Опубликовано 3 Январь, 2022 - 16:35

Здравствуйте!

В этом отзыве рассказываю про раствор для инъекций ФармФирма "Сотекс" "Амелотекс", нестероидный противовоспалительный препарат. Лекарственное средство было назначено мне хирургом. Ниже подробно о причинах назначения, опыте применения и результатах.

Упаковка.

Амелотекс находится в небольшой плоской коробочке, выполненной в сине-белой цветовой гамме.

На коробке содержится основная информация о средстве.

Серия и срок годности указаны сбоку.

Коробка легко открывается.

Внутри нее, на запечатанной подложке - 5 ампул. Амелотекс выпускается еще и по 10 ампул, а также по 3 ампулы. Других вариантов я не видела. Мне вообще-то нужен был последний вариант, но его в продаже не оказалось. Взяла то, что было, так как очень торопилась.

Каждая ампула подписана, срок годности на них также продублирован.

Ампулы небольшие: по 1,5 мл. Внутри желтоватая жидкость однородной консистенции.

Помимо ампул внутри есть подробная инструкция по применению. Она двухсторонняя, выполнена читаемым синим шрифтом среднего размера.

Дублирую основные сведения.

Показания.

— остеоартроз;

— ревматоидный артрит;

— анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);

— воспалительные и дегенеративные заболевания суставов, сопровождающиеся болевым синдромом (для раствора д/в/м введения).

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Побочные действия.

Определение частоты побочных реакций в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>10%), часто (1-10%), нечасто (0.1-1%), редко (0.01-0.1%), очень редко (<0.01%), включая отдельные сообщения.

Со стороны пищеварительной системы: часто - диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, абдоминальная боль, запор, метеоризм, диарея; нечасто - преходящее повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия, отрыжка, эзофагит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечение из ЖКТ (в т.ч. скрытое), стоматит; редко - перфорация ЖКТ, колит, гепатит, гастрит.

Со стороны системы кроветворения: часто - анемия; нечасто - изменение формулы крови, в т.ч. лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны кожных покровов: часто — зуд, кожная сыпь; редко — фотосенсибилизация, буллезные высыпания, многоформная эритема, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. При нанесении геля для наружного применения возможны гиперемия, папулезно-везикулезные высыпания, шелушение.

Со стороны дыхательной системы: редко - бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: часто - головокружение, головная боль; нечасто - вертиго, шум в ушах, сонливость; редко - спутанность сознания, дезориентация, эмоциональная лабильность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - периферические отеки; нечасто - повышение АД, ощущение сердцебиения, "приливы" крови к коже лица.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - гиперкреатининемия и/или повышение концентрации мочевины в сыворотке; редко - острая почечная недостаточность; связь с приемом препарата Амелотекс® не установлена - интерстициальный нефрит, альбуминурия, гематурия.

Со стороны органов чувств: редко - конъюнктивит, нарушение зрения, в т.ч. нечеткость зрительного восприятия.

Аллергические реакции: нечасто — крапивница; редко - ангионевротический отек, анафилактоидные/анафилактические реакции.

Особые условия хранения.

Не хранить в холодильнике.

Причины назначения.

Некоторое время назад я сильно упала на улице. Поскользнулась на льду и об него же ударилась коленом. Практически сразу колено раздуло до размеров шара. Ходить было больно, вообще боль была непрекращающейся. Колено не сгибалось и не разгибалось. Даже дотрагиваться до него было больно. Мазала его еле касаясь пальцами.

Хирург отправила мне на больничный, прописала лечение. Про Амелотекс она вспомнила в день выписки, через две недели. Она думала, что назначила мне его раньше. При выписке у меня остались жалобы на отек. Хоть он и стал меньше, но полностью не пропал. Болевые ощущения тоже сохранялись, но в меньшем объеме.

Перед началом лечения моя нога выглядела так.

Дозировка.

Мне назначили три укола через день. Инъекции внутримышечные. Со сменной работой такое лечение проводить крайне неудобно, но я вышла из положения. Все три укола мне делали разные люди. Первый - моя подруга. Пришлось к ней ехать после работы. Второй укол был сделан в поликлинике по месту жительства в выходной день. На приеме хирурга, в день назначения, я предусмотрительно попросила выдать мне направление в процедурный кабинет. А насчет третьего укола мне удалось договориться на работе с коллегой, у которой есть медицинское образование.

Впечатления, результат.

Уколы оказались болючими. Процесс введения препарата боли у меня не вызывал, но после введения место укола болело все три раза. Длились болезненные ощущения каждый раз примерно по полчаса.

Отек колена после курса лечения стал меньше. Его локализация уменьшилась со всего колена до его части. Болевые ощущения тоже стали меньше, но трогать колено до сих пор неприятно, а задевать и подавно. Тем не менее, постоянных болей нет и, в целом, болезненные ощущения уменьшились.

Побочные действия.

Пока не почитала инструкцию - не связала Амелотекс и изменения в своем организме. Но потом все встало на свои места. После окончания курса у меня появился стоматит во рту (это такая белая болячка на слизистой - для тех, кто не в курсе). Кроме стоматита несколько дней после курса у меня была повышенная сонливость. Вырубало даже днем. И это 30 и 31 декабря. Получилось не очень удачно, но все позади.

Других побочных действия у себя я не заметила.

Стоимость и место приобретения.

Я покупала Амелотекс в аптеке Максавит. Стоимость за 5 ампул составила 460 рублей. Варианта с тремя ампулами в наличии, к сожалению, не было и я купила то, что было. Нужно было успеть проколоться до новогодних праздников (а было уже 24 декабря), еще нужно было торопиться за сыном в садик, а еще очень хотелось есть и попасть домой после четырех часов нахождения в поликлинике. А я ела в тот день только утром.

Кстати, на Аптека ру Амелотекс стоит дешевле, но ждать заказ в этот раз я не могла. Те же 5 ампул стоят сейчас 416 рублей 30 копеек, а 3 ампулы, которые и были мне нужны - 289 рублей 20 копеек. 10 ампул, для справки, 551 рубль 60 копеек.

Раствор для внутримышечного введения Амелотекс я рекомендую, но из-за выявленных побочек ставлю ему 4 звезды. Рекомендую по назначению врача.

Благодарю за внимание и желаю здоровья!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

Нижегородскаярекомендует