Опубликовано 30 Март, 2020 - 14:19

Всем привет.

Я сразу скажу, что абсолютно не умею пользоваться различными фотороедакторами, и до появления в моей жизни сайта Irecommend мне это было и не нужно. Но, когда я начала писать отзывы, то поняла, что без обработки фото просто не обойтись.

Тогда я начала искать какой-то простенький редактор, чтобы даже такой чайник, как я с легкостью справился. Одним из первых я нашла Avatan и решила, что вот он, мой идеальный помощник.

Интерфейс у Avatan интуитивно очень понятный. Не надо по 10 минут пытаться вникнуть и понять, что и куда.

Для начала редактирование нажимаем на "Открыть фото" и выбираем необходимый файл.

Далее открывается много вкладок. Я бы хотела рассказать о каждой из вкладок и показать, как я их использую.

• Основы

Здесь достаточно много вариантов, но я использую парочку.

Есть вкладка "Обрезка", но она для меня очень неудобная, я обрезаю все в редакторе на компьютере.

Из того, что я использую в этом разделе могу выделить функцию "Осветление" и "Резкость". Объясню, почему только их. Я не трогаю работу с цветом, чтобы избежать искажение цветов, особенно в работе с декоративной косметикой.

"Осветление" и "Резкость" я использую всегда, так как фото почти без исключений у меня выходят излишне темными.

Осветление

Одного этого шага уже хватит, чтобы сделать фото более или менее симпатичным.

Резкость

Эту функцию я использую, например, для того, чтобы буквы на упаковке читались легче.

Все остальное в этой вкладке использую реже.

Фильтры

В начале знакомства с редактором иногда использовала, сейчас даже не заходу в эту вкладку. Для обработки фото для отзывов там нет ничего полезного для меня.

Эффекты

Эта вкладка чуть интереснее. Здесь те же фильтры, но более применимые для меня.

Покажу то,что можно сделать, благодаря этим фильтрам.

Исходник такой. Я его больше ничем не редактировала, только фильтры.

Фильтр Кинопленка

Фильтр Кленовый

Фильтр Морса

Фильтр Мятный полароид

С фильтрами фото начинают играть по-разному и смотрятся намного интереснее. Степень можно регулировать, я обычно делаю где-то процентов 60-80.

Действия

Моя любимая вкладка. Ее я использую почти всегда. Я выбрала пару любимых фильтров и использую их на постоянке.

Большинство фильтров здесь сложно использовать для отзывов, они слишком яркие и все сильно искажают.

Я выбрала 3 фильтра. Опять покажу исходник и варианты с фильтрами из этой вкладки.

Фильтр Вельвия.

Фильтр Кофе

Мой любимый, использую его в большинстве фотографий.

Фильтр Пленка

В работе с этими фильтрами тоже обычно делаю процентов на 60-80. Этого вполне хватает.

Текстуры

Эта вкладка мне практически не нужна. Я не люблю все эти эффекты радуги, градиента и прочее.

Единственное, что можно применить - это разные варианты боке.

Хотя в начале иногда играла здесь с эффектами.

Наклейки

Вкладка нужная, когда в отзыве нужно, например, прикрыть лицо.

ТекстОчень много различных шрифтов. Мне очень нравится BK Candy. аккуратный, какой-то девчачий.

И Bicubik. Он пожирнее, но тоже неплохо смотрится. Использую текст для подписи фотографий. Можно менять и размер, и цвет. Но я люблю классический белый.

Ретушь

Очень нужная вкладка для того, чтобы маскировать усики и морщины. ?

Я часто использую функцию аэрограф для этого. А также, чтобы сделать размытие на подобных фото, так как фон у меня в квартире не радует.

Еще есть хорошая функция "Яркость глаз". Использую для большей четкости на фото с текстом.

Помимо обработки фото можно делать коллажи. Это очень полезно для фотографий "До-после".

Примеры обработки с помощью Avatan.

Кажется, что разница незначительная, но фото становятся чуть ярче, четче и интереснее.

Примеры без исходников. Здесь я, конечно уже не помню, что конкретно применяла.

Как видите, с данным редактором за 10 минут можно сделать вполне годную обработку. Я не претендую на звание великого фотографа и ретушера, но для сайта отзывов этого точно хватит.

Подведу итоги всего своего словоблудия.

• Avatan - это очень простой, а главное бесплатный редактор для не самой глобальной обработки. Чуть осветлить, исправить косяки и наложить фильтры. Для меня этого достаточно.
  • Достаточно большой арсенал фильтров и инструментов для обработки, с которыми легко взаимодействовать.

Плюсы:

• Бесплатно
  • Быстро и удобно взаимодействовать с инструментами редакции
  • Большой выбор фильтров

Минусы:

• Не обнаружила

Вывод:

Avatan - Необычный фоторедактор я смело рекомендую. Обожаю это редактор за простоту и большой выбор вариантов для работы. Если вам нужно быстро подправить фото, прикрутить яркость и наложить фильтр, то точно рекомендую Avatan.

Filin6667рекомендует
30.03.2020
Раньше им пользовалась, потом перешла на другие приложения.
Каким теперь пользуетесь?
30.03.2020
Больше всего нравится Snapseed. Он простой, с удобными базовыми настройками цветокоррекции, но фильтры в нем не айс.
30.03.2020
Спасибо за отзыв, надо посмотреть.
Спасибо за внимание)
30.03.2020
Тоже в этом редакторе фото делаю более светлыми и яркими, а вот разными фильтрами практически никогда не пользовалась, надо будет поэкспериментировать Laughing out loud
30.03.2020
Я еле себя останавливаю, чтобы не залить все фильтрами))
30.03.2020
спасибо за отзыв... беру себе программу на вооружение
30.03.2020
Попробуйте, очень просто и красиво в итоге
30.03.2020
а я жуткий лентяй, не обрабатываю фото)
30.03.2020
Ну не, оригиналы всегда тусклые выходят) без обработки как-то некрасиво. Мне самой приятно, когда фото более симпатичные)
30.03.2020
Иногда тоже им пользуюсь)
30.03.2020
Он просто максимально удобный и простой)
31.03.2020
Хороший редактор, но уже давно в него не заходила
Я из него не вылезаю)
31.03.2020
Классный редактор! Я тоже раньше пользовалась им часто. С телефона мне неудобно..вроде есть какие-то приложение , но оно по-моему не такое
31.03.2020
Да!!! Аватан выручал и выручает тысячу раз) Просто, понятно и без заморочек) Самый лучший редактор)
31.03.2020
Дааа, главное, что не так сложно,как Фотошоп))
31.03.2020
тоже часто юзаю аватан (прямо в эту минуту причем) Smile отличная программа, даже удивительно, что абсолютно бесплатная
04.04.2020
Тоже пользуюсь аватаном, правда, фильтры совсем не применяю. Почему-то без них у меня выходит лучше, чем с ними Big smile
08.04.2020
У меня с ним не сложилось, пользуюсь другими