Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 15:32

Про Соображарий в различных его вариациях я узнала из отзывов, и эта игра меня очень заинтересовала. Сразу возникла уверенность, что моя пятилетняя дочка её оценит.

Приобрести игру можно на сайте Hobby World (прямая ссылка на товар), в ИМаге WildBerries (аналогичная ссылка), а также встретить в оффлайн-магазинах. Я видела этот бренд в магазине Чудный мир г. Челябинска.

Стоимость на оф.сайте 490 руб. На ВБ можно купить немного дешевле.

Соображариев у Hobby World целых 6 видов! Разумеется, есть варианты для разных возрастных категорий. Для самых маленьких с 5-ти лет Соображарий Junior. Наш Соображарий Два!! рассчитан на возраст с 7-ми лет, но по факту можно также играть с 5-ти, просто убрать несколько заданий, таких как "Деньги, валюта" или "Фамилия человека, с которым знакомы вы и ещё хотя бы один человек".

Мне очень нравится оформление игр Hobby World - это весьма плотные картонные коробки, которые так просто не помять.

Описание от производителя:

«Соображарий Два!!» — продолжение настольного суперхита, который стал неотъемлемой частью вечеринок и семейных посиделок. Игроков ждут новые увлекательные задания. Кто первым вспомнит денежную единицу на букву «Ф»? Сколько слов в рифму вы назовёте за минуту? Что начинается с буквы «Ч» или «З» и при этом кусается? Будьте находчивы и сообразительны, быстрее всех подбирайте нужные слова, и победа от вас не ускользнёт!

Комплектация:

• 58 карт категорий. Карты выполнены из плотной гладкой бумаги. Вот их как раз можно помять при желании, но у нас оно отсутствует Wink Также на каждой карточке присутствует изображение звёзд - 1 или 2. По подсчитыванию количества звёзд в конце игры определяется победитель.

• 54 карты букв. Цвет карт букв и карт категорий отличается, так что разобрать их по стопкам для начала игры не составит труда. На картах букв также есть звёзды, но они чёрные. Не составляет труда догадаться, что получить "буквенные" звёздочки не есть хорошо. Ведь они отнимают баллы.

• Правила игры. Здесь они изложены в брошюрке на нескольких страницах. Сами правила несложные, но они включают немало нюансов, которые нужно как следует изучить.

Несмотря на достаточно крупную коробку, внутри находится только 2 колоды карт. Благодаря компактности игры, я собираюсь взять её в поездку к прабабушке (2,5 часа на поезде). Соображарий - отличная игра в дорогу!

Правила

Описывать правила игры подробно не вижу смысла - они обстоятельно изложены в брошюре, а также их можно изучить на сайте Hobby World в формате pdf. Но вкратце расскажу, чтобы вы знали, с чем имеете дело перед покупкой Wink

• Перед началом игры тасуем обе колоды карт, не смешивая их. Раскладываем в 2 стопки рубашками вверх:

• Сначала игрок тянет синюю карту категории и выкладывает её на всеобщее обозрение. Так как наша дочка только начинает читать, то зачитывает некоторые длинные задания вслух взрослый. После этого нужно взять из колоды карту буквы и также положить рядом:

По правилам Соображария. играть нужно на скорость соображения, да ещё и с таймером на одну минуту! Но моя дочка очень нервничает при подобных играх на быстроту, так что мы пока играем по очереди.

• Если игрок сумел назвать подходящее слово, то он забирает себе карту категории, карта же буквы отправляется в стопку сброса.

• Также игра имеет 4 розыгрыша. Это карты "Кто последний??", "Кто больше??", "Две буквы""! и "Два слова!!".

В брошюре подробно расписано, как играть в случае выпадения этих карт, не вижу смысла подробно останавливаться на этом в отзыве. Скажу только, что благодаря этим категориям игра приобретает более интересный разворот событий, но... только для детей постарше и взрослых. Мы пока убрали эти карты из обихода.

Знакомство с игрой дочки 5,3 лет

У меня 2 ребёнка, но 3-летнему сыну эта игра пока что скучна и сложновата. Так что буду описывать только опыт взаимодействия со старшей дочкой Smile

Объяснить упрощённые (без розыгрышей и временных ограничений) правила Таисие не составило труда. И мы приступили к игре! Оказалось, что даже взрослому не так просто среагировать и моментально выдать слово на нужную букву. Особенно, если выпадает "И, Й" или "Ч", к примеру.

На вопрос "Можно встретить в лесу" на "П" дочка, перед тем как назвать вполне подходящее "пожар", выдала первое, что пришло ей в голову - "пышка" Laughing out loud Ну а "Овощ, фрукт, ягода" на "Л" оказалась... "лыква" Big smile

Но это всё шуточные микроситуации, на деле от игры не только много смеха и веселья, но и реальная польза. Это и скорость соображения, и память, да и словарный запас пополняется при игре со взрослыми!

Заключение

Соображий примечателен для меня в первую очередь тем, что это замечательная семейная игра! Не все игры оценивает мой муж, например, ему скучно играть с детьми в мемори - просто не хватает терпения смотреть, как сын "прозёвывает" отличный ход. Но Соображарий увлёк всех нас (за исключением младшего, но он находит чем заняться, пока мы играем)), в том числе и бабушку с дедушкой.

Многие родители помимо развлечения ищут в играх развитие для своих детей. В принципе, все настолки развивают усидчивость, способность следовать правилам и запоминать их. В Соображарие помимо этого тренируется ещё и соображалка (пардон за каламбур)).

Всей нашей семье игра понравилась, рекомендуем!

Отзыв на другую игру от Hobby World - Цифрозаврик.

Достоинства
  • Весёлая
  • Заставляет быстро думать
  • Заставляет напрячь память
  • Игра бесконечная
  • Игра для семьи
  • Простые правила
  • Тренирует фантазию
Bellatrissaрекомендует
06.11.2018
Хочу такую! Закажу на вайлдберриз)
11.11.2018
Я тоже уже на ВБ накидала их игр в отложенные Big smile
06.11.2018
Мы со старшей (ей 13) в эту игру играем, а для маленьких, считаю, большая часть вопросов сложновата (деньги, иностранные слова и т.п.). У них есть такая же игра для детей поменьше в белой упаковке.
11.11.2018
Да вроде не так уж много карточек мы убрали... Сейчас посчитала - только 5.
Обожаю настольные игры
Кайфовая какая) Мы когда приезжаем к моим родителям, рубимся в игры (я, мама и сестра). Надо купить к новогодним каникулам.
06.11.2018
есть и у нас такая, но в 4 года (без малого) скучновата ? в этом возрасте душа просит картинок, а их-то и нет))))
только слышала, но не играла в такие, с мужем вообще в шашки играем сейчас. Это быстро и ребенок не успевает нас засечь и прервать Big smile прячемся по углам
Нам скоро тоже начинать Smile
08.11.2018
Давно слышала об этой игре, но хорошо, что не покупала - тоже рановато, дочке 3.
11.11.2018
Всем спасибо за внимание к отзыву и комментарии!
12.11.2018
Классная игра, наверно, прикуплю себе. Я тоже с дочкой в игры по очереди играю, все-таки дети есть дети, на время они начинают торопиться, ошибаются, а так и родителям комфортно и ребенок доволен Smile
13.11.2018
очень интересно, производитель явно заслуживает внимания Wink