Опубликовано 5 Июнь, 2017 - 18:05

Открыла для себя чудодейственные свойства мяты недавно. Как-то пыталась выращивать ее самостоятельно в горшке, но она быстро засохла, да сырья получилось маловато. Оказалось, проще купить в аптеке. Там уже все высушено, измельчено и практически готово к употреблению.

Я использую мяту как натуральный спазмолитик. Это значит, что она снимает боль, расслабляет мышцы.

Применяю обычно в дни менструации, когда есть сильные боли в области живота. Просто завариваю ложку на стакан кипятка, как остынет потихоньку пью. Где-то пол-стакана за раз. Пью по необходимости, просто так целый день такой чай не гоняю.

Боль действительно уходит в короткие сроки. Обычно для этих целей покупала спазмолитики по типу "Брал", "Спазмалгон", они относительно недорогие и со своей задачей справляются.

Но я не любитель таблеток, не знаю, правильно это или нет, но терплю до последнего, лишь бы не пить эти средства. Ведь у них куча "побочек", и скорее всего накопительный разрушительный эффект.

Травки-муравки тоже не так безобидны, как кажется. Их употреблять нужно осторожно, желательно получив консультацию фито-терапевта или нутрициолога. Особенно это касается сборов.

У меня нет негативных реакций на мяту, хотя я склонна к аллергии на пыльцу растений. Вы сами смотрите по ощущениям. Опыта постоянного приема отвара (каждый день) у меня нет. А вот раз в месяц ее употребляю уже около года.

В общем мяты перечной листья работают! И не хуже таблеток. Таблетка тоже действует не сразу, а иногда их надо выпить две за день. С чаем нужно просто чуть дольше повозиться, дать немного настояться. А так действуют по времени примерно одинаково.

Срок годности листьев - 2 года.

Производитель рекомендует использовать по следующей схеме:

2-3 раза в день за 15 минут до еды: дети от 3 до 6 лет по 1 десертной ложке, дети от 7 до 14 лет - по 1-2 столовые ложки, дети старше 14 лет и взрослые по 1/2-1/3 стакана.

Перед применением взбалтывать.

На коробке много информации о мяте, о том, как ее употреблять, особые указания и прочее. Также вложена инструкция в коробку.

o_poleznomрекомендует