Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 12:02

несколько дней
    207,50 руб

Добрый день!

Лето прошло, нормальные люди успели отдохнуть, загореть, запастись витаминами и укрепить иммунитет, у меня же всё с точностью до наоборот. Наступила осень, вспомнились старые и появились новые болячки, то одно, то другое.

Не избежала я участи и попасть к «любимому» женскому доктору - гинекологу. По-моему, за последние 5 лет ни разу еще я не выходила оттуда здоровой и без рекомендаций (сама виновата, нет бы регулярно посещать, как положено - раз в полгода, я же тяну до последнего). Вот и в этот раз вышла с очередной порцией направлений и рецептов, один из которых был на таблетки Орнидазол.

Таблетки Орнидазол

📌 Где купить: обычные и интернет-аптеки

📌 Средняя цена: 220 руб

📌 Производитель: ООО "Озон", Россия

📌 Объём: 10 шт (500 мг)

📌 Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Упаковка

💧 Состав на 1 таблетку:

Активное вещество: орнидазол - 500,0 мг;

Вспомогательные вещества (ядро): целлюлоза микрокристаллическая - 88,0 мг, крахмал кукурузный - 42.0 мг, повидон-К25 - 42,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 21,0 мг. магния стеарат - 7,0 мг.

Вспомогательные вещества (оболочка): гинромеллоза - 9,00 мг, макрогол-4000 - 1,90 мг, титана диоксид - 4,10 мг.

В привычной картонной коробочке упакован блистер с таблетками и подробная инструкция по применению препарата.

Таблетки Орнидазол инструкция

Дата изготовления и срок годности дублируются как на коробке, так и на самом блистере. Хотя я, обычно, не выкидываю коробки до того момента, пока не использую препарат полностью, или же он не придет в негодность раньше окончания срока годности.

Дата изготовления и срок годности

Сами таблетки вполне обычные - белые, среднего размера, немного выпуклые. Совершенно гладкие, без рисок для деления.

Внешний вид таблетки

💧 Показания к применению:

Трихомониаз (мочеполовые инфекции у женщин и мужчин, вызванные Trichomonas vaginalis); амебиаз (все кишечные инфекции, вызванные Entamoeba histolytica, в том числе амебная дизентерия, и все внекишечные формы амебиаза, особенно амебный абсцесс печени); лямблиоз.

Профилактика анаэробных инфекций при операциях на толстой кишке и при гинекологических вмешательствах.

Мочеполовых инфекций у меня обнаружено не было (анализы на них я сдавала буквально пару месяцев назад), однако после осмотра гинекологом был озвучен диагноз - бактериальный вагиноз + хронический кольпит. Позже, анализ мазка показал нарушение микрофлоры и повышенные лейкоциты.

Доктор назначила мне комплексное лечение - таблетки Орнидазол внутрь + крем Клиндацин местно. В общей сложности лечение заняло 5 дней.

Важно! Лечиться нужно одновременно обоим половым партнерам. Мужчине лучше, конечно, обратиться к урологу для назначения лечения, но если он по какой-либо причине отказывается, то как минимум, нужно тоже пропить таблетки (поэтому, берите сразу 2 упаковки). И еще доктор посоветовала на время лечения отказаться от половых контактов (если совсем нет сил терпеть, то один раз можно, но только с презервативом). Иначе, всё лечение насмарку.

Информация на упаковке

💧 Противопоказания:

Повышенная чувствительность к орнидазолу или другим производным нитроимидазола, компонентам препарата. Детский возраст до 3-х лет, а также масса тела менее 20 кг.

I триместр беременности, период грудного вскармливания.

Органические заболевания центральной нервной системы.

Патологические изменения крови и аномалии клеток крови

Как у любых подобных препаратов, таблетки Орнидазол имеют некоторые противопоказания и кучу побочных эффектов. Расписывать их не вижу смысла, всё подробно расписано в инструкции, тем более это всё индивидуально.

Таблетки Орнидазол - применение в гинекологии

💧 Способ применения:

Орнидазол принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством воды.

Данные таблетки классифицируются, как покрытые пленочной оболочкой, однако во время непосредственного применения я её не чувствую. Обычно, такая оболочка, помимо защиты действующего вещества, выполняет еще пару функций – облегчает проглатывание и слегка улучшает вкус противных таблеток. С проглатыванием тут всё в порядке, лично у меня никаких проблем не возникло. А вот вкус остался ужасно-горьким и противным, поэтому я стараюсь запивать таблетку большим количеством воды.

Так выглядит таблетка

Не советую пить Орнидазол, также как и другие его аналоги, на голодный желудок. Я принимала препарат 2 раза в день, утром и вечером, строго после еды. Тогда он легко переносится, у меня никаких побочных эффектов не возникло. Для сравнения, Метронидазол (из той же фармгруппы) я с трудом переносила, борясь с тошнотой на протяжении всего курса (а это, на минуточку, было уже не 5, а 10 дней!).

Отмечу лишь, что на период лечения рекомендуют воздержаться от вождения автомобиля, поскольку препарат влияет на внимание и скорость реакции. С этим моментом всё сложилось "удачно", именно за пару дней до начала приема я попала в ДТП, где мой автомобиль серьезно пострадал, и я была вынуждена пересесть на общественный транспорт. Ну а некий "эффект тормоза" всё-же настигал во время выполнения сложных умственных задач (по-простому, работы), а к вечеру накатывала усталость. Конечно, это тоже можно отнести к побочкам, но на мой взгляд, на фоне остальных это просто цветочки.

Изначально меня беспокоили выделения, по виду обычные, без специфических ароматов, но их было много. Зуд если и бывал порой, но легкий, скорее было некомфортно именно из-за выделений. Никаких болей, к счастью, я не испытывала. Поскольку помимо таблеток во время лечения я использовала ещё и крем Клиндацин (на ночь, во влагалище), то оценить эффективность препарата могу только в комплексе. Так вот, после окончания курса выделения нормализовались, поэтому считаю, что препарат работает эффективно.

Ну а муж тоже пропил таблетки, со мной за компанию. Он перенес их еще проще, по ощущениям говорит, как будто ничего и не принимал - ни слабости, ни тошноты, ни изжоги и пр. не заметил.

Таблетки Орнидазол продаются по рецепту

💧 Достоинства и недостатки таблеток Орнидазол:

✔ эффективный препарат;

✔ короткий курс лечения - всего 5 дней;

✔ легко переносится (но это индивидуально, побочки всё же могут быть);

✔ удобная форма выпуска;

✔ дешевле аналогов;

✔ легко найти в аптеках.

В качестве комплексного лечения бактериального вагиноза таблетки Орнидазол показали себя довольно эффективно. При этом переносятся довольно легко, тем более, мне есть с чем сравнивать.

Самый бюджетный аналог Пимафуцина

Эффективный препарат против герпеса на губах

Toyota Carinaрекомендует