Опубликовано 16 Сентябрь, 2022 - 17:01

★★★★★ ДОБРЫЙ ДЕНЬ ★★★★★

Готовила этот отзыв еще до того, как бренд объявил о своем уходе из России в связи со всем известными событиями. Но отзыв все равно оставлю, потому что бренд продолжает свою работу в других странах, да и лазейки для заказов из-за бугра все равно остались. Буду ли я покупать? Сомневаюсь, но если попаду за границу - зайду ради интереса хотя бы. МК (так буду сокращать Мазекеа).

О бренде

Компания Mothercare была основана в 1961 г. в Великобритании. На сегодняшний день компания Mothercare представлена более 1200 магазинов в 53 странах мира. Первый магазин Mothercare в России открыл свои двери в 1994 г.

Как видите в России в 2022 году МК отметили 28 лет. Конечно я знала про эту сеть магазинов товаров для детей и мам. Но пока не родила особо туда не захаживала ибо зачем? Ну раз в год заглядывала за подарками когда кто-то из подруг или родни рожал. Со слов многих знакомых слышала, что там лучшее качество одежды для детей и в особенности для грудничков. Всегда поражали цены, для среднего российского обывателя они были очень высокими, например комплект из трех нательных комбезиков 2000-3000р, верхняя одежда вообще под 10000р и тд.

★★★★★ О МАГАЗИНАХ ★★★★★

О самих магазинах могу сказать все только самое хорошее. Просторные, хорошо освещены, чистые, большой ассортимент начиная от грудничков заканчивая подростками, есть продукция для будущих мам (бандажи, одежда для беременных, косметика, гигиена в роддом, и тд), косметика и гигиена для малышей, игрушки, аксессуары для кормления, слинги, ванночки, коляски, пеленальные столики, одежда для детей, она вся поделена по возрастам и по полу, комплекты для крещения.

Продавцы-консультанты молодцы, одеты все с иголочки, всегда подскажут и помогут, быстро ориентируются в своем ассортименте, разбираются в моделях и тканях, в общем люди все компетентные. Учтивые и доброжелательные, ни разу не сталкивалась с хамами или в плохом настроении, не навязчивые, по залу за покупателем не ходят, но если нужна помощь сразу помогают.

В магазины пускают детей в колясках, летом там всегда свежо, но не холодно, зимой тоже комфортно, в верхней одежде не запарилась ни разу. На кассе можно оплачивать как наличными так и картами, так же у них были подарочные сертификаты на разные суммы (1000р, 3000р, 5000р, 10 000р).

Часто бывают акции, скидки и сезонные распродажи на которых можно очень выгодно закупиться без особого удара для семейного бюджета.

Так же очень нравился их интернет магазин, иногда покупки и там делала, оформить заказ можно быстро и беспроблемно, доставляли все обычно в течении пары дней.

★★★★★ О ПРОДУКЦИИ ★★★★★

Когда родила дочку конечно же захотелось купить ей все самое качественное и красивое, но цены конечно напрягали, я терпеливо ждала сезонные распродажи и покупала много одежды.

Когда ходила туда за подарками отмечала какая у них реально качественная одежда. Особенно для новорожденных и до года. Натуральные дышащие ткани, красивые и милые модели, материал безумно нежный и мягкий к детскому телу, одежда до 3 месяцев с наружными швами что бы швы не натирали нежнейшую детскую кожу, по и после 3 месяцев внутренние швы у них идеальные (мягкие и не колются), разнообразие большое (комбинезоны, боди, распашонки, песочники, трусики, ползунки, шортики, футболочки, чепчики, шапочки, пинетки).

Мыслей заказывать детскую одежду на АлиЭкспресс например даже не было, никогда не буду экономить на ребенке, как бы трудно с финансами не было, я слишком люблю дочь, что бы одевать её через АЭ. Всякую мелочевку, одежду себе, аксессуары - не вопрос, но ребенку - никогда, ну в качестве исключения там можно найти недорогие карнавальные костюмы на один раз. Но постоянную носку - НЕТ. Это мое личное мнение и никому я его не навязыва.

