Опубликовано 29 Январь, 2023 - 18:53

несколько раз

Доброго времени суток!

На днях на полках магазинов ВкусВилл обнаружила очень интересный фрукт, именуемый личи. Ранее данного экзота я не ела, только если в йогуртах. Вот я и решила попробовать не химический вкус личи, а самый, что ни на есть натуральный.

Цена за 1 кг личи - 395 рублей, но я выбрала его "любимым продуктом" и купила со скидкой в 20 % за 316 рублей\кг.

В одном магазине фрукт хранился на прохладной полке вместе с зеленью и ягодами, а вот в другом - просто в зале. Я купила, там, где он лежал в холодке.

Так что же такое личи?

Личи -

это плоды одноименного вечнозеленого дерева семейства сапиндовых, которые также известны как «китайская слива» и «глаз дракона». В России принято называть личи фруктом, но с точки зрения биологии это ягода.

Личи внешне выглядит как небольшая яркая аля шишка, покрытая чешуйками.

Фрукт личи отзывы

Плоды небольшие овальные или округлые. Я взвесила несколько ягод, и их вес варьировался от 15 до 20 грамм.

Фрукт личи отзывы
Цвет внешней оболочки варьируется от бледно-малинового до насыщенного красно-кирпичного. Кожура не твёрдая, как у орехов, но плотная.
Фрукт личи отзывы

В лотке были и зелёноватые ягоды и очень тёмные, прям коричневые, а это уже сигнал, что ягода перезрела и может оказаться порченной. Я набирала самостоятельно по одной ягодке, ориентируясь на то, чтобы кожурка была целой, упругой и непомятой.

Если ягоды личи спелые, а мне попались именно такие, то чистятся они очень легко. Нужно подцепить кожурку у основания и дальше она отходит от мякоти без проблем. Можно это делать с помощью ножа, ну а я решила поработать руками. Кожура тонкая.

Фрукт личи отзывы

Под кожурой скрывается мякоть личи - она светлого цвета. Очищенное личи выглядит как очищенное мини яйцо. Мякоть по консистенции напоминает упругое желе.

Фрукт личи отзывы

Внутри мякоти спрятана косточка. Она не съедобная, собственно, как и кожура.

Фрукт личи отзывы
Как видно, слой мякоти довольно приличный, но это ещё зависит и от ягоды и от размера косточки.
Фрукт личи отзывы

Мне попались различные косточки. Кстати, чем мельче была косточка, тем насыщеннее и ярче был вкус личи.

Фрукт личи отзывы

А вкус у личи весьма необычный - это некая смесь спелого винограда и земляники. Плоды сладкие и сочные, кислых мне не попалось. Жуются ягоды сначала легко, а вот в конце чувствуется волокнистая структура, так что челюстями надо поработать Smile

Мне очень они понравились по вкусу, а вот запах как-то не впечатлил, какой-то он специфический.

Я взяла в первый раз 360 грамм личи. И вот из 360 грамм ягод отходов получилось 120 грамм, т.е. чистой мякоти вышло на 240 грамм.

Я решила есть личи в чистом виде, без всяких обработок и добавления их куда либо. Хотя, из личи можно приготовить:

желе, сорбеты;

салаты и начинок в тарталетки;

варенье, джем;

смузи, коктейли, ликёры, соуса.

Если вот, варенье и джем, смузи и коктейли ещё могу представить, то вот салаты и начинки даже не знаю, если только фруктовые, ну или что-то в стиле фьюжн, т.е. сочетание несочетаемого. Фрукт всё же сладкий и специфический по вкусу.

Вычитала, что личи строго сезонные фрукты. В наших магазинах они появляются зимой, а именно

с середины декабря и до начала февраля

Личи весьма полезная и диетическая ягода:

он богат клетчаткой и содержит всего 66 ккал.

Из ценных элементов больше всего в составе личи витамина C — в 100 г насчитывается примерно 80 % суточной нормы. Так что для иммунитета он будет весьма полезен.

Плоды личи насыщены всевозможными антиоксидантами, которые борются со старением на клеточном уровне. Кроме того, регулярное употребление их в пищу помогает нормализовать уровень сахара.

В целом, личи пришлось мне по вкусу.

К плюсам ягоды можно отнести:

+ необычный приятный сладкий вкус;

+ сочные;

+ полезные: много витаминов и клетчатки;

+ диетический продукт.

Минусы тоже имеются:

- короткий сезон;

- быстро портятся;

- много отходов.

Несмотря на наличие минусов, я всё-таки поставлю этому экзотическому фрукту( ягоде) - 5 баллов и пока есть в наличии буду покупать.

Рекомендую.

Достоинства
  • Вкусно
  • Необычно
  • Очень сочный
Недостатки
  • Много отходов
LesyaShaрекомендует
Интересный фрукт.
Согласна Smile
Очень сильно подорожал в этом году. В Ашане сейчас 289.р. Обожаю личи. Но цена. Сейчас на виноград и хурму налегаю.
Согласна, подорожал
А я только сейчас распробовала. Надо будет в Ашане глянуть
29.01.2023
У нас личи в Магните продаются. Беру всегда. Хотя вкус специфический. На любителя.
В Магните не видела, только в Перекрёстке и Вкусвилл
29.01.2023
Буду иметь ввиду, большое спасибо!
На здоровье Smile
Мы рады, что такой необычный фрукт понравился вам Smile
Спасибо за ваш чудесный отзыв!