Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 09:26

49 рублей (по акции)

К чаю Майский я всегда относилась немного свысока - для меня этот производитель был где-то между принцессой Нури и Ристон.

Но будучи в гостях у родных, я наткнулась на упаковку того самого Майского, но с обновленным дизайном - такого я ещё не видела, обычно Майский выпускал чай в маленьких пакетиках без индивидуальной упаковки и дизайн у них был какой-то невзрачный.

По моей просьбе мне заварили этот чай - в наличии был и с чабрецом, и со смородиной - и я приятно поразилась качеству.

Первый вкус мне не очень запомнился, я не особый ценитель чабреца. А вот смородина с мятой оставили в моей чайной душе неизгладимое впечатление. Поэтому я и купила последний.

Дизайн шикарен. Да, конечно, это довольно попсовая стилизация имперских устремлений с набившей оскомину профанацией "богатой русской души" через поэтическое наследие Пушкина.

Но маркетологи Майского чая точно уловили веяния современной России с её желанием вернуть себе имперскость (или хотя бы помечтать о ней): тем, кому антипатичны подобные устремления, для того золотой цвет чайной коробки будет выглядеть как "дорохо-бохато".
Тем, кто не прочь унестись в известную историческую эпоху, золотой останется символом утонченной роскоши.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Цейлонский черный байховый чай, натуральные ароматизаторы черная смородина и мята, лист черной смородины, мята.

Жаль, что ароматизаторов больше, чем натуральных листов смородины и мяты.

В каждом пакетике по 2 грамма чая - это хороший вес.

Сами пакетики двухкамерные и закреплены только на нитку, без скрепки.

ЗАВАРИВАНИЕ

Полностью заваривается за 3-5 мин в кипятке, но вода окрашивается буквально через пару секунд - это признак того, что в чай добавили краситель. В принципе, мне всё равно - главное, чтобы было вкусно. Но если придираться по полной программе то да, краситель это не гуд.

Хотела сфотографировать чаинки в пакетике, дабы зафиксировать их размер, но из-за бешеной скорости заполнения кипятка цветом не успела "поймать" прозрачную воду - вода окрасилась за считанные секунды.

Фото, сделанное через 5 (!) секунд после спуска пакетика в стакан

Вкус хорош - черный чай хорошего качества, не горчит, но приятную горчинку имеет. Смородина ощущается отчетливо, мята приятно охлаждает.

Аромат симпатичный и ненавязчивый. Незаваренные пакетики пахнут сильнее, конечно, чем от кипятка с пакетиком в кружке. Запах соответствует ароматизаторам - смородина и мята, ничего другого постороннего не слышится.

Такой чай приятно пить с печеньками, но и просто так он тоже очень вкусен - это хороший маркер для проверки вкусовых качеств чая: если чай вкусен сам по себе без всего, значит, чай хороший.

**********************************************

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чай несомненно хорош, хотя по вкусу он далеко не всем нравится - я встречала негативные отзывы, плюс, из моих близких не все оценили этот чай по достоинству, а вот мне он понравился.

Поэтому рекомендую исходя только лишь из личной вкусовщины, а конечное решение о покупке всегда остается за Вами))

Достоинства
  • Ароматный в меру
  • Интересное сочетание вкусов
  • Красивая упаковка
  • Приятный вкус
  • Тематичный дизайн
Недостатки
  • Ароматизаторов больше натуральных листьев
  • Есть красители
ittle dewрекомендует
Чай хороший, иногда покупаю такой)
19.10.2018
Пробовала такой. Мне тоже он понравился) Особенно когда дома есть не сколько вариантов - для разнообразия.
19.10.2018
пила его, он оооочень вкусный
иногда беру такой чай)