Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 17:12

Тизанидин часто назначают пациентам при остеохондрозе. Это миорелаксант центрального действия и довольно быстро снимает мышечную боль. Его аналогом является более дорогой Сирдалуд в таблетках и капсулах.

Препараты рецептурные и применяются только по назначению врача, обычно невролога, поскольку у них много противопоказаний и особенностей приема.

Оба препарата принимаю давно, поскольку остеохондроз не обошел меня стороной. Но главным поводом для знакомства с Тизанидином стал дефект позвоночника, который время от времени отзывается сильными болями в пояснице.

С ними сделать ничего нельзя, и выход только один — прием Тизанидина. Поэтому заморочки приема этого препарата испытала на себе. Если Вам врач не разъяснил подробно, как принимать Тизанидин, то может стоит воспользоваться чужим опытом... Я не поучаю, а просто рассказываю, что было со мной.

Упаковка ТИЗАНИДИНА

Во-первых, когда обстоятельства вынуждают к приему Тизанидина, то знаю, что буду чувствовать себя, как выжатый лимон. Усталость наваливается противная, мозг разучается считать без помощи калькулятора, сосредоточится на проблемах бывает трудно.

Об автомобиле на эти дни приходится забыть, могу уснуть в тягучей пробке. Причем, усталость наваливается прямо с утра, поскольку по стандарту принимать эти таблетки надо трижды в день. Когда работы много, то отступаю от рекомендаций и пропускаю утренний прием, а первую таблетку глотаю перед обедом, когда основная масса дел переделана, вторую - часов в пять, а последнюю уже в кровати.

Таблетки ТИЗАНИДИНА

При приеме алкоголя усталость и сонливость проявляется еще отчетливее. На себе почувствовала, когда забыла отменить себе любимую настойку пиона и получила день полный приключений.

Тизанидин снижает давление, поэтому вечернюю дозу препаратов от гипертонии уменьшаю вдвое. Кроме того ночью снижается и пульс — мой до 50-55 ударов. Тем у кого брадикардия с этим препаратом надо быть осторожнее.

Опыт научил, что расстройство желудка первые дни приема — явление нормальное. Поэтому покупаю две упаковки: одну с дозировкой 2 мг, другую в 4 мг. Первые два дня принимаю 3 таблетки по 2 мг, и лишь на третий выхожу на стандартную дозу в 4 мг. Тогда неприятности с желудком выражены не так ярко, обычно отделываюсь легкой тошнотой и сухостью во рту в первые 2-3 дня.

Полностью боль в мышцах у меня уходит к пятому - седьмому дню. Тогда оставшиеся пару дней вновь снижаю дозу до 2 мг. При этом контролирую дозировку препаратов от высокого давления. Резко бросать Тизанидин нельзя.

Не буду пересказывать инструкцию, ее легко найти в интернете, только сразу предупрежу, что тем, у кого проблемы с усвоением лактозы следует сразу предупредить врача. Так же почки и печень должны быть относительно здоровыми.

И стандартно - не желательно принимать Тизанидин детям до 17 лет, взрослым после 65, беременным и кормящим дамам.

Будьте здоровы и пусть лекарства Вам не понадобятся.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Снимает боль
Недостатки
  • Усталость во время приема
reshmaрекомендует
20.02.2020
Знакомый миорелаксант. Помогал всегда!
10.04.2020
Меня он тоже очень выручает. Особенно когда нахожусь на лечении в реабилитационном центре, и боль снимает, и спать могу.