Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 2 Март, 2023 - 23:38

В последнее время джины под маркой Barrister набрали, не побоюсь этого слова, просто бешеную популярность. И это конечно же хорошо. Плохо то, что вкусовые качества у них, мягко говоря "довольно средние". Но не будем о грустном, будем о другом. Как вы наверно успели уже заметить, сейчас на полках почти всех магазинов, помимо обычного их джина, так называемого "сухого")) стоят и другие разноцветные бутылочки розового, голубого, желтого и прочих цветов. Но вы на них не смотрите - это ещё более бесполезные напитки, тоже успешно маскирующиеся под джины, хотя любому образованному человеку понятно, что это никакой не джин, а его имитация. Но есть среди всего этого безобразия многообразия ещё одна бутылочка с надписью GIN, которая тоже совсем не джин, но зато правильная и настоящая. Запутал? Сейчас распутаю)) Речь идёт вот об этом:

Внешне как мы видим вроде всё то же самое - и бутылка, и этикетка, только сама жидкость непривычно тёмного цвета. А дело всё в том, что это не обычный джин, а sloe gin (да, я товарищ Капитан Очевидность)) А это значит, что это не джин, а ликёр на джине. И если быть точным, то терновый.

Несмотря на то, что садовый тёрн растёт в наших краях очень неплохо, широкого распространения он у нас не получил. По крайней мере в каком нибудь алкогольном виде. А вот к примеру в старой и совсем недоброй Англии, это один традиционных напитков. И настаивают его по той же традиции не на обычном спирте, а именно на джине. У нас такого понятное дело никогда прежде не было, поэтому своё с ним знакомство я решил начать с него, благо он наконец то появился в наших магазинах, да ещё и со скидкой.

По традиции для всех подобного рода напитков произведённых в нашей же стране, вся лицевая этикетка полностью на нерусском языке. Но в данном случае это хоть как то понять можно. На задней уже лучше: там русских букв гораздо больше и даже так и написано, что это именно ликёр.

Кроме того, можно узнать, что сахара там 20г/литр, а спирта - 26%, то есть вроде как всё на уровне пресловутых "международных стандартов". Открываем и пробуем. На запах пока выходит не очень: спиртом хоть и не пахнет, но и какого то особо ягодного вкуса, а тем более вкусного, тоже так нет...

Пробуем дальше. Во вкусе спирт уже появляется. Появляется и другое. Что именно - сказать трудно. Вроде и похоже на какие то ягоды, но уж больно они химические, чтобы узнать их точно. При этом по сладости выходит немного сладковато, но не сильно, даже и лёгкая кислинка есть (видимо чтобы сымитировать ягодный вкус)). В итоге всё это дело воодушевления не вызывает, так как ни обещанных терна, ни даже джина я там так и не обнаружил(( Но с джином то всё понятно - они там если его использовали, то конечно же свой собственный, а он у них как известно настоящим джином не является. И если в чистом виде он ещё походит на настоящий более-менее, то в таких смесях ему становится совсем плохо... А что кстати за смесь то?? Читаем:

сок сливовый, сахар, морс вишневый, морс яблочный, вода питьевая, спирт этиловый "люкс", ароматные спирты можжевеловой ягоды, свежей лимонной корки, апельсиновой корки, корицы, гвоздики, морс тёрна, растительный экстракт трав, регулятор кислотности, натуральный краситель, ароматизатор.

Заметили? МОРС! Там морс, Карл!! Причём даже не один, а целых три!! И наш тёрн там присутствует как раз только в виде морса (даже не сока, а морса!) В общем всё как сейчас принято: котлеты без мяса, гренадин без граната, ну а терновый ликёр соответственно практически без тёрна... Теперь понятно почему я его там не чувствовал, потому что его там нет и никогда не было )))

Но если не привередничать, и не искать там пресловутую "чёрную кошку", а относится к нему как к просто ягодному ликёру)) то пить его вполне можно! Без удовольствия кончено, но можно. Вопрос в том, нужно ли...?? Решать вам. Например можно сделать "кашу из топора": добавить туда нормально лондон-драи джина и тоника. Выходит довольно неплохо, красиво и даже в какой то степени вкусно))

Для меня же это ещё один повод обходить эти напитки стороной, а если уж захочется хорошего сло-джина, то добавить и взять настоящий, английский (ну или даже лучше сделать его самому, ибо это совсем нетрудно)

ЗЫ: что характерно, есть и другие напитки, которые я тоже давно уже обхожу стороной. Это бутылки с надписью BACARDI. Тут начинается на "Ba", и там. Прямо проклятие какое то... ))

Достоинства
  • Доступный
Недостатки
  • Нет обещанного вкуса
новый чимпионне рекомендует
03.03.2023
Лучше к классическому джину что нибудь подмешивать самостоятельно
истину говорите!)) и лучше всего - сухой вермут Wink
03.03.2023
Пока не пробовал ни одного Барристера. Ни плохого, ни очень плохого
думаю что потеряли совсем немного Laughing out loud
03.03.2023
То есть, ягоды дикого и необузданного тёрна заботливо собраны - но не для тебя эта ягодка зрела Big smile Забавно.
Laughing out loud
ну может и для меня, но всё равно в каком то странном виде...
Я нас подписалась, у вас очень много интересного на страничке. 😉
а выглядит солидно
"да все они одинаковые...!" Big smile
15.04.2023
Тоже брал недавно этот джин от барристера, мне он зашел, все индивидуально как всегда))
рад что вам "зашло", только это НЕ джин (если вы этого так и не поняли))
05.06.2023
Спасибо за предупреждение!
28.08.2023
такс, у меня возле дома растет можжевельник, пора задуматься Laughing out loud
можжевельник - это конечно хорошо, но думаю вы начинаете слишком издалека Smile нет, если вы конечно хотите сначала сделать хороший джин, то это правильно, но для этого ещё понадобиться и перегонный аппарат)) я же имел в виду сделать сло-джин из обычного, просто добавив в него тёрн Wink
29.08.2023
с качественным перегонным апарратом беда, имеется только домашнее устройство для изготовления домашнего самогона в мелких количествах. Поэтому пока мне светит только покупной, это так,мысли в слух были... да планы на пенсию. Laughing out loud
08.09.2023
Bacardi Black, был очень неплох.
во первых - БЫЛ! ))
а во вторых - по сравнению с чем?? с отечественными ромами? Да, был отличным ))
в сравнении с другими нормальными ромами - овно! (на палочке))