Опубликовано 12 Апрель, 2022 - 13:11

Приветствую!

Прошлым летом в июне мы ездили на свадьбу к друзьям из Тюмени в Челябинск, добирались на машине, ехать нужно было около 5 часов, может быть чуть больше.

Советую брать машину в том случае, если вас максимум 4 человека, если больше, то сохраните свои нервы и спину, но доберитесь на поезде/самолете))

База отдыха

Ближе к вечеру мы отправились на озеро Увильды, рядом расположено несколько туристических баз, наша база называлась "Чайка". Вы можете снять домик, а можете снять отдельный номер. Мы брали и то и другое на двое суток. Скажу вам цены за прошлый год - номер от 1200 р., домик от 2000 р.

Может быть сейчас всё иначе, советую вам посмотреть самим, возможно цены больше не актуальны!

Территория, конечно, огорожена, на входе вас встретит охрана и посмотрит ваше имя в списке, сверит документы, и добро пожаловать на озеро! Smile

Пока вы едете до своего домика, вы заметите вокруг множество других деревянных домов, площадку, на которой можно сыграть в волейбол или любую другую игру (мячик можно попросить в администрации, если забыли свой), также здание, где расположены отдельные номера.

Номера и дом

Честно вам сказать, вы не попадаете в какой-то люкс отель 5*, вы попадаете в ностальгию!!!
Кому-то это может не понравиться, не спорю. Но как только заходишь в так называемую гостиницу, тебя встречает запах домашней еды (внутри здания есть столовая, холодильники), старые на вид лестницы и перила, которые ведут тебя в какие-то советские времена, а не в твой номер))

Номер эконом\стандарт: две кровати, шкаф, телевизор и просторный балкон (помните эти деревянные толстые двери со стеклянными рамами). Туалет и ванная на этаже общие.

Пусть оно и выглядит так, будто вы попали в начало 2000-х, номера довольно чистые, постельное белье свежее, а кровати умеренной жесткости, так что спать на них хорошо. Всё остальное для жизни у вас тоже есть, просто насладитесь душевной атмосферой давно прошедших лет, вспомните её!

Дом у нас был не далеко от "общежития", буквально метров 50, в нём тоже есть несколько комнат с кроватями, холодильник, кухня, туалет и ванная вместе. Всё необходимое под рукой)) На улице рядом стоит просторная беседка - стол, скамейки, а также есть мангал. К сожалению, у меня потерялись эти фото Sad Вам придется поверить мне и официальному сайту))

Чем заняться? Что с пляжем?

База дает все условия для хорошего отдыха. Днем вы можете пойти на пляж, который находится в 270 м, довольно таки близко, проследуйте за мной сквозь безумный запах елей и сосен к чистейшей воде и песочному пляжу Smile

Днем вы можете поиграть на спортивной площадке в баскетбол или волейбол с друзьями, сходить искупаться на пляж, поверьте, вода идеально чистая, даже там где глубоко она прозрачна, а солнце нежное и теплое. Пляж песочный, если просыпаетесь рано, то с утра там почти никого нет, и вы можете насладиться тишиной и шумом воды на мосту. Там и в принципе народу не так много.

Поверьте, воздух безумно чистый и пьянящий, вперемешку со сладким запахом леса, особенно если накануне был легкий дождик.

Отдохнув после обеда можно собрать рядом всех своих близких возле костра в беседке, приготовить шашлык, овощные закуски, разрезать сочный арбуз и просидеть так хоть до самого утра, болтая обо всём на свете и выпивая вино (или что есть покрепче) под вашу любимую музыку. Возьмите с собой теплые вещи, мы находимся неподалеку от воды, ночами может быть прохладно!)) Также хочу заметить могут быть проблемы с сотовой связью и интернетом. Но это исключительно плюс, вы отключаетесь от реального мира с его проблемами и находитесь в настоящем моменте с близкими и природой. Забудьте о делах на пару дней! Ностальгия данного места отнесет вас во времена, когда у вас совсем не было забот и хлопот.

Когда лучше поехать?

Насчет этого скажу отдельно, июнь прохладный месяц лишь для купания. Вода довольно-таки холодная, но за день она немного нагревается, и знаете, если привыкнуть, то нормально)) Но нам с друзьями ничего не помешало прыгать с мостика в воду и днем, и ночью, мы немного сумасшедшие, идея была спонтанная, но определенно лучшая. Видели бы вы как мы неслись греться к мангалу и шашлыкам))) Поэтому скажу так, июль-август идеальны и по температуре воздуха, и по температуре воды, решайте сами!)

Что обязательно взять с собой?

- средства против насекомых (спирали, брызгалки)

- средства от ос и пчел (их очень много налетает когда вы разрезаете арбуз Laughing out loud)

- теплая одежда на вечер

- еда, побольше воды и кухонные принадлежности

- документы и деньги разумеется

- нужные вам средства для душа и гигиены

Подводим итоги

Я уверена, что это лишь одно из самых потрясающих многочисленных мест Челябинской области. Мне очень понравилось, знаете, забыть всё что происходит и быть в настоящем, здесь и сейчас. Это место идеально подойдет, если вы хотите того же, что и я. Без телефона, без интернета. Обязательно посетите природу Челябинска летом, куда бы вы не отправились, вы не прогадаете. Это куда дешевле Краснодарского края, но душевности и эмоций буря!!!)))

Достоинства
  • Воздух
  • Закаты
  • Красивое
  • Много баз
  • Ностальгия
  • Чистое
alexandra.kovalevaaрекомендует
12.04.2022
Да, у нас в Челябинске и области очень красиво, конечно Love
13.04.2022
дааа, можно хоть каждые выходные куда-то выбираться))
13.04.2022
Ух, как красиво!
Жизни не хватит все интересные места в России посетить. Love
14.04.2022
да! а представьте, у нас есть еще сотни других стран, которых мы не видели, но сможем😍