Опубликовано 11 Сентябрь, 2018 - 11:56

__________________________________Здравствуйте!__________________________________

Именно с этого слова хочется начать сей отзыв. Я знаю единицы людей, которых не кусали насекомые. Укус осы, укус пчелы или укус шмеля, шершня, хоть раз в жизни с такими ситуациями сталкивался каждый из нас.

Сегодня хочу рассказать вам о мази для наружно применения Гиоксизон.

Мазь Гиоксизон от укусов насекомых

Мазь стандартно упакована. Картонная коробка с минимумом информации, в нее вложена металлическая туба с мазью и не большая инструкция.

Инструкция вполне информативна.

Мазь Гиоксизон от укусов насекомых
Показания к применению мази гиоксизон:

Заболевания кожи поддающиеся терапии глюкокортикостероидами и осложненные вторичной бактериальной инфекцией, вызванной чувствительными к окситетрациклину микроорганизмами: дерматит (в том числе аллергический, контактный, себорейный, солнечный, атопический),экзема, многоформная экссудативная эритема, поверхностные ожоги, укусы насекомых.

Мазь Гиоксизон от укусов насекомых

Из всего перечня показаний к применению мази гиоксизон, меня интересовал последний пункт- укус насекомых.

Почему-то, производитель не уточнил конкретно, от укусов каких насекомых помогает мазь, но, т.к. данное средство было единственным подходящим в моей дачной аптечке, пришлось воспользоваться именно им.

Комбинированный препарат, угнетает развитие воспалительных реакций кожи, особенно аллергического происхождения, осложненных бактериальной инфекцией, в результате суммарного действия компонентов, входящих в состав препарата.

Окситетрациклин-антибиотик из группы тетрациклинов, оказывает бактериостатическое действие. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Гидрокортизон - глюкокортикостероид, оказывает противовоспалительный, противоаллергический, антиэкссудативный и противозудный эффекты.

Что у меня случилось?

Меня укусил шершень в кисть руки. Что делать при укусе шершня?

Первая помощь при укусе разных жалящих насекомых, в целом, не отличается.

Первом делом нужно отсосать яд из раны, чтобы максимально снизить его распространение в тканях кожи, далее я обработала место укуса, для этого использовала мыло (лучше бы спирт). Выпила таблетку супрастина (его же принимала последующие три дня, 1т./день).

Реакция на укус шершня: у одних людей все ограничивается лишь болью и отеком, а у других дело может дойти до быстрого удушья и потери сознания (возможен смертельный исход).

Укус шершня это достаточно болезненная травма. Место укуса (костяшка у основания указательного пальца) сильно щипет, рука пульсирует. Я набрала чашку холодной воды и погрузила в нее руку, для облегчения болевого синдрома.

Первые 2 часа я чувствовала боль. Далее боль практически прекратилась и даже не было отека. Тут я обрадовалась, думала, что легко отделалась, но все оказалось не так просто..

Спустя 14 часов боль возобновилась и рука стала активно опухать. Началась аллергическая реакция.

Укус шершня. Что делать?
Укус шершня. Первая помощь. Мазь от укуса насекомых.
Ощущения не из приятных. Пальцы перестали сжиматься в кулак, натяжение кожи было такое, что казалось она вот-вот лопнет. Поднялась местная температура и я не могла опустить руку ниже уровня сердца, потому как в руке чувствовалась болезненная пульсация от его биения.

Сделала холодную ванночку с солевым раствором, это немного сняло болевой синдром.

Нашла в аптечке мазь гиоксизон. Вот с чего я начала лечение мазью.

Укус шершня. Что делать?

Мазь наносила толстым слоем дважды в день. Чтобы не смазать мазь я покрывала ее бинтом на 30-40 минут, до впитывания, далее снимала повязку и мыла руку.

Мазь гиоксизон насыщенного желтого цвета и не имеет запаха. Она достаточно жирная и даже при ее смывании с кожи, кожа остается в пленке, вода с кожи скатывается.

Мазь Гиоксизон от укусов насекомых
Третьи сутки лечения. Болевые ощущения минимальны. Руку уже можно безболезненно сжать в кулак.
Укус шершня. Что делать?
Отек стал "сползать" в сторону мизинца. Обручальное кольцо пришлось снять.

На четвертый день отек стал перемещаться вверх по руке, к локтю. Опухоль с кисти стала спадать и это заметно визуально. Болевых ощущений нет.

Укус шершня. Что делать?
Мазь гиоксизон не творит чудес при укусе насекомых, быть может она быстрее поможет при укусах комаров, мошек..

Мазь должна снимать зуд, но в этом плане она совсем мне не помогла. Место укуса чесалось круглосуточно несколько дней подряд.

Учитывая стоимость мази (в районе 50-60р.), она хорошистка.

Рекомендовать к приобретению буду, но помните об опасности укусов жалящих насекомых, я очень легко отделалась, последствия могли быть серьезнее и при более острой реакции на укус геоксизон точно не помог бы.

С вами была Ваша Нюшка.

Hanna.mama_рекомендует