Опубликовано 20 Декабрь, 2016 - 08:10

Никогда не думала, что столкнусь с этим довольно серьезным препаратом. Я ответственная мамашка и все заболевания у ребенка лечу своевременно, дабы не допустить осложнений и хронизации процесса. И Боже упаси ребенка в самом разгаре болезни повести ребенка в детский сад.

У моего трехлетнего ребенка - ринит довольно частое явление, как и у многих детей этого возраста, обычно мы спасались антисептиками путем закапывания капель "Проторгол", орошением раствора "Мирамистина", при сильной заложенности пользовались сосудосуживающими препаратами, как можно чаще промывала носовую полость физиологическим раствором натрия хлорида 0,9%, при обильных выделениях - гипертоническим раствором АКВАЛОР форте.

Но в этот раз привычно лечение особо не помогало, видимо вирус попался довольно стойкий, плюс присоединилась бактерия, выделения из носа приобрели густой характер, это были гнойные желто-зеленые сопли с характерным запахом.

Раньше ринит у ребенка разрешался за 5-7 дней, в этот раз затянулся до 12 дней.

Врач назначил препарат "Полидекса" с фенилэфрином.

Это назальный спрей, разрешен к применению уже с двух с половиной детей, но строго по назначению врача.

Владея медицинскими знаниями, могу проанализировать и сказать, что препарат довольно мощный, он содержит в себе 2 антибиотика разных групп, широкого спектр действия, то есть влияет на большинство патогенных микроорганизмов. Помимо антибиотика "Полидекса" содержит гормон, который снимает отек и воспаление.

Помимо всего прочего в препарате содержится сосудосуживающий компонент, который обеспечивает свободное носовое дыхание.

Итак, 2 антибиотика + гормон+ сосудосуживающий компонент

Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)

Описание препарата с официального источника. инструкция, к сожалению не сохранилась:

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Капли "Полидекса" широко применяются в практики оториноларингологии. Еще будучи студенткой мед. колледжа, помню, что этот препарат нового поколения, считался нашим ЛОР- врачом чуть ли не панацеей при тяжелых, запущенных, осложненных инфекционно-воспалительных заболеваниях полости носа, придаточных пазух и носоглотки. Это препарат у меня всегда был на слуху, прошли годы и в его эффективности я убедилась на личном опыте.

Полный перечень показаний:

• острый и хронический гнойный ринит
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Как и у всех медицинских препаратов есть и противопоказания:

• высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертериоза, при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.

Форма выпуска, упаковка.

Назальная форма "Полидексы" выпускается в полиэтиленовом непрозрачном белом флаконе, с распыляющим наконечником.

Объем 15 мл.

Упакован в картонную коробку, назальная форма "Полидексы" имеет голубое оформление, ушные капли желто-коричневое.

Способ применения, дозировка.

Историю болезни я в кратце рассказала выше. Лечили мы затянувшиеся ринит у ребенка.

Капли "Полидекса" строго предназначены для местного применения, никаких промываний пазух носа не допускается.

Применение осуществляется путем впрыскивания.

При назначении препарат врач учитывает конечно же возраст, нам рекомендавали по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день, на протяжении 5 - 7 дней.

Перед закапыванием я промывала полость носа ребенку "Аквамарисом" или обычным фи-зом.

Не допускается также увеличивать кратность приема и дозировку.

При закапывании никакого дискомфорта.жжения ребенок не ощущал, единственное - по началу не очень удобно пользоваться таким флаконом, но со временем привыкаешь, есть одна особенность - при распылении флакон держать нужно вертикально, затем наживаем и в таком же состоянии выводим носик флакона из ноздри, в противном случае он "всосет" в себя, все то что находиться в полости носа.

Эффект.

Эффект я заметила на следующий день от начала лечения - у ребенка появилось свободное носовое дыхание, сократилось количество гнойно-зеленых выделений из носа. Через три дня от момента лечения выделения приобрели характер слизисто-гнойных, затем густых слизистых, к пятому дню полностью исчезли. Проблема была решена.

Комбинация фармакологических веществ входящих в состав "Полидексы" определяет основной лечебный эффект - противовоспалительный, противомикробный. бактерицидный.

Сколько храниться флакон после вскрытия?

Этой информации не указано в инструкции, но если производитель не акцентирует внимание на этом моменте и если учесть, что это не глазные капли, которые по сути должны быть стерильны, "Полидексу" можно безбоязненно хранить 6 месяцев после вскрытия флакона при температуре не выше 25 градусов.

Аналогами "Полидексы" являются такие препараты, как

"Изофра" - этот препарат содержит всего 1 антибиотик. другой группы.

"Макситрол" имеет тот же состав. но применяется в глазной практике, в нем нет сосудосуживающего компонента.

Цена у препарат не маленькая - 339 рублей. Приобрести можно в любой аптечной сети, продают его без рецепта.

Я очень признательна этому препарату, он очень помог и выручил нас, избавил от затянувшегося ринита, без осложнений.