Опубликовано 18 Март, 2022 - 21:36

Сегодня я бы хотела рассказать об использовании Настойки Мяты перечной от Ярославской фармацевтической фабрики, однако не совсем по назначению, а в качестве вспомогательного средства в борьбе с выпадением волос.

🌱 Объём - 25 мл.;

🌱 Цена - около 20-30 рублей.

В конце ноября я купила пару баночек с настойкой и по сей день заканчиваю второй. Волосы у меня негустые, да и настойку нужно наносить на сами корни, поэтому расходуется довольно экономно.

Изначально баночка с настойкой находится в коробочке, оформление аптечное, то есть никакое. Обычная коробочка с наименование средства, составом и способ применения.

Вся инструкция по сути напечатана на коробочке, дополнительный вкладыш не требуется. Изначально настойка мяты предназначена при тошноте, рвоте и спазмах желудка, но сейчас многие используют ее именно для роста волос.

Имеются также и противопоказания и способ применения с дозировкой.

На дне коробочек находится срок годности настойки.

Сама баночка тоже довольно простая, внешне схожа с баночкой йода, только побольше. Выполнена из затемнённого стекла, сверху откручивающаяся крышечка.

На баночке также имеется срок годности на тот случай, если упаковка сразу выкидывается.

Я переливаю баночку с настойкой вот в такой флакон от сыворотки, изначально хотела в флакон с пульверизатором, но у меня дома его не оказалось, поэтому и такой подошёл. В целом, могу сказать что пользоваться им удобно, главное следить, чтобы капля не утекла в глаз, мне один раз так не повезло.

Сама настойка красивого зелёного цвета, присутствует явный мятно-ментоловый запах вперемешку со спиртом.

Перед описанием результата немного расскажу о своих волосах и нынешней ситуации:

волосы очень негустые и короткие;

сейчас борюсь с постковидным выпадением и пытаюсь вернуть волосам хотя бы прежнюю густоту;

осветлённые и поврежденные, поэтому сильнее склонны к ломкости.

Знаете, я искренне завидую людям, которые остановили постковидное выпадение одной лишь маской или сывороткой, мне, например, понадобилось 2 курса витаминов, настойка, дарсонваль и средства для улучшения внешнего вида и то волосы выпадают, хотя уже и не в таких масштабах.

Настойку я использую с конца ноября с небольшим перерывом в 3 недели на отпуск. Использую перед мытьём головы, наношу по проборам минут за 20 до мытья. На данный момент мою голову через день, настойку наношу 1-2 раза в неделю.

Сразу после нанесения настойка начинает охлаждать кожу головы, за счёт чего и стимулируется рост новых волос. Процесс довольно приятный, не печёт и не раздражает голову в отличие от перцовых масок, только приятно охлаждает и придает чувство свежести.

Можно использовать и после мытья головы, но тогда нужно быть готовым к тому, что запах будет держаться вплоть до следующей помывки. Я так пробовала в первый раз и мне не понравилось. Отмечу также то, что даже если использовать настойку перед мытьем головы, легкий запах может остаться и после. Я вот, например, его не чувствую, а муж сразу чует что я пользовалась настойкой.

Итак, сейчас волосы не в лучшем виде, после долговременного выпадения, плюс сильно поврежденные после поездки на море и жесткой воды. НО! Оочень много новых волос растёт, после помывки они все пушатся и получается одуван.

Все волосы разной длины, какие-то в районе 7-10 см, какие-то совсем коротыши, но это именно новые растущие волосы.

Думаю в росте сыграли роль и Витамины для волос, которые я пила в декабре, и настойка мяты в том числе.

Выпадение сейчас остановлено процентов на 70-80 благодаря Биотину, о котором я напишу чуть позже.

Забыла отметить ещё один важный факт, настойка хорошо продлевает свежесть головы. Именно после ее использования можно не мыть голову на день дольше, она выглядит более свежей, волосы меньше жирнятся. Думаю, по сравнению с обычными сыворотками это большой плюс.

На качество волос она никак не влияет, оно и понятно. Никаких витаминов и прочего в ней нет, только стимуляция роста, поэтому ко всему прочему я ещё пью Омегу, чтобы волосы сразу росли здоровыми, насколько это возможно в нынешних реалиях.

Итак, пройдёмся по плюсам:

🌱 настойка неприлично дешёвая;

🌱 расход небольшой;

🌱 приятно охлаждает кожу головы;

🌱 стимулирует рост волос;

🌱 продлевает свежесть волос.

Минусы:

➖ запах на волосах.

Подводя итоги ещё раз отмечу, что самостоятельно Настойка мяты с выпадением, на мой взгляд, не справится, но в качестве вспомогательного средства я ее несомненно рекомендую. Наряду с витаминами для волос можно добиться неплохих результатов. Думаю, что сейчас я сделаю перерыв с настойкой, а ближе к лету возьму ещё пару баночек и пройду курс снова.

Другие средства для роста волос, которые я пробовала:

Маска для силы и густоты Shelk;

Маска-втирка для кожи головы Полярная Бабушки Агафьи;

Маска-втирка для кожи головы Русская Бабушки Агафьи;

Сыворотка для кожи головы Levrana с маслом нима;

Сыворотка-активатор Art&Fact для роста и густоты волос;

Сыворотка от выпадения тайская Jindo.

missEkaterinaрекомендует
Не знала о таком