Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 16:06

Когда к тебе приходит гайморит, становится не до шуток. Используешь весь арсенал доступных дома средств. Но если ничего не помогает, и становится всё хуже, требуются антибиотики. С сильным проявлением гайморита и синусита без них не обойтись. Зато перед применением антибиотиков в таблетках можно попробовать их же в виде спрея, так они действуют местно, только на слизистой. И так от антибиотиков меньше вреда всему организму.

Назальный спрей Bouchara Recordati Полидекса

Полидексой я пользовалась много раз, для себя и для ребенка, и уже много лет. Флакон тогда был с голубой крышкой. В те далекие годы препарат был весьма действенный. Про сильный гайморит забывали быстро. Чего нельзя, к сожалению, сказать про современную Полидексу.

Назальный спрей Bouchara Recordati Полидекса

В этот раз заболевание настигло меня на ровном месте, в тепле, было не особо осложнено, но я понимала, что стандартными средствами не справляюсь, и купила свежую Полидексу. В обед. Брызгала нос до вечера. Ни вечером, ни ночью, ни утром я не почувствовала облегчения. Утром я брызнула спреем снова, и тут подумала, что как-то слишком уж воздушно всё при распылении. Я ничего не чувствую, никакой влаги.

Назальный спрей Bouchara Recordati Полидекса

Флакон такой же, как и у других спреев для носа (в том числе и у Полидексы лет 15 назад), которые я раньше использовала, довольно удобная форма, всегда брызгает такой флакон хорошо. Но не в случае с современной Полидексой. Пластиковый флакон с распылителем на вид удобный, но при нажатии происходит какая-то ерунда.

Препарат поступает в нос в разной дозировке в зависимости от силы нажатия на флакон. Чаще всего вообще ничего не получается выпрыснуть. Просто воздушная мелкодисперсная смесь, в которой минимальный процент жидкости. Это я определила, брызгая на руку - сухо, и лишь в конце микрокапля. Если нажать сильно, то в нос буквально заливается препарат. Что тоже не гуд. Он или выливается из носа, или захлебываешься им.

При таком раскладе получается, что ты или не лечишься вовсе, как это произошло со мной - я потеряла половину суток, а ведь начала лечение вовремя. Или выливаешь много лишнего препарата, а это чревато передозировкой средства (а это антибиотик, вообще-то) и большим расходом финансов, ведь 15 мл Полидексы стоит 600 рублей.

Назальный спрей Bouchara Recordati Полидекса

Эффективность препарата тоже вызвала сомнения. В составе есть сосудосуживающее, но его действие я не заметила, нос не раскладывало, и приходилось применять ксилометазолин, Снуп. По прошествии шести дней мне было легче на две трети, хотя течение болезни было не осложнено. Раньше даже при гнойной форме Полидекса был на высоте и работал быстро, а использовали тогда мы его только три дня, не дольше. Сейчас, после начала заболевания прошло уже две недели, а мне все так же сложновато дышать. Проверенное средство не сработало как надо, и пользоваться им максимально неудобно. Но аналогов я не знаю.

Goldensрекомендует