Опубликовано 30 Октябрь, 2023 - 09:30

Приветик!

Хочу рассказать вам о аюрведическом средстве для умывания которое называется убтан. Убтан - звучит словно заклинание. Про существование такого средства знала давно, но всегда сомневалась как можно смесью из глин, муки и трав хорошо очистить кожу?

Первое мое знакомство с убтаном произошло вот с этой злаковой пудры для умывания. Неожиданно мне понравилось умываться смесью глины, муки и травок. И когда пудра подошла к концу я приобрела убтан от Спивакъ.

И сегодня я расскажу об этом средстве - Убтан Клюква Спивакъ.

Краткая характеристика

Бренд - Спивакъ

Страна - Россия

Объем - 100 гр

Цена - 1520 тенге

Место покупки - Валдбериз

Описание

Убтан Клюква с порошками из ягод клюквы и брусники прекрасно очищает кожу и деликатно удаляет ороговевшие частички кожи. Улучшает цвет лица и выравнивает микрорельеф кожи. Эфирное масло литсеи кубеба нормализует работу сальных желез.

Внешний вид

Довольно простая упаковка - прозрачная пластиковая бутылочка объемом 100 гр.

Убтан Клюква Спивакъ

Этикетка прозрачная, с лицевой стороны изображена красивая веточка с клюквой, она на мой взгляд придает шарма, без нее флакон выглядел бы скучно.

Убтан для умывания с клюквой Спивакъ

На флаконе имеется краткое описание о средстве, указан состав.

Вот он в цитате:

Состав

рисовая мука, каолин, амарантовая мука, овсяная мука, порошки ягод брусники, клюквы, эфирное масло литсея кубеба

Состав натуральный, все компоненты знакомы, кроме одного - эм. Литсея кубеба.

Что это и для чего?

Литсея кубеба -вербена экзотическая нормализует работу сальных желез. Помогает восстанавливать естественный баланс жирности, очищает кожу, избавляя от высыпаний и воспалений.

Флакон герметично закрывается крышкой из алюминия. Горлышко у флакона широкое, ничем не защищено.

Защиты от постороннего вскрытия не было, а вот это зря! Считаю что у такого средства обязательно должна стоять бумажная пломба.

Органолептика

Сухой порошок мелкого помола.

Убтан для умывания

При разведении получается смесь грязно вишнёвого оттенка.

Частички ягод не заметны ни в сухом, ни в разведенном виде. И на первый взгляд кажется что убтан однородный по текстуре, однако это не так.

Когда разводишь убтан водой смесь становится похожа как будто развели соду с водой. Чувствуются мелкие абразивные крупицы похожие на соду.

Запах

В сухом виде убтан пахнет приятно, аромат ягодный с кислинкой.

А вот разведённая с водой смесь имеет запах песка, тины, ила. Я незнаю почему у меня такие ассоциации, но откровенно говоря запашок так себе, малоприятный. Возможно такую отдушку разведённый убтан приобретает из за амарантовой муки.

Способ применения

Умывание: небольшое количество убтана, не более 1ч.л., развести водой в ладони до консистенции пасты или просто нанести убтан на влажную кожу. Распределить по лицу массажными движениями. Смыть теплой водой.

Маска для лица: развести порошок водой или маслом, нанести на лицо на 10-15 минут, смыть теплой водой.

Впечатления

Я использую данный убтан исключительно для умывания.

Пробовала делать с ним и маску. Смесь для маски разводила обычной водой, делала ее густой.

Убтан Клюква Спивакъ

Наносила на лицо и держала около 10 минут.

Честно говоря я не увидела разницы между простым умыванием и маской, эффект от маски такой же как и при умывании.

Если использовать его как маску, то смесь на лице засыхает как и маски из глины.

А вот умываться им мне понравилось.

Я развожу в ладошке небольшое количество убтана водой, делаю немного пожиже, но при этом чтоб не растекался.

Убтан Клюква Спивакъ

Наношу на слегка увлажнённое водой лицо, массирую и смываю.

Конечно область глаз стоит избегать и я не рекомендую смывать убтаном косметику с глаз.

Убтан действует как мягкий пилинг. Крупных частиц в нем нет и он не травмирует кожу.

Умывание проходит деликатно и мягко, и мне это нравится. Пены он конечно не образует, но кожа очищается хорошо.

Я отметила что расширенные поры хорошо очищенны, немного посветлели и не так выделяются на лице.

Этот убтан очень хорошо подойдёт для обладателей сухой кожи, т.к он питательный. Щас объясню в чем суть.

Когда смываешь убтан на коже остаётся лёгкое ощущение маслянистости, ну как будто на кожу нанесли питательный крем. При этом жирности и липкости не чувствуется.

Кожа чистая, матовая и в тоже время хорошо напитанная. Во!

Иногда мне даже не хочется наносить дополнительный уход. Потому что ей хватает питания от убтана. Думаю что это так проявляет себя эф. масло литсеи кубеба.

При ежедневном использовании клюквенного убтана от Спивакъ кожа становится гладкой (потому что пилинг), упругой и приобретает ровный тон. Даже немного светлеет.

Расход у него минимальный, даже и не заметно что им пользуются)

Вот такое количество убтана я израсходовала за 2,5 недели.

Убтан Клюква Спивакъ

Убтан не вызывает дискомфорта, к примеру от него нет покраснения и прыщей. Он даже наоборот борется с прыщиками, с появлением убтана в моем уходе я отметила что появление прыщей прекратилось. Но и прыщики у меня были мелкие и единичные.

Конечно я рекомендую убтан Спивакъ и оцениваю на 5.

Убтан с мятой Спивакъ

Благодарю за внимание!

sister_Aleksyрекомендует
30.10.2023
Как я обожаю такие средства! Отзыв в закладки.
30.10.2023
👍
Впервые попробовала убтан от ВиКосметик и осталась очень довольна. С удовольствием попробовала бы и это средство Innocent
Полезный отзыв 😚