Опубликовано 12 Март, 2023 - 19:27

7.90 BYN (2.8 $ )

Пару лет назад (вообще я хотела написать "в прошлом году", но, оказывается, прошло гораздо больше времени, если верить датам отзывов) я открыла для себя испанский бренд Dicora и их совершенно прекрасные гели для душа. Нашла себе среди них любимчика, покупку которого повторила несколько раз, находила чуть менее удачные варианты (там вопрос к аромату), а потом как-то устала от однообразия и переключилась на других производителей (в частности, на SYNERGETIC и их "Карамельное яблоко"). Недавно же, блуждая по магазину, я заметила знакомые прямоугольные флакончики и, что важнее, новые ароматы, которых раньше не встречала. В частности, появились уже не гели, а крем-гели с протеинами йогурта - с фисташкой, с овсом и с огурцом. Рука сама потянулась к фисташковому, хотя понюхала я, конечно же, все. Его и взяла.

Место покупки

Магазин сети "Корона", г. Борисов.

Гели для душа от Dicora я встречала во многих других магазинах, но конкретно эти йогуртовые видела лишь в ИМ - они есть на Озоне, на Вайлдберриз, на Оз.бай.

Цена

7.90 BYN (2.8 $ ) на акции. Цена в других магазинах варьируется от 8 до 13 BYN (2.8 - 4.6 $ ).

Для такого объёма цена весьма выгодная.

(Минутка грусти: открыла свои отзывы на гели Dicora за 2019-ый год - тогда я приобретала их в два раза дешевле).

Объём

400 мл.

Флакон типичной для бренда вытянутой прямоугольной формы, изготовлен из прочного матового пластика, приятного на ощупь. В руках не скользит, на ровных поверхностях стоит устойчиво. Крышка открывается легко и закрывается со щелчком.

Оформление у йогуртовых крем-гелей немного отличается от классической линейки: там флаконы были цветными и непроницаемыми (остатки геля можно было рассмотреть лишь на свету), здесь же они белого цвета и полупрозрачные. Из яркого - только вставки на этикетке. Мне нравятся оба варианта, каждый по-своему привлекает. Кстати, в плане прочности цветные флаконы были чуть плотнее.

Ещё одно отличие, которое не имеет особой важности, но оно есть: в гелях, которые я покупала раньше, наклейка с информацией на русском языке на обратной стороне флакона была глянцевой - вода ей была совсем не страшна. Здесь же до описания можно добраться, отклеив уголок, что удалось мне попытки с десятой (если бы не необходимость сделать фото для отзыва, я бы забила). Да и сама эта наклейка выглядела так, словно через пять отойдёт по швам. В итоге я содрала её совсем и наслаждаюсь чистой обратной стороной.

Аромат

Сладкий. Даже очень сладкий - те, кто отдают предпочтение свежим ароматам, могут посчитать его приторным. Я же такое люблю как минимум девять месяцев в году. Аромат не кондитерский, это не фисташковое мороженое или любой другой десерт, а, скорее, что-то парфюмерное с ореховыми нотками. Я бы купила себе такой спрей или крем для тела. Если сравнивать с миндально-ореховым гелем, то тот пахнет нежнее и легче, что ли, он более универсальный, если можно так назвать. Поэтому если есть возможность, всегда тестируйте ароматы уходовой косметики перед покупкой, ибо есть риск поверить заманчивому описанию и оказаться в итоге совсем не с тем продуктом.

Консистенция

Кремовый гель белого цвета без всяких примесей. Густота - средняя: по руке стекает, но и не вода.

Обещания производителя

Крем-гель для душа PROTEIN Yogurt & Pistachio с протеинами йогурта и натуральным экстрактом фисташкового крема.

Бархатистость и глубокое увлажнение для шелковистой и нежной кожи. Исключительная защита кожи от загрязнения и негативного воздействия городского воздуха.

Обещания скромные, хотя и не совсем понятно, как именно крем-гель для душа может защитить кожу от загрязнений. От городского воздуха - ну, допустим, но загрязнения... Ладно, спишем на некорректный перевод.

Состав

Aqua (Water), Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Disodium Cocoamphodiacetate, Glycerin, Coco Glucoside, Glyceryl Oleate, Yogurt Filtrate, Pistacia Vera (Pistachio) Extract, Parfum (Fragrance), Coumarin, Polyquaternium-7, Tetrasodium EDTA, Styrene/Acrylates Copolymer, Benzyl Alcohol, Glyceryl Laurate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Phenethyl Alcohol, Calcium Gluconate, Gluconolactone, Caprylyl Alcohol

Состав на натуральность не претендует, что видно уже по второму ингредиенту в списке. Экоголик ожидаемо не одобрил 4 компонента:

Лауретсульфат натрия - вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

Стирен/Акрилат - сушит волосы и кожу, вызывает раздражение при попадании на поврежденные участки кожи и в глаза. Загрязняет окружающую среду (микропластик).

Поликватерниум - загрязняет окружающую среду (микропластик).

Тетранатрия ЭДТА - увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.

Меня натуральность составов косметики волнует не всегда. Чаще я смотрю на эффект от применения.

Из полезностей можно выделить

Масло фисташки - отлично смягчает и питает все типы кожи, осветляет,
убирает веснушки и пигментные пятна. Также оказывает тонизирующее и освежающее действие. В косметике используется для кремов, бальзамов,

лосьонов, бальзамов для губ и массажных смесей.

Ещё указан такой компонент как "Yogurt Filtrate", но поисковик не переводит это как обещанные "протеины йогурта", а называет почему-то фильтрованным йогуртом - и это не про использование в косметике. Описание свойств протеинов йогурта можно найти (в первую очередь, там про увлажнение и регенерацию), но фактически это фигурирует лишь в названии. Странная история, в общем.

Впечатления

Так как мне очень нравились гели для душа Dicora в цветных флаконах, от крем-геля я ждала многого.

Он очень приятно распределяется по коже, если делать это без мочалки. Ощущение, что наносишь не средство, которое всего лишь очищает и смывается водой, а насыщенное молочко. Мочалка создаёт больше нежной пены, так что этот вариант тоже очень комфортит. Смывается легко, аромат на коже остаётся, но неравномерно - например, я всегда слышу его от ладоней, особенно если именно ими распределяла крем-гель по телу.

Кожа после принятия душа очень нежная, мягкая и увлажнённая. Нет ни стянутости после контакта с водой, ни других неприятных ощущений. Так как сейчас зима-весна с ветрами и остатками морозов, после я всё равно наношу какое-нибудь молочко или крем, но летом, думаю, обладательницам нормальной кожи этого крем-геля вполне может хватить.

Аллергической реакции не вызвал. Сухости или раздражения - тоже.

Рекомендую!

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • Большой объем
  • Выгодная цена
  • Не сушит кожу
  • Нежная пена
  • Увлажняет кожу
  • Шикарный аромат
Недостатки
  • Состав
redlenokрекомендует
13.03.2023
Приятные средства у бренда, я давно попробовала молочко с миндалем - мне понравилось, все никак не доеду до магазина, где лучше всего представлен ассортимент - хочу затестить гель для душа Smile
13.03.2023
Я вот наоборот - гели давно затестила, а до молочка не доберусь никак. Smile
Обожаю аромат фисташек Love