Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 15:56

Впечатления от применения шампуня, действительно, неоднозначные. Пользовалась я им пока только 5 раз, и каждый раз он вёл себя по-разному, но одно могу сказать точно - волосы он всё-таки сушит.

Немного о моих волосах

Тонкие, длинные, сухие по всей длине, нормальные у корней (всегда мою голову раз в 2 дня), натуральные, русые, склонны к сечению, концы путаются.

Отращиваю волосы уже давно, в последнее время подстригала волосы в одну линию + небольшая лесенка у лица, но 11 месяцев назад мне сняли сечку с середины длины волос, что только усугубило ситуацию с сечеными концами, и волосы стали настолько редкими, что можно было смело убирать сантиметров 20. Надо ли говорить, как я была расстроена? Тем не менее, длину решила не трогать, ровняла концы в мае, сейчас уже тоже нужно, не могу найти мастера (теперь я их боюсь).

Долгое время пользовалась шампунем с мягким сульфатом РБА Сбор объём и пышность до тех пор, пока от него не начали выпадать волосы с огромной скоростью, и вот уже больше года не могу подобрать шампунь. Бессульфатными шампунями пользуюсь месяцев 10 и заметила, что они недостаточно хорошо промывают корни, сушат длину, но берегут кончики, хоть и путают. Сульфатные шампуни могут хорошо промывать корни, мягко относиться к длине, но концы точно портят. Лично у меня так, поэтому стараюсь выбирать бессульфатные, несмотря на их капризность.

Итак, питательный шампунь Нежный лён покупала я в интернет-магазине Wildberries за 230 рублей. До перевыпуска он позиционировался как для длинных волос, в новой версии этого не указано, у меня именно такая.

Состав продукта очень хороший, можете увидеть его на фото.

Бутылёк простой, а крышечка и вовсе вот-вот отвалится, но это не так уж и важно, на мой взгляд.
Шампунь жидковат, прозрачный, натурального желто-оранжевого цвета, запах натуральный, хорошо ощущаются цитрусовые.

Пенится неплохо, но до сульфатных ему, конечно, далеко, пена мелкая, мягкая. После смывания оставляет небольшую пленочку (скорее всего, действие масел). Не смотря на это, промывает корни хорошо с первого раза, подсушивает волосы и путает концы, и это если применять бальзам. На фото выше только шампунь, бальзам и никаких несмывашек (обычно пользуюсь), утро, второй день после мытья.
Нежный лён, второй день после мытья, утро, разница несколько часов
А здесь разница в несколько часов, волосы были заплетены в косичку, корни уже несвежие, хотя до этого с этим же шампунем 2 дня они выдерживали.
FitoКосметик и Нежный лён
А здесь в сравнении с шампунем FritoКосметик для сухих волос, в обоих случаях первый день после мытья.

Сейчас осень, и шампунь сушит мои волосы, путает концы, они непослушные и постоянно электризуются, спреи не спасают. С другой стороны, он хорошо промывает корни, на волосах можно заметить небольшой блеск. Важно отметить, что мы пользуемся жесткой водой, в мягкой, возможно, он повёл бы себя по-другому. Летом тоже будет совершенно другой результат. Пока шампунь отложила, после стрижки попробую к нему вернуться.

Шампунь всё-таки рекомендую, хотя бы просто попробовать.

На этом прощаюсь, всем здоровья!

Достоинства
  • Легко смывается
  • Много полезных растительных экстрактов и масел
  • Нет сульфатов
  • Промывает волосы до скрипа
Недостатки
  • Волосы электризуются
  • Может путать и сушить волосы
Героиня_старой_...рекомендует
17.06.2022
У Вас очень красивые волосы 😍 У меня тоже капризные волосы, тонкие и пористые. 😅 Сейчас пользуюсь гелем для умывания этой фирмы, хотела что-нибудь для волос попробовать. Теперь думаю лучше не рисковать.
Спасибо большое! Я сейчас пользуюсь бессульфатным шампунем Tresemme, волосы уже намного ниже поясницы. Он промывает корни и не сушит длину, концы не обламываются и не секутся, голову мою раз в 2-3 дня. Единственное - у нас мягкая вода, в жёсткой воде плохо промываются корни. А вообще рекомендую именно бессульфатные шампуни, если хотите отрастить длину, только имейте ввиду, что от них волосы больше путаются и менее послушные.