Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Polaris
Тип техники: Робот-пылесос
Подробности
Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 21:04

Доброго времени суток! Сейчас роботом-пылесосом уже никого не удивить, разве что бабушку или дедушку. Но у меня этот гаджет первый и весьма удачный. Робот-пылесос Polaris PVCR 0735 IQ Home помогает мне поддерживать квартиру в хорошем состоянии и сводит к минимуму еженедельную уборку.

Где купить, цена

Купить робот-пылесос Поларис можно здесь:

1. shop-polaris, цена 17 990 рублей
  2. wildberries, цена 14 449 рублей

Интересный разлёт цен получается. Возможно, на ВБ какие-то скидки.

В принципе, у Polaris есть роботы-пылесосы на любой кошелек. Я видела цены начиная от 4 000 и заканчивая 35 000 рублей. За эти деньги он наверное еще есть готовит и посуду моет =)

Мой пылесос получается из среднего ценового сегмента.

Упаковка

У меня пол квартиры заселено техникой от Polaris и у всех их были стильные коробки. Робот-пылесос не стал исключением. На ней нанесена исчерпывающая информация о товаре, сверху присутствует удобная ручка для переноса, а внутри коробки все детальки упакованы в пакетики, сидят плотно, не болтаются.

Комплектация

1. Само собой, робот-пылесос с боковыми щетками и большой щеткой посередине.
  2. Два контейнера: один для сбора пыли, второй с резервуаром для воды.
  3. Две тряпочки из микрофибры для влажной уборки.
  4. Запасные боковые щетки.
  5. База с зарядным устройством.
  6. Пульт дистанционного управления (батарейки в комплекте).
  7. Инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и несколько обучающих листовок.
  8. Приспособление для очистки щёток от волос - очень удобная и полезная штука!

Робот-пылесос Поларис отзывы
Несмотря на запаску в коробке, при потребности можно купить боковые щетки, фильтр и тряпочки. Видела их на Озон. Уверена, что в других магазинах они тоже есть, ту подходят к нескольким моделям пылесосов.

Робот-пылесос Поларис 0735 отзывы

Первый запуск (почти в космос)

Для начала я скачала приложение на телефон Polaris IQ home. Разобраться в нем было совсем не сложно, еще и правами на управление пылесосом с мужем поделилась.

Далее через приложение выбрала свою модель пылесоса из списка и подключила его к домашнему Вайфаю, введя от него пароль. В принципе всё, на этом настройка закончена. Я просто следовала инструкции в приложении.

Приложение Polaris IQ Home

Можно было ничего не скачивать, а просто по старинке использовать пульт дистанционного управления, но я пошла другим путем. Хотя теперь периодически использую пульт... Когда что под руку попадётся.

Для изучения квартиры рекомендуют ставить режим Авто. С него я и начала. На этом режиме в приложении составляется условная карта помещений. На первый взгляд сразу и не поймешь где здесь что...

После окончания работы я отправила робота на базу нажатием кнопки "возврат на базу". Ищет он её быстро, стыкуется без проблем. Главное прислонить базу спиной к стене, чтобы не убегала от пылесоса, а тот её не гонял по комнате.

За пол часа уборки на режиме Авто робот потратил 25% заряда батареи. Заряжается он медленнее, нежели расходует энергию. Кстати, спустя те же пол часа работы пылесос сам поехал на базу, хотя заряда было еще 75%. Видимо, это страховка от того, что вы про него забудете. Однушку за это время он убрал, а вот квартиры или дома побольше, думаю, не успеет. Надо следить, чтобы он раньше времени не смотался на отдых =)

Режимы и возможности

В приложении:

1. Ручное управление по типу вперед-назад, влево-вправо, пауза, плей.
  2. AUTO - автоматический, самый оптимальный режим для уборки. Пылесос в нем двигается по траектории "змейка", иногда совмещая с траекторией "по периметру".
  3. Периметр - соответственно, здесь движение происходит вдоль плинтусов. Полезно, но мне хочется видеть бОльшую интенсивность посередине комнаты.
  4. Классический - смесь режимом авто и периметр. Движения по краям комнаты с периодическими перебежками в виде косых линий из угла в угол. Что-то в этом есть, но мне больше подходит авто режим.
  5. Точечный - здесь на месте где находится пылесос включается повышенная мощность. Уборка происходит по спирали именно на том месте, на котором вы включили этот режим.
  6. Возврат на базу - работает хорошо. Пылесос замедляет свой ход и ищет свой домик. Хочется отметить, что по пути домой он никуда не сворачивает, едет целенаправленно. С базой стыкуется на ура. Главное, как я говорила, подпереть ее спинкой к стене или к чему-то еще, чтобы она не ездила по всей комнате.
    Приложение Polaris IQ Home
  7. Расписание - можно выставить день/дни недели, время, режим уборки и интенсивность уборки (1,2).
  8. Найди меня - поиск пылесоса, если он куда-то от вас спрячется (например, под разложенный диван, под стол или еще куда-то). При нажатии на кнопку робот издает сигнал.
    Приложение Polaris IQ Home
  9. Карта - весьма странная, к тому же периодически пропадает, и пылесос рисует ее заново. Может это происходит из-за того, что я выключаю его на кнопку сбоку на корпусе? Происходит как бы сброс.
    Приложение Polaris IQ Home

