет никакого.

В первую ночь после начала лечения мне удалось наконец-то поспать ОТ и ДО. Не пришлось среди ночи просыпаться от того, что нос совершенно не дышит и нужно срочно в темноте искать нафтизин.

На четвертый день лечения заложенность прошла совершенно. Я могла пшикнуть лекарство

с утра и забыть о лекарстве до вечера. Но поскольку я считаю, что долечиваться нужно ВСЕГДА до конца и ни в коем случае не бросать лечение на пол пути, так как болезнь может перейти в хроническую форму - я пролечилась 5 дней (7 не осилила, да и смысла не увидела Тем более в инструкции написано, что продолжительность лечения может составлять от 5-ти дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы;
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • вирусные заболевания;
  • заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 2, 5 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

У полидексы, как и у других лекарственных препаратов, есть противопоказания. И перед применением я настоятельно рекомендую с ними ознакомиться. Тем более, что это не просто сосудосуживающее средство, а довольно сильное лекарство, в составе которого есть и антибиотики и даже гормональный препарат.

Меня побочки миновали, чему я была несказанно рада )

ПЛЮСЫ:

• Быстро помогает избавиться от заложенности носа
  • Лечит, а не снимает заложенность на непродолжительный период

МИНУСЫ:

• Высокая цена
  • Неудобный флакон

ВЫВОД:

Спрей полидекса я буду рекомендовать знакомым. НО: поскольку это сильный препарат, то лечить обычную заложенность носа, я бы им всё же не стала. На мой взгляд, такую тяжелую артиллерию целесообразнее оставлять до более сложных случаев, как например, зеленые сопли, гайморит или затяжной ринит, когда более слабые лекарства не помогают.

Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!

Не болейте!

Пока-Пока!

Достоинства
  • Быстродействующий
  • Действительно лечит,а не маскирует симптомы
  • Эффективный
Недостатки
  • Антибиотик
  • Гормоны в составе
  • Дорого стоит
  • Неудобный флакон
Tatyanka Nрекомендует
Да, препарат достаточно эффективный!
11.02.2019
честно говоря, даже не ожидала, что он окажется настолько эффективным!
11.02.2019
Для ушей такое покупала, немного в другой упаковке, отлично помогает ?
11.02.2019
тоже слышала, что и оно эффективно!
будем иметь в виду, пока этим не лечились))
11.02.2019
обязательно возьмите на заметку!
Не болеть )
11.02.2019
спасибо) сейчас все гуд ) это я пишу отзывы на препараты, которыми пользовалась несколько недель назад )
19.02.2019
Лечить обычный ринит таким препаратом конечно же не стоит, я обычно использую подобные штуки когда уже секрет приобретает ненормальный вид или сильно начинают болеть пазухи. В этом отношении мне больше нравится Изофра (тоже местный антибиотик), на мой взгляд Полидекса из-за своего комбинированного действия - крайние меры, хотя и более эффективные.
19.02.2019
согласна с Вами!
20.02.2019
Хорошие капельки. С ним быстрее насморк проходит
30.08.2019
Моя палочка-выручалочка при длительном насморке!)
Недельное использование местного антибиотика не так уж и страшно, за рубежом многие именно так и лечатся. А вот постоянное использование сосудосуживающих как раз вызывает зависимость и вредно! Вам надо бы разобраться, какая первопричина заложенности, потому что это ненормально
Какое НО?что вы впервые увидели спрей без насадки????а как же для нос?тоже самое ведь🙄
24.11.2020
Big smile Вы так возмущаетесь, будто это вы изобрели такой формат флакона Big smile Laughing out loud