Опубликовано 24 Сентябрь, 2022 - 16:26

Я люблю средства с кислотами, но не все подряд, так как далеко не все из них имеют хороший состав, а смысла в тех средствах, которые имеют хорошие активы, но, при этом, содержат какие-то вредные или спорные компоненты для кожи я не вижу.

Эффективных средств с хорошими составами не очень много, а с учётом моей капризной кожи для меня выбор ещё меньше.

Состав этой пенки Спивакъ мне понравился (а вот остальные их пенки основаны на жидком мыле, и, лично мне такие средства забивают поры, да и вообще, даже сильно разведенное мыло остаётся мылом.. Не всякая кожа хорошо это переносит).

А в этой пенке всё хорошо, кроме одного лишнего, на мой взгляд, ингредиента.

Состав

вода, коко-глюкозид, кокоил глутамат натрия, сорбитол, молочная кислота, гликолевая кислота, лимонная кислота, яблочная кислота, эфирное масло литсея кубеба, глицерин, глицерил олеат, сорбиновая кислота, салициловая кислота, гидроксид натрия, бензиловый спирт

Кстати, кто перевозбуждается при слове "спирт" - расслабьтесь Laughing out loud

Бензиловый спирт в составе это ароматический консервант, и это совсем не страшно!

Куда страшнее натуральные средства без консервантов вообще, если, конечно, вы не любители микробов, плесени и грибков)

Пенка весьма бюджетная, по скидке можно купить за цену около 300 р.

Дозатор пенку выдаёт отлично, пенка мелкая, мягкая, и очень ОЧЕНЬ душистая.

Пахнет она добавленным эфирным маслом литзеи кубеба (если кто пробовал, то ещё этим же маслом пахнет бельди Ягодное от Спивакъ), но пенка пахнет гораздо сильнее, и само масло ощущается на коже более остро.

Многие пишут про "покалывание" на коже, и наивно полагают, что это из-за кислот в пенке.

Но кислот в этой пенке, знаете, сколько? 0,28 %.

Это официальный ответ представителя Спивакъ.

Теперь понятна бюджетная стоимость пенки, не так ли?

А то самое покалывание (жжение, чувство раздражения и тому подобное) ощущается на коже, конечно, из-за эфирного масла литзеи, которого, если верить составу, вроде и очень мало, но, все же, чрезмерно для этого масла, если судить по очень сильному аромату и по этим ощущениям покалывания (для меня довольно неприятного).

Без сомнения, эфирное масло литзеи полезно (например, довольно известная С. Миргородская в своей книге про эфирные масла пишет о нем, что оно устраняет зуд, сыпь, покраснения, и выравнивает цвет и рельеф кожи, не говоря уж о том, что аромат литзеи "дарует чувство свежести и бодрости" и "восстанавливает форму и яркость ауры".... Smile )

Но, всё же, как и все эфирные масла оно может вызвать аллергию и негативно влиять на чувствительную кожу, тем более, в сочетании с кислотами.

Для чувствительной кожи я бы пенку не рекомендовала, по крайней мере, на постоянной основе.

Что до моего опыта, то :

Пенка хорошо очищает кожу, сужает поры, выравнивает рельеф и улучшает цвет лица.

Но :

Очень сильно пахнет. И чудес на долговременной основе не творит, как средства с бОльшим процентом кислот в составе.

Из-за эф.м. литзеи вызывает то самое неприятное чувство покалывания и раздражения кожи (но при использовании несколько раз в неделю, вроде бы, реального раздражения кожи не вызвало).

В общем, пенка мне, скорее, нравится своим эффектом, но вот эти минусы...

Процент кислот, все таки, очень маленький для серьёзных изменений на коже, а моя кожа вполне хорошо переносит до 10% AHA кислот, и что ей эти 0,28 % - я даже не знаю, но эффект, всё же есть.

Несмотря ни на что, пенку, всё же, советую, если у вас не слишком чувствительная кожа и вы хорошо переносите сильные ароматы)

Купить пенку можно во многих крупных ИМ и в ИМ натуральной косметики, а также на сайте производителя. Оффлайн продукцию Спивакъ я давно не видела (по крайней мере, в Москве).

Объём - 150 мл.

Цена - 290-400 р., в среднем 350 р.

Благодарю за внимание и желаю удачных покупок)

Достоинства
  • Хороший состав
  • Хороший эффект на коже
Недостатки
  • Неприятное чувство покалывания при использовании
  • Слишком сильный аромат
AnnSheeрекомендует