Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 07:17

Пилинг лица кислотами это очень полезная процедура. Кислоты для пилинга бывают разные. Самые популярные и щадящие - фруктовые.

Только давайте оговорим сразу: кислоты хоть и фруктовые, но не нужно хватать фрукты-ягоды и намазывать себе на лицо. Это варварство и бред)

К фруктовым кислотам относят:

• Лимонная

Признана наиболее эффективной, потому как не только удаляет омертвевшие клетки, но и выполняет ряд других функций. В первую очередь отбеливает кожу. С помощью лимонной кислоты можно избавиться от потемневших участков и добиться сияния кожи. Антиоксидантные свойства этой фруктовой кислоты позволяют избавляться от свободных радикалов и токсинов.

• Яблочная

Пользуется популярностью у производителей косметики, потому как подавляет воспалительные процессы. Благодаря уходовым средствам, содержащим яблочную кислоту, можно минимизировать воспаление и избавиться от прыщей. Кислота выводит свободные радикалы, поэтому присутствует в косметике для разных возрастов.

• Молочная

Пилинг-эффект от этой кислоты наиболее мягкий, поэтому ее могут использовать даже обладательницы чувствительной кожи. Пользу молочных продуктов для кожи выявила еще Клеопатра. С помощью молочных ванн ей удалось сохранить гладкость и мягкость кожи на долгие годы.

• Гликолевая

Зачастую причина изменения оттенка лица на землистый заключается в неполном удалении мертвых клеток кожи. Гликолевая кислота помогает деликатно устранить эти клетки и ускорить появление новых. Эту фруктовую кислоту часто используют в омолаживающей косметике, направленной на стимуляцию клеточного обмена. Эффект от средств, содержащих гликолевую кислоту, заметен примерно через месяц: мелкие морщины вокруг глаз и губ разглаживаются, а кожа приобретает легкое сияние.

Эти 4 основные кислоты используют в косметологии и косметике. Есть миндальная и фитиновая, но их я встречаю редко.

На флаконах косметики эти кислоты обозначают как AHA- кислоты.

Свойства фруктовых кислот.

Использование кислот в уходе просто необходимо всем. Они полезны и для молодой и для возрастной кожи, сухой и жирной.

Вот краткий список полезных эффектов:

Фруктовый пилинг действует против

• фотостарения и морщин;

• пигментации;

• постакне, рубцов и шрамов (не слишком глубоких);

• акне — для борьбы с этой проблемой используются бета-гидроксикислоты, например, салициловая кислота (но врач может рекомендовать и фруктовый пилинг).

• тусклости кожи при гиперкератозе (слишком толстом роговом слое кожи).

Лично я долгое время по своей серости боялась вводить в уход какие-либо кислоты, в том числе и фруктовые. Кожа у меня сухая, чувствительная. Я считала, что кислоты сожгут мне лицо.

Однако от кислот в моем случае оказалась одна польза. Главное использовать их с умом.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИСЛОТ.

Перед введением кислотного ухода я очень тщательно изучила вопрос. И вывела для себя ряд правил, которые позволяют избежать мне негативных реакций.

1. Если я долго не использовала кислоты, то первые несколько раз я наношу средство на минуту, постепенно увеличивая время экспозиции. Кожу приучить к воздействию кислот.

2. Не использую кислоты в солнечные дни. К счастью я живу в городе, где летом бывает пасмурно, что позволяет использовать кислотные средства при желании круглый год.

.Хотя косметологи рекомендуют летом отложить кислоты в сторону. Но иногда так хочется шлифануть кожу немного.

3. Всегда после кислотного ухода наношу крем с СПФ толстым слоем. Или вообще стараюсь не выходить никуда в этот день.

4. Не использую кислоты на ежедневной основе. Всегда следую инструкции. Слишком частое использование может привести к истончению эпидермиса. Запаритесь восстанавливать. Хотя один лосьон на основе кислот я все-таки иногда использую ежедневно, но у меня кожа приученная.

5. Самое главное правило - не совмещать кислотный уход и средства с ретинолом и витамином С. Мне повезло, я этого правила не знала, но чисто интуитивно не миксовала кислоты и другие активные ингредиенты.

Вообще фруктовые кислоты самые легкие и деликатные, большого урона нанести не могут. Главное использовать их в меру.

Средства с фруктовыми кислотами.

