Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Polaris
Тип техники: Робот-пылесос
Подробности
Опубликовано 27 Июль, 2023 - 20:08

Сегодня покажу нашего нового красавчика, пылесос Polaris 0735. Почему красавчика? Потому что в сравнении с нашим старым роботом-пылесос Clever and Clean - Поларис просто красавчик по виду)) В целом первый пылесос выбирали бесконечно долго и могу сказать что переплатили знатно, хотелось то чтоб прям супер-пупер. Сейчас же такие пылесосы стали более доступными, быстрыми и мощными. Поларис стоит около 17 000 руб, прошлый стоил около 25 000 и это было еще не во времени большой инфляции, то бишь дороговато. В сравнении скажу, что Polaris более компактный, шустрый и более современно выглядит.

У нас дома целых три пылесоса, и честно говоря мне кажется это не предел) Обычный большой пылесос конечно самый обязательный, но каждый день вы им проводить уборку точно не будете. Второй - маленький - совсем ручной, если надо быстро пропылесосить около птичьей клетки, кошачьего лотка или на кухне собрать мелкий мусор. Робот пылесос же нужен для ежедневной уборки без каких либо усилий. Кстати говоря, в приоритете нужности мнения сильно расходятся. Обсуждала нужен ли робот пылесос и всем кому было до примерно 40 лет, сказали, что робот пылесос просто необходим дома, а вот кто был старше 40-45 привыкли пользоваться обычными пылесосами. И тут понятно - чем поколение старше, тем хуже воспринимает все новое и современное. Да и наша семья тоже долго думала "а стоит ли брать?" и вот уже примерно 6 лет у нас робот пылесос и жизни без него мы не представляем. А вот бабушка у нас например совсем бы не поняла как пользоваться таким девайсом. На работе за 50+ все тоже сказали "а зачем?". Тот кто только начинает взрослую жизнь в дали от дома и вовсе покупают самые-самые дешевые обычные пылесосы и не парятся. А то что они быстро засоряются, хуже всасывают их вообще никак не беспокоит. Тем не менее если вы за новые технологии то он вам нужен. Если дома есть животные, дети, вы работаете и совсем не домохозяйка - он нужен вам в десять раз больше.

Продается пылесос в большой светлой коробке, что немного непривычно, так как что пылесосы, что блендеры, что даже тостеры - все были в темной коробке)) Тут все светлое:

Внутри конечно есть инструкция, но если у вас есть опыт общения с роботами-пылесосами, кроме как коннекта с устройством вы особо читать ничего не будете) Здесь из полезного можно узнать что означает цвет лампочки на пылесосе, об уходе за пылесосом... и... ну наверное и все. Так как функционал и управление интуитивно понятное без всяких инструкций.

Первым делом скажу о больших плюсах. То что сразу бросается в глаза в банальном сравнении двух пылесосов. И если вы решите брать такой пылесос, сразу обратите внимание, чтобы "усиков" то есть щеточек, у него было два. Чтобы пылесос строил маршруты, иначе будет биться в один угол, чтобы была возможность проведения влажной уборки.

Плюсы. В первую очередь это фильтрация воздуха, наличие самих фильтров, тряпочек и т.д. Здесь идет трехступенчатая защита. Фильтр-сетка, прокладка и фильтр. То есть основной фильтр засорятся будет не так сильно, чистить его будет гораздо проще. Для этого кстати прилагается щеточка. И еще запасной комплект усиков, фильтров и тряпочек на будущий год, так как фильтр нужно мыть после каждой уборки, а раз в год в целом его менять. Это в принципе касается всех фильтров и пылесосов, с другими правилами нет, только здесь у вас уже будет запас на следующий год. Если фильтры не менять и не мыть, он будет хуже чистить и в конечном итоге может совсем испортиться и сломаться. Да, в старом пылесосе всего 1 ступенька в виде основного фильтра. Вы можете не предать этому значению, но защита очень выручает в быту. Этот момент я четко уяснила даже с феном, который не засоряется, благодаря защитной сеточке-фильтру, кстати тоже от фирмы Поларис.

