Опубликовано 9 Ноябрь, 2022 - 18:13

Раньше при "красном горле" я пользовалась только спреем "Ингалипт".

Сейчас пользуюсь им гораздо реже. Не от того, что перестал помогать. Просто мой организм стал острее реагировать на обилие эвкалипта в мед.препаратах, которыми я лечусь (проявляется аллергическая реакция).

Потому пришлось перейти на широко разрекламированный "Тантум-верде".

Препарат продается в любой аптеке. Имеет две формы выпуска: "Тантум-верде" и "Тантум-верде форте".
Я предпочитаю первый вариант, так как второй сильно сушит мне голосовые связки, чего мне совсем не надо.

Спрей продается в картонной коробочке. Внутри - флакон с дозатором и инструкция.

Состав препарата на фото:

Тантум-верде

Для "запуска" препарата нужно просто повернуть горизонтально канюлю и несколько раз нажать на дозатор до момента получения хорошей струи.

Далее действуем по инструкции:

Как я его применяю

М-м-м...по инструкции положено 2-6 раз в сутки, да?

Вот чисто моё мнение: 2, 3, 4 раза в сутки - это вообще ни о чем.

Если цель - вылечить горло, то впрыскивать его нужно не менее 6 раз, а в промежутках проводить полоскания горла любым доступным аптечным или народным средством. И начинать применение спрея сразу в тот момент, когда Вы заподозрили наличие инфекции в своем организме.

Я пользуюсь спреем около 5 раз в течение дня и еще 1-2 раза ночью (несистематично - когда проснусь). В промежутках - полоскаю горло разведенной в воде пищевой солью, иногда с добавлением соды.
Так как я имею проблемы с голосовым связками, то частенько к этой схеме добавляю водочный компресс на горло на всю ночь.
Вот так я лечусь.

Эффективность "Тантум-верде"

Не думаю, что в одиночку он реально способен быстро и эффективно вылечить горло. Ну, если только проблема там совсем незначительная.

Но при комплексном подходе, мне кажется, он совсем не плох и свои задачи выполняет. И очень хорошо выручает в ситуациях, когда другие методы лечения не доступны. На улице, например, или на работе. Или ночью...полоскать горло как-то совсем не охота, а впрыскнуть несколько доз спрея гораздо легче.

Из достоинств отмечу:
- не вызывает аллергических реакций (во всяком случае, у меня);
- удобен в использовании вне дома;
- довольно приятен на вкус;
- не пересушивает сильно горло;
- вроде бы, помогает.

Недостатки:
- цена;
- не очень удачный дозатор - не всегда выдает полную дозу препарата;
- довольно быстро заканчивается.

Препарат рекомендую. Но использовать его нужно в комплексе с другими средствами и методами лечения. Звезду сняла за высокую стоимость и большой расход.

P.S.: "Ингалипт" ничем не хуже (даже эффективнее) и в два с половиной раза дешевле. Какой "Ингалипт" самый эффективный и приятный на вкус читайте в отзыве.

Удачных Вам покупок и крепкого здоровья!