Опубликовано 5 Июнь, 2023 - 15:38

Болеутоляющие средства ОАО "Тюменский химико- фармацевтический завод" Цитрамон-ЛекТ я покупаю в сети "Аптекиплюс". Стоимость очень доступная на фоне других аналогов - всего 28 руб. (если заказывать через приложение и/или использовать купон, выйдет ещё дешевле).

отрускается без рецепта

Состав и дозировка активных веществ аналогичны таблеткам Цитрамон П, разница лишь во вспомогательных добавках. Не вижу смысла переплачивать.

Срок годности 4 года

Особых условий хранения не требует, поэтому в моей аптечке он есть практически всегда.

В коробке 20 таблеток и инструкция по применению препарата. Получается, что одна таблетка стоит около 1,5 руб.

Таблетки коричневого оттенка с мелкими вкраплениями. Размер стандартный (как парацетамол, например). Есть лёгкий аромат какао (в составе он присутствует).

Я не разгрызаю и не измельчаю таблетку в порошок, глотаю целиком, запивая водой. Вкус не успеваю почувствовать. Проблем с глотанием нет, таблетки не слишком крупные (в горле не застревают). При желании можно поделить на две части (есть риска посередине).

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Цитрамон я пью в случаях сильной головной боли, когда она не проходит после отдыха, сна, крепкого чая, горячего душа (расширяет сосуды) и так далее. Предварительно измеряю давление (если дома или есть такая возможность где-то). Я гипотоник у меня свое нормальное давление 100/60. Если разница между верхним и нижним показателями меньше 30, то мне плохо (например, 70/50). Такое хоть и бывает редко, но без таблетки не обходится. Препарат действует не моментально (в моем случае в течение часа). Как правило, мне хватает одной таблетки и больше головные боли не беспокоят.

Было такое, что препарат принимала при лихорадочном состоянии на фоне ОРЗ (не было под рукой парацетамола или нимесулида). Всё-таки здесь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота присутствуют (только парацетамола здесь небольшая дозировка). За счёт такой комбинации происходит уменьшение воспалительного процесса в организме, снижение температуры и уменьшение болевых ощущается. Цитрамон помогал мне в таких случаях, но действие слабее, чем у Нимесулида.

Кофеин, который также входит в состав Цитрамона на меня не влияет в плане повышенной возбудимости, беспокойства или наоборот, сонливости, заторможенности. Здесь он в малой дозировке, а Цитрамон я пью разово, а не на постоянной основе (передозировка исключена).

У Цитрамона немало побочных действий, противопоказаний и разных нюансов во взаимодействии с другими препаратами. Стоит внимательно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом, если раньше не были знакомы с этим препаратом.

Болеутоляющие средства ОАО "Тюменский химико- фармацевтический завод" Цитрамон-ЛекТ я буду и дальше покупать, препарат эффективный и при этом бюджетный.

Позже от этой марки брала Ноотропное средство Фенибут-ЛекТ.

Достоинства
  • Большой срок годности (4 года)
  • Бюджетный и эффективный препарат
  • В упаковке 20 таблеток
  • Действие препарата, легко принимать
  • Доступные
  • Отпускается без рецепта
  • Подходит при пониженном давлении
  • Понижает температуру
  • Сделано в России
  • Таблетки не слишком крупные
  • Эффективно при головной боли
Недостатки
  • Далеко не везде есть в продаже
  • Действует не моментально
  • Имеются противопоказания и побочные действия
Наталия31рекомендует
05.06.2023
Тоже беру цитрамон ( оБЫЧНый)
Часто испытываю головные боли, особенно в жару. 🥺😞☹️
05.06.2023
неплохие таблетки, иногда принимаю, побочек нет
05.06.2023
Меня иногда поражает, что некоторые аптеки и производители копеечные средства продают уже не так бюджетно. Тот же цитрамон стоил всегда копейки, а теперь и он уже не кажется таким дешевым. Можно, конечно, еще найти выгодно и этот точно не ударит по кошельку.
05.06.2023
Согласна, некоторые уже под сотню стоят.
06.06.2023
Цитрамон всегда в моей аптечке на случай головной боли.
Полезный отзыв Smile
06.06.2023