В приложении еще можно посмотреть заряд батареи, время выполнения текущей уборки и площадь в квадратных метрах. И самое интересное! Можно запустить робота не находясь рядом с ним, а будучи где угодно: на работе, в пробке, на улице, в другом городе или стране! Главное, чтобы пылесос находится в режиме ожидания. Если выключить его на кнопку сбоку, то ни о каком удалённом управлении уже речь не идет.

Робот-пылесос Поларис 0735 отзывы

А еще есть функция построения маршрута и передача совместных прав администратора. Через сканирование QR-кода из приложения муж быстро получил доступ к управлению пылесосом. Теперь, когда я запускаю уборку, у мужа на телефоне высвечивается уведомление.

Робот-пылесос Поларис отзывы
Так же можно посмотреть износ комплектующих.

На пульте дистанционного управления:

В основном то же самое, что и в приложении. Единственное, сиглан через стены не дойдет и удаленно с работы робота не запустить.

1. На пульте можно выставить текущее время и пользоваться режимом расписания. Правда, на определенные дни недели уже не запрограммировать, но вот время начала уборки назначить можно.
  2. Ручное управление есть, как и в приложении.
  3. Точечная уборка.
  4. Максимум всасывания.
  5. Случайный маршрут.
  6. Возврат на базу.

Жалко, что на пульте нельзя посмотреть остаточный заряд батареи.

Общие впечатления

Мне было весьма просто разобраться в этом девайсе. Признаюсь, инструкцию я открыла только после нескольких раз использования робота.

Робот-пылесос Поларис отзывы

Габариты пылесоса небольшие, он легко проезжает под разложенным диваном. А самое главное - преодолевает скошенный порожек между комнатой и прихожей (в комнате ламинат на подложке, а в прихожей линолеум - от сюда перепад высоты).

Пылесос долго держит заряд. За пол часа он у меня убирает однушку, расходуя 25% заряда. Из этого расчета можно прикинуть сколько заряда уйдет на вашу квартиру.

Есть сухая и влажная уборка! Для начала я гоняю пылесос с обычном контейнером, а затем, когда пыль и крошки убраны, наливаю 100-300 мл. воды (200 для меня оптимально, даже остаётся) и гоню робота еще раз с мокрой тряпочкой. Не скажу, что он МОЕТ пол, скорее, ПРОТИРАЕТ. Например, сладкие пятна от пролитого кофе он не отмоет. Здесь надо ручками. Зато заметно освежит квартиру между уборками со шваброй. Особенно актуально для аллергиков и астматиков. После сухой и влажной уборки дома ЧИСТО. А какие-то пятна не сложно убрать вручную.

Робот-пылесос Polaris PVCR 0735 IQ Home отзывы

Одним словом, робот пылесос поддерживает чистоту. Из бомжатника он не сделает стерильную операционную =) Запускать влажную уборку нужно между ручными уборками, а не вместо них. А вот сухая уборка (до 150 мин.) роботом-пылесосом вполне заменит взмахи веником или шваброй!

Робот работает с голосовыми помощниками Алисой и Марусей. Если честно, не пользуюсь ими, поэтому ничего сказать не могу.

А еще на официальном сайте и в брошюрке указана функция защиты от детей, но включается она где-то из приложения, не нашла где именно...

Шума пылесос издает совсем немного (<60 дБ). По сравнению с обычным пылесосом или мясорубкой, он тише воды, ниже травы.

Моющий робот пылесос Поларис отзывы

Вывод

Робот-пылесос Polaris PVCR 0735 IQ Home вошел в мой быт открыв ногой дверь. Очень помогает в поддержании чистоты на полу. Ведь мой сын постоянно крошит: печенье, хлеб, пирожные и тд. - крошки на полу раньше были всегда в том или ином объёме. Теперь я через день запускаю робота - красота! А два года гарантии только прибавляют уверенности в надежности девайса.

Настик16рекомендует