Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 00:19

Хотела написать тут длинное вступление. Но не буду. Кратко: ребенок не разговаривал до 3,6 лет, работали с логопедом-дефектологом. Проблема решилась, заговорили, что не остановить, но продолжали ставить буквы до 6 лет. В подготовительной группе садика выяснилось, что дочь не слышит, не распознает часть звуков. При этом она у меня читает сама с 5 лет. В общем, снова занятия, ну и развивашки. У нас уже была игра "Соображарий" взрослая, решили купить детскую.

Название: Соображарий

Производитель: Мир Хобби

Место покупки: Вайлдберриз

Цена: 515 рублей (2020 год)

Возрастные ограничения: 5+

Но здесь многое будет зависеть от вашего ребенка. С дочкой начали играть в 6 лет.

Вообще выбор настольных игр настолько велик, что легко потеряться. Но мы уже играли дома в Соображарий, дочка подхватывала. Единственный момент — во взрослом варианте она не все вопросы понимала в силу своего возраста, там упоминались части речи, встречались незнакомые для нее слова. Поэтому и купили детский вариант.

Что в комплекте

Игра карточная. В яркой, красочной коробке карточки двух цветов. На одних прописаны вопросы. Так как вариант детский, имеются небольшие подсказки. На вторых карточках написаны буквы.

Чтобы карточки не смешивались, мы после игры натягиваем резинки (пришлось ограбить дочку). Также в комплекте идет инструкция. В ней прописаны все правила с примерами. Инструкция красочная, яркая, все понятно, мы даже толком не читали. Так, посмотрели одним глазком.

Что касается карточек, то они в принципе неплохого качества, яркие, прорисовка нормальная, картинки все понятные. Но мне не нравится, что они скользкие. Если руки сухие, то трубно взять. Также карточки разъезжаются в стопке.

По прочности они тоже неплохие. До сих пор выглядят, как новые. Уголки не разлохматились, картинки не стерлись, хотя играли мы активно. Несколько карточек от этого слегка пострадали.

Кто-то не смог поделить. Бывает)

Суть игры

Нужно ответить на вопрос, но ответ должен начинаться на определенную букву. В этом и вся загвоздка. Например, нужно назвать что-то горячее на букву "С". Или то, что можно встретить в лесу на букву "Я".

Мало того, нужно сделать это быстрее всех. Ты начинаешь спешить, на ходу что-то придумывать, соперники смеются и перебивают. В общем, как-то так.

Согласно правилам, карточки тасуются, укладываются рубашкой вверх. Сначала достается вопрос. Затем следом достается буква. Нужно быстро назвать ответ.

Игрок, назвавший быстро и правильно слово, получает карточку. В конце игры карточки подсчитываются, определяется победитель. Прервать можно в любой момент. Также всегда можно начать снова.

Иногда нужно две карты, так как встречаются розыгрыши.

Розыгрыш "Два слова".

Если выпадает такая карточка, нужно назвать два слова подряд и быстро на попавшуюся букву, пока это не сделал соперник.

Ловите пример:

Что продается в магазине на букву "С". Здесь, конечно все просто. Соки, сосиски, соломка,сыр и так далее. Но иногда выпадают сложные буквы. А иногда задание просто не выполнить. Если участники не находят слово, буква меняется.

Розыгрыш "Три слова"

Нужно ответить на вопрос, выдать три слова на эту букву. Задача иногда очень сложная. Если ничего у игроков не получается, то просто меняем карточку с буквой.

Пример розыгрыша на фото:

Нужно назвать три слова, которые начинаются на букву "Р". Мне сейчас голову пришли следующие слова: разгребать, рычать, разбегаться, резать, раскручивать, рубить, рожать.

Можно конечно еще подумать. Детям глаголы даются сложнее. Вообще дошколятам трудно понять, что такое части речи. Но благодаря этой игре, мой ребенок сообразил, начал понимать слова, обозначающие действие.

Также имеются розыгрыши "Кто больше". Также вытаскиваются две карты-вопроса, после этого участник говорит, сколько слов сможет назвать. Кто сказал наибольшее число, тот вытаскивает букву.

Иногда нужно просто назвать слово на нужную букву, но только из четырех букв. Такие карточки в игре тоже есть.

Пример ниже на фото:

Нужно слово из четырех букв, начинающееся на букву "Ц". Мне в голову пришел только царь. Хотя, есть еще цыпа, цепь, цвет. Но не всегда получается сразу сообразить.

Мне нравится, что на детских карточках имеются подсказки в виде рисунков. Конечно, не всегда там попадается ответ на нужную букву. Но ребенок понимает, в какую сторону мыслить. Благодаря этому моя дочь очень четко стала разделять вещи, признаки, появились логические цепочки.

Иногда в ходе игры она называла сложные слова. Я даже удивлялась, откуда она их знает. Вообще "Соображарий" очень хорошо расширяет словарный запас. Конечно, если вы будете часто играть. Еще лучше - большой компанией. Дети же как губки, все впитывают.

Плюсы и минусы игры "Соображарий"

Не могу сказать, что эта игра сама увлечет вашего ребенка. Нет. Это задача родителей. В первое время мы играли все вместе и дети бежали с радостью. Но когда в гости приходили другие дети, они садились сами, то как-то не ладилось.

Объясню почему. Во-первых, детям 5-7 лет сложно читать вопросы. Дочка конечно читала уже вовсю в 6 лет, но беглости все равно не хватало. Во-вторых, постоянно страдала дисциплина, происходили ссоры, менялись правила, придумывались непонятные слова и так далее. Во время игр со взрослыми такого не было.

Пожалуй, это основной недостаток. Готовьтесь, родители, играть вместе с детьми.

Какие плюсы игры я выделю:

+ здорово расширяется словарный запас;

+ игра веселая, интересная;

+ карточки яркие;

+ правила понятные;

+ играть можно сколько угодно, прервать в любое время или продолжить снова;

+ подходит детям любого возраста старше 5 лет и взрослым.

Последний плюсик для меня самый важный — дочка начала прислушиваться к звукам и распознавать. Больше она не путала шипящие, гласные. Да и времени не было. Как только перевернули букву, нужно срочно придумать на нее слово.

Конечно, первое время мы поправляли, не без этого. Но прогресс был налицо. Также мы иногда играли во взрослый "Соображарий" (у нас вторая версия). И дочка выдавала такие ответы, от которых мы были немного в шоке. Например, назвала страну на букву "Б". Догадаетесь какую? Я даже не подозревала, что она в шесть лет назовет Беларусь.

Вывод

Игра "Соображарий" требует участия родителей. Особенно, если вы приобрели ее с целью развития своего ребенка. Нужно будет объяснять какие-то вопросы, поправлять, возможно, придется немного подсказывать. Также через время она обязательно надоест, у нас такое было. Убирали на месяцок, потом снова доставали. С игрой Лунаси такого не случалось. В любой момент можно показать и дети с радостью бегут играть. Но она больше для развлечения, развития скорости реакции. Соображарий все-таки более обучающий. Поэтому не гарантирую, что подойдет всем деткам.

Достоинства
  • Весёлая
  • Всевозрастная
  • Дизайн
  • Интересная игра
  • Качество
  • Многофункциональная
  • Плотный картон
  • Помогает учить буквы
  • Развивает воображение
  • Развивает скорость реакции
  • Развивает соображалку
  • Расширяет словарный запас
  • Тренирует мышление
Расскажу теберекомендует
Слушай, отличная игра - надо купить нашей бабуле, чтобы с внуками играла по выходным