Размерный ряд как мне кажется все же немного большемерит, тк то что по биркам идет например на 9-12 месяцев, дочка носила в год и три, она у меня не особо миниатюрная, ну скажем среднего размера и по росту и по весу для своего возраста.

Много моделей с молниями и кнопками для новорожденных, что бы не натягивать через головку, но даже без кнопок горловины очень хорошо тянулись, и можно было спокойно надеть через голову не раздражая ребенка.

После многочисленных стирок одежда не выцветает, не деформируется, не образуются катышки, единственное не нравились внутренние бирки, лучше бы их делать снаружи, но я их всегда сразу отрезала.

★★★★★ О ПОКУПКАХ ★★★★★

Теперь хочу показать покупки которые я делала для дочки. Помню когда вышла с первого УЗИ, когда мне сказали что у малыша бьётся сердечко, выйдя из клиники прям напротив был магазин МК и я на автомате пошла туда Smile Ходила, смотрела, визуализировала как говорится. И что бы не уходить с пустыми руками купила комплект из двух пар антицарапок. Потом мы с мужем их положили в коробочки-сюрпризы для наших родителей. Стоили они около 300р.

Купили с хорошей скидкой слинг, изначальная цена была около 5000р, а я взяла его за 1500р. Очень удобный, мягкий и комфортный для ребенка.

Удобные и мягкие пинетки, шнурочки были прорезиненные и детская ножка без проблем в них входила. Часто надевали из в гостях или когда к нам гости приезжали, месяца четыре точно их носили. Шли они на 3-6 месяцев, но мы носили до 9. Видимо у дочки маленькая ножка в меня. Цена 399р.

Шапочка наша любимая, носили её полгода точно, нигде ничего не тёрла, не растягивалась после стирки и не обрастала катышками. Цена 199р.

Ой а в этих комплектах дочка провела все лето, чудесные, нежные распашонке на легких липучках. Ничего нигде не давит не трет, нежнейший материал и внешние швы. А так же трусики на подгузник. Цена: распашонки 699р, трусики 659р.

вот ребятенок в трусиках и распашонке.

Чудесный и лёгкий боди на бретелях кораллового цвета, одевали зимой когда в квартире ооочень жарили батареи. И в качестве первого слоя на прогулку/вгости/в поликлинику. Цена 429р.

Этот комплект просто покорил мое сердешко Smile Надевала его дочке на новый год! Милейший бодик с фатиновой юбочкой и штанишки. Ну и ходили в нем в гости, в поликлинику. Цена: боди 749р, штанишки 649р.

А это мои любимые песочники для дома, и играли в них, и спали, очень удобные и нежные. Продавались комплектом. Розовый расстегивался по ножкам и одевался через голову, а белый на кнопках. Цена за 2 песочника 999р.

Так же покупали 4 комплекта комбинезонов (по 2 и 3 в комплекте) на разный возраст. В них очень удобно дома, надевали их когда дома было прохладно, да и вообще дочке они нравились. Брала я их и в магазине, и на сайте и на Вайлдберис. Изначальные цены на эти комбезы под 2000-3000р, я же умудрилась брать их самое дорогое за 1500р, а так и за 900р брала и даже за 750р. Цена: серый/в горошек/с собачками - 1484р. это по 494р за 1 комбез, с пчелками (желтый, белый, розовый в полоску) - 1319р. по 439р за 1 комбез.

Эти комплекты дочка носила уже после года летом на даче, как дома так и на улице. Они очень нежные и приятные к телу, за кучу стирок они не потеряли цвет и не деформировались.

Цена за 2 комплекта 999р.