Косметика с фруктовыми кислотами многообразна. Выбирай - не хочу. Есть маски, тоники, и чистые кислоты.

Ни в коем случае не добывайте фруктовые кислоты из фруктов и ягод. В лучшем случае вам просто слегка пощипит кожу, а так можно словить аллергию или ожог.

Ведь в промышленных масштабах фруктовые кислоты проходят очистку, обработку и по специальной рецептуре разбавляются до необходимой концентрации.

В домашних условиях приготовить фруктовый пилинг из подручных средств нереально, да и глупо. Поэтому запомните - фруктовые кислоты водятся в составе магазинных средств, а не в продуктах питания)

Средства с кислотами:

1. Сплэш-маска BLITHE Rejuvenating Purple Berry с молочной кислотой. Специфический способ использования (более подробно об этом можно почитать в отзыве) не снижает моего восторга от этого средства. Как и цена. Но это одно из лучших кислотных средств, которые я пробовала.

Кожа после этой сплэшки сияет, никакой сухости и шелушений. Спасибо молочной кислоте в составе. Очень эффективное и деликатное средство.

2. Ещё одна сплэш-маска отт Blithe с молочной кислотой и экстрактом цитрусов. На мой взгляд она более сильнодействующая, но с ней надо аккуратно обращаться. Использовать максимум раз в неделю, если кожа чувствительная.

Отлично увлажняет и полирует кожу. Единственный минус цена. Ни разу не бюджетная маска, как и все средства от Blithe. Но того стоит.

3. Кислотный пилинг с миндальной кислотой от ICON SKIN. Очень концентрированное средство. Использовать нужно очень аккуратно, но тот случай, когда эффект моментальный.

Кожа натягивается, разглаживается, как после профессиональной косметологической процедуры. А еще после использования этого кислотного пилинга с миндальной кислотой в составе - можно забыть о чёрных точках.

Пилинг фруктовыми кислотами эффект

4.Кислотный тонер Cosrx. Самый нежный, универсальный кислотный продукт. Если начинать вводить в свой уход кислоты, то только с него.

Работает на коже мягко, накопительно. Сильного вау-эффекта не даст, но сделает кожу ухоженной и уберет многие проблемы.

5. Кислотная косметика может быть не только в жидком формате, но и в формате масок. Фруктовые кислоты добавляют в состав масок, чтобы усилить их действие.

Правда не вся кислотная косметика одинаково хороша.

Вот маска от Vichy с кислотами мне вообще не зашла, а от Riche прямо очень понравилась, кислоты тут облагородили красную глину, без них эффект был бы совсем простым.

6. Косметика с кислотами не обязательно должна быть дорогой. Например, у Белиты есть хорошая маска с кислотами. Концентрация там небольшая, но для первоначального знакомства пойдет. Тем более что такая маска все равно даёт эффект. И прыщи подсушит и кожу подкислит.

И еще одно бюджетное средство с небольшой концентрацией кислот - сплэш-маска от той же Белиты. Успех Blithe они не повторили, вау-эффекта нет, но увлажнение и сияние есть. Очень приятная водичка, если увидите -берите.

Увлажняет кожу, снимает излишнюю жирность и подходит для ухода за раздраженной и проблемной кожей. Прелесть, учитывая цену в рублей 200...

7. Фруктовые кислоты добавляют даже в скрабы, усиливая их действие.

Вот этот скраб с кислотами просто чумовая вещь. Я давно отказалась от механического пилинга, но вот от этого скраба не могу отойти. Он просто чудесен и моя кожа его обожает. Тем более что в составе не только кислоты, но и моя любимая центелла.

8. Ну и вообще самый прекрасный лосьон с кислотами от Holy Land. Рекомендую обратить на него внимание девушкам, которые смотрят в сторону антивозрастного ухода. Для молодой кожи лосьон будет слишком интенсивным.

А вот зрелую кожу он преобразит. Стоит дорого, но лучше сэкономить на кроме и купить этот лосьон. После него даже крем за 50 рублей будет идеально лежать на лице и работать)

Эффект от использования фруктовых кислот/

Я могу долго петь оды пилингу фруктовыми кислотами. Ведь эффект просто сказка.

Во-первых, лицо становится гладким, даже в местах сильно расширенных пор. Кислоты немного сглаживают их края и получается эффект полированной кожи.

