Опубликовано 14 Август, 2022 - 15:57

Я давно заметила, что если болит мышца, дискомфорт в боку или в шее, спине, в руке, боль и тяжесть в ногах, то становится легче, когда беспокоящее место помассируешь.

А щипковый массаж ещё и хорошо помогает для похудения, упругости кожи и даже укрепляет мышцы.

В основном, щипковый массаж применяется на животе, но мне очень нравится лёгкое пощипывание практически всех участков на коже моего тела. Особенно доставляет удовольствие щипковый массаж в районе бёдер и ягодиц.

После такого массажа кожа краснеет, ощущается прилив крови к этим местам, они нагреваются и начинают приятно слегка почёсываться. Чувствуется какое-то обновление, прилив бодрости и приятные ощущения в этих местах от того, что они хорошо размялись.

Я не интересовалась данной методикой а просто самостоятельно делала регулярно себе щипковый массаж в области живота, бёдер и ягодиц с 18 лет. А в детстве просила бабушку и маму помассировать мне тело, так как это доставляло удовольствие и улучшало самочувствие. Тогда-то я и начала постепенно выбирать понравившиеся массажные движения.

А потом, узнала, что он ещё и применяется в борьбе с лишними жировыми отложениями и целлюлитом.

И да, на личном примере вижу, как щипковый массаж помогает сохранять форму бёдер и живота а также не даёт формироваться целлюлиту.

Неудивительно, оказывается методика и польза щипкового массажа известна давно:

Применять её начали древние греки, китайцы, арабы и индусы, изучающие воздействие прикосновений на состояние тела и здоровье. В своё время ещё Гиппократ писал, что сжимающие и пощипывающие движения тканей приводят к стягиванию кожи, похудению, укреплению мышц и их твёрдости.

Так как для меня этот массаж уже вошёл в ежедневную привычку, то я просто несколько раз в день начинаю легонько мять бёдра и ягодицы, при этом можно лежать на кровати.

Щипки делаю не очень резкие, бывает медленные или чередуя с более быстрыми. Но они должны быть очень комфортными, не до синяков и чтобы не было больно, но чувствовалось, как массируемая часть тела хорошо разминается.

Щипки обязательно чередую с поглаживаниями. Также и касаемо живота.

Массаж на животе рекомендуется делать стоя, но я делаю и сидя и лёжа, когда как получится.

Также чередуя захваты кожи с поглаживаниями по всем участкам живота.

Движения я не учила, руки сами следуют ощущениям, как и куда лучше нажать, где помять, в какую сторону погладить. То есть тут важно поймать в первую очередь свои ощущения и выполнять соответствующие движения, приносящие ощутимый комфорт. Тогда и польза от массажа будет и хороший, полезный эффект.

Ещё нравится делать перекат на коже, то есть взять участок кожи с внутренней прослойкой лёгким щипком и так перемещать перекат на следующий участок кожи.

Щипковый массаж очень хорошо работает и на внутренних органах тоже.

Помогает при тяжести в животе, при запорах, вздутии. Снимает спазм и боль в мышцах всех массируемых частей тела.

Заметно улучшает кровоснабжение массируемых участков и кожа становится более упругой.

А когда умеющий массажист делает такой массаж, то это вообще ещё большее наслаждение.

Кто-то использует масла для тела во время массажа или антицеллюлитные кремы. Но мне не понравилось с маслом, так как оно оставляет жирные следы, липкое, меняются ощущения, скользят пальцы по коже и создаётся ощущение плёнки.

Щипковым массажем я очень довольна: он улучшает состояние и упругость кожи, помогает в красоте тела и стройности фигуры, улучшает общее самочувствие и доставляет удовольствие.

Достоинства
  • Быстро таят бока
  • Помогает от целлюлита
  • Помогает подтянуть живот
  • Приятная процедура
  • Улучшает вид и состояние кожи
  • Улучшает кровообращение
Недостатки
  • Не обнаружила
avalueрекомендует
14.08.2022