А ниже классные комплекты в которых мы гуляли в конце весны, и летом в городе когда было не очень жарко. У кофточек на горловине пара кнопок, что бы легче было одевать кофточки через голову. Какой же у них нежный материал. Вот честно, нежнее не встречала. Комплекты явно большемерки, например серая кофта+розовые легинсы идут на 3-6 месяцев, но я надевала их дочке в год и ей было в самый раз, хотя напомню дочка у меня хоть и поменьше некоторых ровесниц, но все же укладывается в средние параметры по её возрасту.

Цена: серая кофта+розовые легинсы 899р., белая кофта+розовые легинсы 999р.

Это наша любимая футболочка. Носит дочка её дома, иногда спит в ней днем. Явно большемерит, по бирке идет на 9-12 месяцев, но ей уже 1,4 года и начали мы ее носить примерно в 1,1 год и до сих пор. Цена 249р.

Очень люблю два комплекта боди + комбинезон, отличный уличный вариант, иногда и дома надевали. Светлый комплект брала в отделе для мальчишек, если мне что-то нравится я без проблем возьму и в другом отделе, никаких цветовых стереотипов у меня нету.

Цена: комбез белый+боди 1099р., комбез розовый+боди 999р.

Из этой кофточки мы вообще не вылезаем Smile Теплая, мягкая, ребенок в ней не потеет и не мерзнет, красивый принт. В общем красота. Шла она на 6-9 месяцев, дочка начала носить её только в месяцев 10 и до сих пор она нам в пору, дочери напомню 1,4 года. Кофта после стирок цвет не потеряла и не растянулась. Цена 999р.

Этот зимний свитер купила в Фамилии, да-да там тоже есть МК, коллекция видимо старая, но мне понравился цвет, воротник и цена Smile в районе 600р. Размер 12-18 мес., будем носить этой осенью/зимой и может даже весной. Невероятно мягкий свитер, не колется, дочке в нем комфортно и она в нем не потеет.

Это две пижамки, шли они комплектом, размер взяла на вырост 12-18 месяцев, они дочке еще велики, думаю будем носить как домашние костюмы тк спать она любит в комбезах или бодиках. Материал невероятный, на ощупь просто как пушистое нежное облачко. Цена за 2 штуки 1199р.

Этот комбез тоже на вырост 12-18 месяцев, и тоже из мальчишеского отдела, ну не смогла пройти мимо, принт очень понравился. Цена 799р.

Дальше коллаж тк 2 фото взяла из интернета, покупала платье+футболка (1) и костюм кофточка+ползунки (4) на Вайлдберис, а сфоткать что-то не сообразила.

Платье с отстёгивающимися бретелями по типу комбинезона (1), и розовая футболочка в белую полоску. Тоже на вырост, 18-24 мес. Думаю наденем следующим летом. А комплект 4 носим сейчас, пол лета на улице и сейчас дома. Размер 9-12 мес.

Бодик с короткими рукавами и пачкой (2) нам подарили, цену не знаю, но вот он прям маломеркой единсвенный оказался, одевали его несколько раз и то дома зимой, потому что дочка как-то быстро из него выросла. Качество на высоте, юбочка не кололась, ткань сетчатая, но очень мягкая.

А под номером (3) комплект из летних бодиков-маечек, одевали их осенью и зимой как нательные маечки на прогулку/в гости/в поликлинику. Качество не подвело как обычно, после стирок цвет не потеряли и не растянулись. Мягкие, нежные дышащие.

Цена: №1 - 1451р., №2 в интернете поискала, моделька старая, стоила в районе 500р., №3 - 799р., №4 - 809р.

Есть еще несколько вещей которые я не сфоткала: варежки-трансформеры, комбезики (просто убрали их пока и лень искать для фото).