Во-вторых, цвет лица улучшается, кожа обновляется, серый и тусклый цвет уходит. КОжа выглядит здоровой, красивой, ухоженной.

Кислотный пилинг эффект

В-третьих, желтизна, пигментация становится менее заметной. Конечно, сами пятна никуда не уйдут, их нужно убирать более серьезными средствами. Но все же они становятся менее заметными.

В-четвертых, благодаря использованию молочной кислоты, уходит сухость кожи

В-пятых, эпидермис начинает лучше впитывать средства и косметика на коже после пилинга работате в разы лучше.

В-шестых, регулярное использования кислотного пилинга фруктовыми кислотами имеет антивозрастной эффект. Кожа становится более эластичной, морщинки менее заметны.

В-седьмых, черные точки и высыпания перестают беспокоить и уже не так выражены, как обычно.

ИТОГ.

Фруктовые кислоты прекрасно очищают,увлажняют и ухаживают за кожей. Они могут преобразить любую самую запущенную кожу. Действуют мягко, не вызывают раздражения, отлично переносятся чувствительной кожей.

Лично я не представляю свой уход без использования фруктовых кислот.

И пожалуйста, не нужно размазывать по лицу пюре из ягод, фруктов. Это бессмысленно и беспощадно.

Сейчас столько много косметики с кислотами, и бюджетной, и не очень. Можно выбрать подходящий вариант, а не вот это все)

ПЛЮСЫ:

• быстрый эффект
  • выравнивают рельеф
  • эффект холеной кожи
  • убирают черные точки
  • борьба с воспалениями
  • можно подобрать бюджетный вариант
  • пигментация становится менее заметной

МИНУСЫ:

• нужно соблюдать определенные правила использования
Roseskinрекомендует
Из Вашего арсенала пробовала маски Белита и Виши. И если от первой результата 0,то от второй эффект очень заметен! Постоянно повторяю покупку розовой масочки Виши))
28.10.2021
Кислоты дают хороший результат, тоже люблю в зимнее время года попилинговаться ими
28.10.2021
Как говорится, результат на лицо)))
Очень заметный результат 👍🏻
отличный эффект.
летом никак у меня не использовать, солнце жжет, а сейчас тоже уже начала
28.10.2021
Я за кислоты - это лучшее для моей кожи. На лето не прерываюсь)
Полезный отзыв! Спасибо 😊
28.10.2021
Спасибо за полезный отзыв! Ваш опыт учту))
28.10.2021
я долгое время избегала вообще кислот, но когда первый раз попробовала, то была разочарована, что раньше не пробовала. А так-то плохо только то, что есть ряд ограничений.
Просто отличный результат!
28.10.2021
Я только сейчас попробовала маску с кислотами. Пришлось, так как кожа взбунтовалась после отмены гормонов. От Гельтек. Ни одно из перечисленных средств не знаю, но возьму на вооружение.
Обожая кислотные пиллинги, спасаюсь ими с 27 лет и кожа выглядит волшебно Love
29.10.2021
Отличный результат от применения.
29.10.2021
Согласна на миллион процентов! Очень жаль, что я этого не знала раньше и мучаюсь теперь и использование кислот свела просто к максимальному минимуму.
17.07.2022
А как это у вас проявилось?
17.07.2022
Кожу сожгла, она стала тонкой, красной, очень чувствительной, любое прикосновение приносило дискомфорт, а от кремов сильно жгло кожу
Мне нравится результат!
29.10.2021
люблю фруктовые кислоты в уходе, очень хороши!
29.10.2021
Отличный результат, много нового для себя почерпнула))
17.07.2022
Классный пост - обожаю пилинги, но дома никогда их не делала. Всегда проводила эту процедуру в салоне, думаю, что пора переходить на диванный косметический кабинет с учетом нынешних цен.
05.03.2024
А вот можно ли использовать косметику с пептидами и кислоты???
05.03.2024
Интересный вопрос. Я вот не встречала такой антирекомендации насчёт сочетания пептидов и кислот.
Но если есть сомнения, то лучше использование этих компонентов разнести во времени.
06.03.2024
Просто иногда встречаю информацию о том, что кислоты уменьшают полезное действие пептидов) сама применяю и то, и то)) и довольна результатами)
Хотела вам сказать спасибо большое за ваши отзывы, очень интересно и полезно вас читать!