Второй момент который бросается в глаза и даже руки - удобное прикрепление пылесборников или мойщика на сам пылесос. В прошлом пылесосе нужно было каким то чудом контейнер с водой прилепить на пылесос, часто это получалось сделать плохо, приходилось подлезать "снизу", вода проливалась, я бесилась.... здесь такой проблемы нет. Два сменных блока вставляется туда-сюда, нажатием на кнопку вынимаются. Кажется что это тоже мелочь, но в процессе ежедневной эксплуатации пятиминутная борьба с пылесосом очень сильно бесит и раздражает. Муж даже с ним начинает ругаться.

Третий - простая очистка, каждую детальку можно вытащить и вдоль и поперек почистить. Не надо ковыряться где то внутри, засовывая туда ножницы, пинцеты и другие предметы.

Пылесос не шумный, понятное дело его слышно, это ж прибор! Но не громко. Уровень шума с пылесборником и мойщиком примерно одинаковый. Пылесос быстрый, юркий, легко преодолевает препятствия в виде ковриков, порогов или например палок от сушилки белья. Сам по себе компактный, поставить его можно под столом или как у нас под гладильной доской. Из нюансов надо учитывать, что мойку нельзя использовать на коврике (это тоже везде так), так что проще и чаще мы конечно запускаем обычный пылесборник.

Пыли собирает много, даже если запускать пылесос ежедневно, пыль все равно откуда то находится. Все время. Хотя у нас еще кошка живет, и маленький ребенок, так что преимущественно это конечно шерсть и мусор на кухне (дети не сильно аккуратно едят). По два раза не запускаем в день, но бывает запускаем два раза подряд. И все равно он что то ищет и находит. Пылесосом очень удобно пройтись под ванной и под кроватью.

Кстати, есть еще и датчики, так что можно поставить на шкаф и пропылесосить там без всяких усилий. Пылесос не упадет.

Управлять им просто. Есть основная кнопка включения. Это основной функционал, ничего проще не придумаешь. Можно управлять с помощью пульта, можно приконнектиться с Алисой и Марусей, можно установить программу на телефон. По опыту скажу, что все это на пару раз))) Да прикольно, интересно, но чаще всего используешь ручную функцию. Так получается как то быстрее. Можно установить расписание уборки, но так как пылесос сам не очищается, мне проще запускать его самостоятельно и потом про него так реже забываешь. Хотя и с ручным управлением тоже забываешь, хорошо что он периодически издает одинокие сигналы - призывы и напоминает о себе. Я тут! Вы про меня не забыли?!

Можно поуправлять им как игрушкой, что обычно нравится мужчинам и детям. Мы немного поиграли с кошкой. Вообще странно что она к нему так отнеслась, потому что нашим старичком мы пользуемся порядка 6 лет, а тут как первый раз увидела:

Конечно у робота пылесоса есть нюансы. О них нужно знать, чтобы не было сюрпризов уже после покупки. В первую очередь это углы. Ни один пылесос не сможет идеально прочистить углы квартиры, так как пылесос круглый и не достает до уголков. Пылесосы нужно чистить после каждой уборки. И хотя вам не придется бегать с пылесосом каждый день, проводить его очистку все таки придется все равно. Третий - пылесос все равно может застрять. Например, если неудачно заедет на ковер и свернет его. Или на тапочек, и хотя у него есть датчик, такое все равно может быть. Еще пылесос с мойкой нельзя катать на коврике, так что коврик или предварительно убираем, огораживаем и т.д. Или просто закрываем дверь и не используем пылесос там где есть коврик. Лично мы чаще включаем обычную функцию с пылесборником, так как никаких запретов нет. Продаются даже специальные магнитные ленты, благодаря которым можно сделать барьеры для пылесоса. Но в обычной жизни и квартире это совершенно не смотрится... так что мы этим не пользуемся.

Ну а теперь сравните как выглядит красивый пылесос, на сколько он компактнее. Красивее...

Самое удивительное, что даже когда проходишься большим пылесосом и включаешь робот пылесос - он все равно находит пыль и контейнер практически полный! Вот удивительно, и ведь мы все этим с вами дышим.. В общем и целом я однозначно рекомендую данный пылесос. Он недорогой, у него максимально простое управление, он не шумный и компактный, красивый, выглядит современно.

Достоинства
  • 3 ступенчатый фильтр
  • Легко очищается
  • Шустрый
Расскажувсерекомендует