Опубликовано 24 Апрель, 2014 - 14:29

Эфирное масло мяты перечной помогло избавиться от весьма проблемного участка кожи на лице - постоянно возникающие красные, с гноем, болючие прыщи, очень глубокие и широкие черные точки...

Такой "подарок" на моей довольно беспроблемной коже я получила после использования геля Бадяга Форте + средства с парафином. Пыталась от него избавиться с помощью различных способов, в т.ч. других эфирных масел, но спасение пришло совершенно неожиданно) В интернете нашла немало рецептов с мятой, вот мой и результаты:

РЕЦЕПТ:

Стакан холодной кипяченой воды или холодного настоя шалфея/ромашки

Много ватных дисков или салфеток (лучше диски)

Эфирное масло мяты перечной

Проблемную зону (кожа должна быть чистой!!!) несильно протираем ватным диском, смоченным в воде и 2 каплях масла мяты (сначала окунуть в воду/чай, потом капнуть масла). Откладываем диск, берем чистый, смачиваем в воде и протираем ту же зону - и так много раз, пока не прекратится жжение (в течение 3-5 минут должно ощущаться довольно приличное жжение). Кожу в этот день больше ничем не трогаем. Если жжется совсем сильно - можно "подуть" веером или бумагой.

В первый раз, когда я проводила процедуру, жгло ОЧЕНЬ сильно, к тому же масло потихоньку расплывалось из проблемной зоны на остальную кожу. Была уверена, что останется ожог( Но нет - по окончании протирки не было даже покраснения кожи!!! Очень легкое онемение кожи, ведь мята дает также охлаждающее действие.

Протирку делала всего два раза, второй - через неделю после первого.

Эффект. Он проявлялся постепенно, около трех недель после первой протирки. Новые прыщи перестали появляться сразу. Те прыщи, что уже были, не созрели с выделением гноя, как обычно, а потихоньку усохли и пропали. Глубокие черные точки полностью исчезли, мелкие и не очень темные - остались. Поры умеренно стянуты. Эффект длился три месяца - потом возникли двое мелких плоских прыщиков, очень быстро прошедших. И все) По прошествии 5 месяцев повторила процедуру.

Да, кожа не становится как у ребенка - этого не случится никогда. Но выглядит очень хорошо, особенно если вспомнить что было раньше, и что я веду не очень здоровый образ жизни.

*** ВАЖНО!!! ***

У вас может быть аллергия на мяту. Проведите тест: в 1 ч.л. растительного рафинированного масла добавить 2 капли мятного масла и втереть в кожу запястья или внутреннюю часть локтевого сгиба. Если в течение 12 часов не появится аллергической реакции, то все хорошо)

Сразу после процедуры нельзя выходить на улицу, так что лучше делайте вечером. В течение 3 дней нельзя загорать и солярий.

Не рекомендуется вообще эфирные масла, особенно жгучие, наносить на: область вокруг глаз и веки, грудь (женщинам), шею, виски, подмышки, гениталии и межъягодичную складку.

Наносить за один раз можно только на небольшую область кожи. Нельзя наносить на лицо и спину одновременно.

Лучше прикрыть глаза, если наносите на щеки или лоб)

Кожа у всех разная. У меня тонкая и чувствительная, поэтому мятная протирка подошла идеально. Для толстой и жирной кожи протирка может оказаться не таким супер-средством, но хорошим подспорьем, но и применять надо чаще.

Эффект будет слабее, если продолжать пользоваться декоративной косметикой и/или неправильно подобранной уходовой. Обычно именно они являются причиной проблемной кожи. Я сейчас пользуюсь только тоником, плюс салициловая кислота через день.

В инструкции к маслу сказано, что беременным его использовать нельзя!

Мята именно перечная, а не другие ее виды. Также не могу рекомендовать других фирм-производителей, поскольку мятное покупала только Эльфармы.

ЦЕНА: 85 руб. за 10 мл.

Достоинства
  • Натуральное
  • Недорогое
  • Охлаждает
  • Помогает при проблемной коже
  • Потрясающий запах
  • Разогревает
  • Стимулирует кровообращение
Недостатки
  • Жжёт
  • Может быть аллергия
Кристина Вишневарекомендует
06.02.2017
согласна, масла - вещщщь! Party а мне от прыщей неожиданно помогло вот это копеечное средство! Crown