★★★★★ ОДЕЖДА НА РЕБЕНКЕ ★★★★★

Хочу показать вам несколько коллажей как одежка смотрится на дочке. Некоторые модели могут показаться, что великоваты, но я специально одевала всегда на размер больше до годика, что бы ребенку ничего не жало и не давило. Я сама люблю свободную одежду и ненавижу в облипку, когда мне приходится её одевать я просто чувствую себя некомфортно, не в своей тарелке.

И тоже самое я заметила сразу с рождения дочки, когда я стала одевать её в одежду по размеру, она прям возмущалась, пищала, махала ручками и начинала плакать, стоило одеть что-то побольше ребенок мгновенно успокаивался. Вот такие мамские гены ей достались Smile)

Ребенку комфортно - это самое главное, ничто не сковывает её движения, она не потеет, ничего не колется и не царапается.

★★★★★ ВЫВОДЫ ★★★★★

Мне очень жаль, что МК ушли из России, из альтернативы такой качественной одежды я могу назвать разве что NEXT и Kiabi, но они тоже ушли... В Детском Мире к сожаление качество детской одежды другое, нет там есть и хорошие ткани и стильные модельки, но качеством с МК они не могут равняться. Мы покупаем дочке одежду иногда и в ДМ и мне есть с чем сравнить. Остатки со складов сейчас продают на Вайлдберис, по очень хорошим ценам, пользуясь моментом я делаю заказы про запас.

Если можете посоветовать какую-то альтернативу МК с большим выбором моделей, приятным ценам и качественными материалами, то напишите пожалуйста в комментариях.

======================================================================

Спасибо за внимание к отзыву. Надеюсь, он был вам полезен, Аня Smile

======================================================================

Еще мои отзывы на ДЕТСКИЕ темы:

Достоинства
  • Акции и распродажи
  • Большой ассортимент
  • В сезон скидок можно совершать выгодные покупки
  • Вежливое обслуживание
  • Все можно купить в одном месте
  • Выдерживают многократные стирки
  • Есть вещи для новорожденных
  • Качество
  • Красивые вещи для маленьких модников
  • Самые удобные слипы
  • Удобное расположение
  • Хорошее качество и приятный дизайн
Недостатки
  • Цены высоковаты
Axelleрекомендует
16.09.2022
Мне на рождение сына дарили комплекты слипов - очень их любила.
18.09.2022
слипы у ни х просто чудо - любимая домашняя одежда))
16.09.2022
Мне кажется магазин Crockid - отличная альтернатива. Хотя мне тоже немного жаль, что Mothercare ушёл, но найти отличные вещи можно и в других магазинах.
16.09.2022
Согласна, очень нравится качество их вещей. Хлопок плотный, не растягивается и не теряет внешний вид при стирке.
18.09.2022
спасибо за наводку, проблем а в том, что с маленьким ребенком особо не побегаешь в поиске достойной альтернативы, выбор все равно остался а времени уже в обрез Glasses
18.09.2022
Crockid есть на вайлдберис ещё 🙂
16.09.2022
Раньше ходила туда с сестрой выбирать вещи племянникам) Думала когда-то и я буду в него заходить) Но видимо не судьба... Sad
18.09.2022
Ох кто его знает, может еще 100500 раз все поменяется, некоторые бренды тупо сменили название и дальше торгуют. Ресервед например переименовали в RV, я случайно зашла туда смотрю магаз какой-то новый, взяла кофту а там ценник ресервед Cool
Это верно! а про RV для меня открытие) Big smile
18.09.2022
Я своей, когда она малышкой была, там часто брала вещи. Посмотри play today))
18.09.2022
Спасибо, гляну. Название знакомое, но как-то не попадался мне этот бренд в магазинах
19.09.2022
Скорее внимания не обращала, так на стендах витрины на подростков ставят, а в глубине зала уже детское-детское)))
28.09.2022
Заглядывала туда однажды, цены очень удивляли. Качество пошива и модели действительно клевые, но без скидки не взяла бы пожалуй, ничего Smile
02.10.2022
Ну так-то без скидок я тоже не покупала там 😅