Опубликовано 1 Январь, 2021 - 10:40

несколько раз

Всем привет)

Какой же новогодний стол без красной икры? Это ведь уже традиция, можно сказать.

В нашей глуши особого ассортимента данного вида продуктов нет, поэтому выбирать мне не пришлось - купила то, что было в магазине. И, помнится, в прошлые годы мы тоже, бывало, покупали эту икру.

Общая информация

***

Так как это продукт белорусского производителя, найти эту икру в наших магазинах не составит труда.

Я брала в магазине Санта, так как там наиболее приятная стоимость: около 8 бел.руб.

В других сетях баночка стоит дороже, в Евроопте, например, около 12 бел.руб.

В России тоже можно купить эту икру, но стоимость будет выше.

Масса продукта 95 г.

Упаковка

***

Икра находится в небольшой жестяной баночке.

икра горбуши, соль, масло растительное, консерванты: Е200, Е211.

Пищевая и энергетическая ценность на 100г продукта:

Белки - 28.9 г

Жиры- 11.1 г

Энергетическая ценность - 216 ккал / 902 кДж

Информация о производителе:

Крышка с ключом, это удобно - не нужно возиться с открывашкой.

Также на крышке указана дата изготовления и срок годности.

***

Внешний вид продукта и другие характеристики

***

Открыв банку, картину я увидела не особо прекрасную. Во всяком случае, я ждала чего-то более аппетитного на вид.

Всё это выглядит как желешка. То есть отдельные шарики-икринки связаны слизью в одно целое. Есть перебитые икринки.Аромат явно рыбный, и даже в нём уже ощущается солёность.

Вкус

***

Вспоминая прошлые покупки этой икры и освежив воспоминания нынешней баночкой могу сказать следующее.

Во-первых, вероятность того "съедобная" вам икра попадётся или не очень - примерно 50/50. А может и перевешивает в сторону "не очень". Чтобы вы правильно понимали, я сейчас говорю о горькости. Иногда здесь попадается настолько горькая икра, что есть её просто невозможно.

Но в этот раз мне повезло - горечи не было.

Во-вторых, на мой вкус, ощущается некоторый пересол. Хотя муж сказал, что ему нормально. Но это не показатель, так как он любит пересоленное)

Зато здесь я не заметила, чтобы икринки постоянно прилипали к зубам.

Варианты употребления

***

Конечно же, классический вариант употребления красной икры - бутерброд.

Багет, смазанный сливочным маслицем и плотненький слой икры...

Идеально, если икра вкусная) Здесь же я всё равно чувствовала пересол. Хотя есть это было можно.

Но я решила, что много таких бутербродов не хочу, и решила попробовать сделать простенькую закуску: фаршированный варёные яйца.

Для этого очищенные яйца разрезала пополам вдоль, извлекла желтки в отдельную посуду. К желткам добавила укроп и немного майонеза. Хорошенько размяла и перемешала. Затем вложила эту массу обратно в "половинки". Сверху выложила немного икры (по половине чайной ложки примерно). Можно было бы украсить это всё свежей зеленью, но у меня таковой не нашлось.

Этот вариант закуски мне очень понравился! За счёт яйца сгладилась лишняя солёность икры. При этом икра здесь стала таким акцентом, который из простого варёного яйца сделал что-то интересное.

Вывод

***

Честно говоря, определиться с оценкой оказалось довольно сложно.

С одной стороны, это довольно бюджетный и доступный вариант. С другой стороны - каждая баночка как лотерея. Не знаешь, можно будет это нормально съесть, или попадётся горькая гадость.

При этом в небольших количествах, как украшение блюд, как акцент - почему бы и нет?

Но если есть возможность взять что-то другое - берите.

Прям рекомендовать эту икру не могу.

yulka_princesskaне рекомендует
01.01.2021
Запомню, что её лучше не покупать😉
22.01.2021
По отзыву как раз я поняла, что икра нормальная. Почему ее лучше не брать, не могу понять?
22.01.2021
Ну как сказать нормальная) С вероятностью 50 на 50)
01.01.2021
Кроме Санта Бремор нет другой икры в белорусских магазинах. Но в имагах ещё страшнее брать Big smile

В Санте, кстати, можно взять замороженную целую горбушу-девочку, и самим икру засолить)
01.01.2021
вроде в Евроопте и другие производители представлены (онлайн, во всяком случае).
но у нас в дыре кроме этой вообще никакой красной не видела.
01.01.2021
Неожиданно, очень люблю этого производителя, не думала что икра мягко говоря не очень. В России не встречала.
01.01.2021
у Санта Бремор вроде и другая икра есть, подороже. Но я её не пробовала, не знаю, есть ли разница.
22.01.2021
У нас на новый год с бутербродами отлично шла эта икра. Лучше, чем оливье😂