Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Хобби
Название хобби: Настольные игры
Подробности
Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 10:10

Игра Соображарий достаточно известная в мире "настолок", но даже если в ваших закромах такая и имеется, всё равно не проходите мимо необычной новинки от Hobby World ?

Это Соображарий Картинки, и он имеет схожие с обычным Соображарием правила, которые я объясню ниже. Но всё же есть интересное отличие - вместо слов как в стандартном Соображарие здесь картинки.

От производителя:

Старый добрый "Соображарий" меняет форму и содержание! Как быстро Вы сможете придумать слово, подходящее под изображение? Проверьте себя и своих друзей в новой увлекательной игре "Соображарий: Картинки"! Новая версия сохранила все лучшие качества предшественников и предлагает вам совершенно свежий игровой опыт, при этом знакомый любителям серии.

Приобрести можно в оф.магазине Hobby World (прямая ссылка на игру), либо в других ИМагах.

Стоимость 490 руб.

Комплектация:

• 58 карт заданий

Карты с заданиями в синем цвете. Мне понравилось разнообразие и при этом не слишком большая сложность представленных заданий. Все карты, в том числе и с картинками, прочные, гладкие, легко тасуются и устойчивы к многочисленным играм.

• 54 карты картинок

Картинки - это отдельный восторг! Они такие атмосферные и сочные ? Даже просто порассматривать приятно)

В этой игре есть любимые картинки и у сына - с поездом, пистолетом, машиной, рыцарем - и у дочки - вот такие:

Пара картинок могут показаться сомнительными - это виселица и инопланетянин, но если вспомнить возрастной ценз игры - 8+, то всё ок. Впрочем, я нисколько не боюсь показывать эти картинки своим детям, хотя при желании их несложно изъять.

Моя дочка недавно стала страстной поклоницей очень своеобразной книги, которую она откопала у бабушки с дедушкой:

Изображения в этой книге перекликаются с вышеупомянутыми картинками Соображария, так что нас не удивили ?

• Правила игры

Правила подробно изложены в приложенной брошюрке. Всё расписано настолько дотошно, что вопросов не возникает.

Как играть

Для начала надо разложить карты-задания и карты-картинки в 2 стопки рубашками вверх.

Далее вытягиваем карту-вопрос, карту-картинку, кладём их на всеобщее обозрение и думаем...

Что вы видите на картинке - рыбу или щуку? А может, ужин или блюдо? И то, и другое, и третье, и четвёртое, верно?)) Но начинаются эти слова с разных букв, так что решаем, как легче ответить на вопрос: что приятно пахнет. Мне проще назвать слово на букву "р" - роза. Его и говорю, а в награду получаю синюю карточку, если, разумеется, никто не обогнал меня. Карточка-картинка отправляется в сброс.

Для разнообразия в игре есть 4 карточки с особыми дополнениями к заданиям.

Открыв карту "Два значения!" придётся посильнее поломать голову и придумать ДВА слова на разные буквы.

Розыгрыш карты "Кто больше?" напоминает аукцион, только здесь мы поднимаем ставки количеством слов. Вообще, всё более чем подробно описано в правилах, так что переписывать их смысла не вижу)

Возрастная рекомендация

У производителя указано 8+. Мы играли с детьми 5,8 и 5,7 лет. Они схватили правила на лету и с азартом принялись вспоминать нужные слова)) Так что смело можно начинать с 5-ти лет!

Чем старше ребёнок, тем конечно будет легче, просто потому, что слов известно больше! Хотя иногда дети удивляют меня нестандартными ответами. Например на вопрос "жидкое" на букву "к" я сразу подумала "компот", а дочка тут же выпалила "кофе". Хотя обычно пьём мы наоборот - она компот, а я кофе ?

Я отложила только 3 карточки с заданиями, которые детям в раннем возрасте выполнить сложно. Это карточка с определением расстояния и 2 карточки с окончанием слов. На начальные буквы моя дочка придумает с лёгкостью, а вот учитывать окончание уже сложно.

Заключение

Отличнейшая игра как для взрослой компании, любящей "настолки", так и для игр с детьми лет от 5-ти! Учимся быстро соображать, давать одному изображению разные обозначения, одновременно отделяя первые буквы слов и придумывая новые слова - мозг в иных случаях кипит))

Конечно, рекомендую!

Bellatrissaрекомендует
17.04.2019
книга "Монстры,приведения, нло" - прям ностальгия Love я классе в 5-ом когда была (сто лет уже прошло!) - зачитывалась ей! Не думала. что еще у кого-то она сохранилась)
17.04.2019
У нас 98-го года книжка, из моего с братом детства)) Всех детей, мне кажется, такое привлекает Big smile
17.04.2019
класс! мы пока маленькие, но часть подобных отзывов я уже утащила в закладки, на будущее Wink
17.04.2019
Я тоже утаскиваю в закладки то, до чего мы ещё не доросли. Главное, не забыть потом))
вот это точно))
17.04.2019
Я просто обожаю эту игру. Хотя сначала казалось, что она у нас совершенно не зайдет.
17.04.2019
Ещё картинки можно отдельно использовать для игры "крокодил" или "кто я?":) В эти игры могут самые маленькие играть, дочке трёх лет оч нравится - очень смешно показывает и объясняет:))
17.04.2019
О, спасибо за идею! Обязательно попробуем ?
О, мы как раз компанией любим настолки, а сынишка друзей скучает. В такую игру можно и всеми-поиграть: и детям весело, и родителям не скучно)
17.04.2019
И почему мне пришло в голову: феминИСТКа первым делом? Big smile
Не пробовала в такую игру играть, весёлая ?
У меня первое слово - оптимистка Big smile
17.04.2019
Что-то новенькое! У нас пока только Джуниор есть. Присмотрюсь)
17.04.2019
У нас Соображарий Два!, если помнишь. Он тоже хороший, но этот детям интереснее!
Сколько видов этого соображария. На любой вкус, цвет и возраст.
Виселица меня повесисила. В детстве мы играли поле чудес - не отгадываешь букву - строишь одну деталь виселицы. Не отгадываешь 7 или 8 раз - виселица достраиватся и ты повержен ?
Мы тоже так играли))
18.04.2019
Весёлая игра! И стиль изображений тоже понравился, хотя спорные я бы убрала)
А карточка "Этого нет в 10 метрах от вас" разве такая уж сложная? Можно же перефразировать, например, этого нет в комнате, где вы сейчас находитесь и т.д. Smile
18.04.2019
В принципе, можно) Но мы (вернее, девочки) читаем как есть, поэтому тормозим на этом. Дотошным детям хочется точности, а 10 метров в квартире сложно показать)