Опубликовано 7 Январь, 2023 - 22:23

Очень хочу поделиться впечатлениями о Санатории Ассы. Посчастливилось нам с мужем отдохнуть в этом прекрасном месте.

Заезд был поздней осенью, в конце ноября. Погода была дождливая, холодная и серая. Но доехав до санатория, я сразу забыла про городскую и ненастную погоду, в Ассах она была просто восхитительна даже во время дождя! Чистейшей воздух, горы и ты стоишь внутри этих облаков!

Встретили нас очень радушно и гостеприимно, все сотрудники от клининга и до врачей очень доброжелательные.

Заселились в полулюксовом номере 10 корпуса. С супругом мы также ранее отдыхали в различных других санаториях, но полулюкс в Ассах это уровень люксового номера других санаторий.

В корпусе тишина, уют, коридоры сделаны добротно и красиво из красивого мрамора. В самом номере очень тепло, несмотря на огромное панорамное окно с видом на горы и лес. Есть все для комфортного проживания: много шкафов, холодильник, чайник, стаканы, чашки, мыло, гели и т.п., все продумано для комфортного проживания. Проживание очень спокойное и тихое, нет "общажной" атмосферы. Это именно в 10 корпусе, в остальных не знаю.

Столовая находится в первом корпусе, поэтому надо обязательно ходить пешком в день три раза в другое здание, чтобы поесть и получить лечение, но это только плюс. Пожилых, как я поняла, размещают в корпусах поближе, чтобы им было быстрее и легче добираться до лечебного корпуса и столовой. Питание вполне хорошее, как домашнее, деревенское, порционное, много блюд башкирской и татарской кухни. Особенно понравились блюда из мяса, т.к. качество мяса там отборное и вкусное))).

Самое главное в лечении в этом санатории - это минеральные ванны, горный воздух и природа. Минеральная вода очень концентрированная, насыщенная, надо стараться его брать максимально побольше. Также много других платных услуг, которые можно включить в лечение. Главное, чтобы лечение было планомерно расписано и была возможность спокойно успевать на все процедуры) А то порой наберешь столько процедур и потом носишься, лишь бы успеть все пройти).

Там также есть развлекательные программы с артистами по вечерам, но я их не посещала, т.к. не люблю активные игры, шумные концерты и дискотеки, мне важно побыть на природе и в тишине, прийти в себя после города с бешеным ритмом жизни. Но я так поняла, скучать не приходится там тем, кто любит разные мероприятия), все есть и все это организовано.

Есть также разные платные косметологические услуги, озонотерапия, вытяжка позвоночника и т.п. Все для комфортного и эффективного отдыха души и тела.

Если вновь будет возможность отдохнуть в санатории, я однозначно поеду только в Ассы. Здесь лечится и душа, и тело, природа, действительно, очень помогает.

Достоинства
  • Первозданная природа
  • Современные корпуса
  • Чистый воздух
  • Шикарные леса
MamaZarinaрекомендует