Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Август, 2023 - 19:19

177 евро

Мне 33 года, и конечно, в те времена, когда я была подростком и когда как раз желательно защититься от ВПЧ, об онкогенных типах ВПЧ и опасности, которую они в себе несут, было известно мало кому, не говоря уже о вакцинации от ВПЧ. Стыдно признаться, но впервые исследование с ПЦР на ВПЧ и жидкостную цитологию я прошла только в 2017 году в возрасте 26 лет.

Как видно из скриншота, у меня были обнаружен три типа ВПЧ высокого онкогенного риска: 16, 18, 52. Жидкостная цитология выявила патологию плоского эпителия, т.е. дисплазию начальной степени cin I

К тому времени я имела представление о ВПЧ и о РШМ, который он вызывает, и очень перепугалась. Страх - это чувство, которое может толкнуть на неоправданные действия, и я последовала указаниям неквалифицированного (как сейчас очевидно) гинеколога и сделала инъекции Аллокин-альфа, не зная, что лечения от ВПЧ не существует, а Аллокин-альфа является пустышкой. В моем случае надо было укреплять иммунитет, регулярно сдвавать анализы и не волноваться.

В 90% случаев вирус элиминируется сам, и дисплазия проходит без медицинского вмешательства. Так со мной и случилось - в последние года четыре анализы не находят ВПЧ, а жидкостная цитология показывает NILM, т. е. норму. Эти анализы я делаю, когда приезжаю в Россию, потому что в Нидерландах, где я живу, скрининг проводят только после 30 лет и один раз в пять лет, что мне не подходит. Поскольку я имела ВПЧ и дисплазию в прошлом, мне для собственного спокойствия необходимо сдавать анализы раз в полгода.

Но элиминация ВПЧ не защищает от повторного заражения. Единственным способом предотвратить заражение ВПЧ, дисплазию и РШМ является вакцинация. На данный момент самой известной и надежной в плане покрытия типов ВПЧ является вакцина Gardasil 9 (защищает от девяти типов ВПЧ), которая, к сожалению, не лицензирована в России. Доступными альтернативами являются Gardasil 4 (защищает от 6, 11, 16, 18 типов) и Cervarix (защищает от 16 и 18 типов).

В Нидерландах используется Gardasil 9. По достижении 10 лет девочки и мальчики могут пройти вакцинацию, и это бесплатно. Взрослым придется оплатить вакцинацию самостоятельно, медицинская страховка, как правило, эти расходы не покрывает. Но в этом году молодым людям в возрасте от 18 до 27 лет можно вакцинироваться бесплатно. Поскольку я старше 27 лет, я могу вакцинироваться только платно, что грустно, потому что вакцина не дешевая - 177 евро за одну дозу. Но ввиду опасности РШМ такие расходы являются оправданными.

Итак, я выбрала частную организацию недалеко от моего города и записалась на получение первой дозы. Мне прислали анкету с вопросами о состоянии моего здоровья (хронические болезни, уже полученные вакцины, принимаемые медикаменты и т.д.). Я заполнила и отправила ответы обратно, и в назначенный день пришла на прием. Никакой подготовки для вакцинации не требуется.

Мне показали коробочку и сделали укол в плечо. Укол был быстрым и довольно безболезненным. Хотя в побочных эффектах есть информация о раздражении в месте укола, я этого не почувствовала. Температуру, головную боль и проч. я также не заметила. Коробочку и инструкцию я забрала с собой, чтобы написать отзыв, хотя вся информация, конечно, написана не на русском языке. Все дублируется на трех языках: нидерландском, французском и немецком.

Содержит: Вирус папилломы человека (ВПЧ) белок L1 типа 6 30 мкг, белок L1 типа 11–L1 40 мкг, белок L1 типа 16–L1 60 мкг, белок L1 типа 18–L1 40 мкг, белок L1 типа 31 20 мкг, белок L1 типа 33 20 мкг, белок L1 типа 45 20 мкг, белок L1 типа 52 20 мкг, белок L1 типа 58 20 мкг. А также вспомогательные ингредиенты.

Тип вакцины: девятивалентная рекомбинантная

Прозводитель: Merck Sharp & Dohme B.V. (Нидерланды)

Инструкция огромная и тоже на трех языках.

Насколько я знала, взрослым желательно получить три дозы вакцины для наиболее эффективной защиты. Но доктор сказала мне, что наблюдения показали, что введение трех доз необязательно, производитель заверяет, что две дозы достаточны и для взрослых людей, и голландский Комитет по здравоохранению согласен с производителем. Вторую дозу нужно будет ввести через шесть месяцев. Вакцина эффективна в течение 10 лет.

С собой мне дали небольшой календарик с моими данными, данными вакцины и датой первой дозы.

Вакцинироваться никогда не поздно, во всяком случае производитель указал, что вакцина подойдет лицам в возрасте 9-45 лет. И пользуясь случаем, я хочу призвать читательниц этого отзыва регулярно делать анализы на ВПЧ, проходить жидкостную цитологию и вакцинироваться хотя бы Gardasil 4, а также вакцинировать своих дочерей. Эти меры могут значительно уменьшить заболеваемость раком шейки матки и спасти очень много жизней.

Я, разумеется, рекомендую вакцину Gardasil 9.

Достоинства
  • Безопасная
  • Хорошо исследована
  • Хорошо переносится
  • Эффективна от ВПЧ
Недостатки
  • Дорогая
  • Необходима ревакцинация
Ms. Schmidtрекомендует
23.08.2023
Спасибо за столь личный отзыв на очень важную тему.
Я поищу информацию об этом.
24.08.2023
У нас раньше говорили, что от ВПЧ можно вакцинироваться до 25 лет. Хорошо, что есть вакцины, которые доступны для тех, кто старше.
24.08.2023
Гардасил 4 тоже можно вколоть до 45 лет, если нет возможности вакцинироваться Гардасилом 9. У обеих вакцин один производитель