Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 08:50

Добрый день!

Прошедшая зима и весна выдались богатыми на простудные сезонные заболевания, я умудрилась переболеть несколько раз подряд. И толи все эти ОРВИ повлияли, толи сниженный иммунитет вкупе со стрессами, но проблемы по гинекологии быстро дали о себе знать.

Гинеколог меня не обрадовала, сказав, что у меня воспалительный процесс, вагинит+нарушение микрофлоры. Назначили комплексное лечение, где основным препаратом являлись вагинальные капсулы Полижинакс.

Полижинакс отзывв

📌 Где купить: ИМ Аптека_ру, обычные аптеки

📌 Средняя цена: около 800 руб (за упаковку12 шт)

📌 Производитель: Лаборатория Иннотек Интернациональ, Иннотера Шузи, Франция

📌 Объём: 12 шт (бывают по 6 шт)

📌 Лекарственная форма: капсулы вагинальные

Полижинакс вагинальные капсулы

💧 Состав на 1 капсулу:

Действующее вещество:

неомицина сульфат - 35 000 МЕ

полимиксина B сульфат - 35 000 МЕ

нистатин - 100 000 МЕ

Вспомогательные вещества:

Тефоз 63® - 125 мг, масло соевое гидрогенизированное - 30 мг, диметикон 1000 - до 2500 мг.

Состав оболочки капсулы: желатин - 381.2 мг, глицерол - 191.5 мг, диметикон 1000 - 86.9 мг.

💧 Упаковка

В картонную коробочку аккуратно упакованы 2 блистера с капсулами и бумажная инструкция по применению препарата.

Инструкция по применению

Инструкция по применению

Срок годности можно найти как с торца коробки, так и непосредственно на блистере.

Срок годности указан на упаковке

В каждом блистере упаковано по 6 вагинальных капсул, которые вскрываются точно также, как обычные таблетки.

Блистер с капсулами

💧 Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами: неспецифические, грибковые, смешанные вагиниты, вульвовагиниты и цервиковагиниты.

Предоперационная профилактика инфекционных осложнений при гинекологических вмешательствах:

- до и после диатермокоагуляции шейки матки;

- перед внутриматочные и диагностическими процедурами;

- перед родами.

Если препарат применяют в профилактических целях, то достаточно 6 капсул, а для лечения обычно выписывают 12-дневный курс. В продаже, кстати, имеются коробки как на 6, так и на 12 штук.

Полижинакс в гинекологии

💧 Основные свойства

Свечи непривычной для многих формы. Обычно вагинальные суппозитории имеют вытянутую форму торпеды, капсулы Полижинакс же больше напоминают миниатюрное яичко. На первый взгляд кажется странным, но в использовании лично мне понравились больше.

Так выглядит капсула Полижинакс

Капсулы бледно-желтого цвета, по размеру не маленькие, идеально гладкие и твердые на ощупь.

💧 Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

I триместр беременности; период лактации.

Как и многие подобные препараты, Полижинакс не применяют во время беременности и кормления грудью. Зато его можно спокойно применять во время месячных, не прекращая курс лечения.

Свечи Полижинакс

💧 Применение, результат

Доктор рекомендовала мне свечи применять на ночь, ежедневно в течение 12 дней. И если на этот период выпадет менструация, лечение всё равно не прекращать. Однако, я подгадала курс на середину цикла.

Вагинальные капсулы ставят прям перед сном, вставать после этого нежелательно, дабы содержимое препарата не вытекло раньше времени.

Я это делаю сразу после вечернего душа, ставлю свечку и бегом в кроватку. В применении капсулы хороши, в отличие от привычных суппозиториев, у них нет острого кончика, они идеально гладкие, поэтому вводятся аккуратно и безболезненно. Никакого дискомфорта ни во время введения капсулы, ни после не ощущается.

Вагинальные капсулы Полижинакс

Все свечи имеют свойство вытекать, поэтому на время применения капсул Полижинакс лучше пользоваться прокладками. Остатки свечки постепенно вытекают, начиная с утра и на протяжении нескольких часов. Поэтому ночью и в первой половине дня лучше подстраховаться ежедневками, дабы не запачкать бельё.

Теперь, что касается результата. Полижинакс мне пришлось использовать дважды за всё время. Причем оба раза доктора назначали его только после осмотра и анализа. В первый раз мне назначали его лет пять назад при бактериальном вагините. Тогда он справился быстро и на все 100%.

В этот раз мне снова назначили Полижинакс, а вдобавок капсулы Микосист. Перед началом лечения у меня присутствовали характерные выделения и неприятное раздражение в интимной зоне. Положительную динамику я почувствовала спустя 3 дня, раздражение утихло, а к 5-й капсуле сошло на нет. Здесь важно не останавливаться, а до конца довести курс лечения, ибо эффект может быть недолгосрочным. По окончании лечения выделения тоже пришли в норму, просто во время курса оценить этот момент нереально.

Изначально 12 дней мне казались долгим периодом, но во-первых, свечи ставятся на ночь, а во-вторых, никакого дискомфорта, жжения, сухости и прочих побочных эффектов не вызвали.

Упаковка

💧 Достоинства и недостатки вагинальных капсул Полижинакс:

✔ эффективный препарат;

✔ быстро устраняют неприятные симптомы интимного характера;

✔ удобны в применении;

✔ не вызывают дискомфорта;

✖ цена небюджетная.

Вагинальные капсулы Полижинакс меня устроили и по эффективности лечения, и по комфорту во время использования. Поэтому, если доктор назначает вам данный препарат, не сомневайтесь в нём!

Бюджетный аналог Пимафуцина

Крем вагинальный Клиндацин