Опубликовано 10 Декабрь, 2022 - 21:12

Здравствуйте!

Короткое вступление...

Первым я посмотрела сериал. К моменту первого просмотра как раз вышел шестой сезон. Седьмой мы подождали, а восьмой... Ждали долго. Сериал мне понравился, как и финал. По-своему правильный. А учитывая слоган "все люди должны умереть", то и довольно щадящий!

Я знала, что снята "Игра престолов" по книгам. Перед тем, как покупать всю серию, я прочла в интернете ознакомительный фрагмент, чтобы понимать манеру написания (перевода). Иногда сюжет в книге интересен, но занудность все портит. Возьмём, к примеру, "Властелин колец": устаёшь от бесконечных описаний пейзажей с картографией на две страницы. Но, в остальном, неплохо. Фрагмент "Песни" мне показался интересным и динамичным (это как раз начало первой книги). И я освободила свою куму от придумывания подарка на последующие шесть лет)). Пять лет назад она начала дарить мне на день рождения по книге. Я терпела и не читала, с удовольствием пополняя коллекцию на полке. У меня к 2022 году было уже четыре книги-подарка, а последние две из написанных я докупила сама (в виду ситуации в стране необходим был заряд "отвлекающей реальности", и я не выдержала).

Все, кроме одной, книги серии - издательства AST и имеют оформление согласно киноверсии.

Всего вышедших частей - пять. Последняя в русском издании разделена на две книги. После третьего тома события в разных книгах зачастую описывают одно время, но привязаны к разным персонажам (ох и много их там!).

_____________________________________

Об оформлении...

Книги имеют твёрдый переплет, тонкие страницы как и положено "без контраста" (не выбеленная бумага и стандартного цвета чернила). Текст мелковат, но не слишком мелкий. Из-за тонкости страниц видно текст следующей на просвет, а также почти все время есть следы (отпечаток) чернил другой страницы в развороте - слабый, но не эстетичный.

После прочтения всех книг меня поражает текст с оборота обложки (про "шедевр" и удостоенные наград другие произведения). СЕРЬЁЗНО?!! Я планировала прочесть другие его произведения, но после "шедевра" что-то не хочется! Первые три книги вполне ничего, но если бы я не смотрела "Игру", я бы читала без интереса. Уже одно обилие имен и описание геральдики бесит из главы в главу. Такая многообещающая аннотация! Первая книга содержит 768 страниц.

Кстати, в книге нет привычных в понимании глав, как и содержания. Повествование ведется от третьего лица. "Главы" названы именем того, о ком пойдёт речь, например:

В главе рассказывается обо всех событиях, происходящих с центральным для главы персонажем. И про его эмоции и мысли, которые, если обращены к себе, выделяются в цитату.

В конце книги есть Приложение на 13 страниц, где описываются великие дома Вестеросса, их девизы, происхождение и основные представители с их титулами. К шестой книге таких страниц "домов" - уже около 60 (звездец)!

_____________________________________

О СЮЖЕТЕ...

Происходит действие в Вестеросе - объединенных некогда семи королевствах (объединены завоеванием династией Таргариен). Также упоминаются земли вольных городов, территории "за Стеной", древняя Валирия (родина драконов) и залив работорговцев. В более поздних томах в начале есть карты этих территорий. Развитие человеческого общества - примерно на уровне Средневековья.

От фентези здесь: драконы, которые вылупятся только к концу первой книги и Иные (порождения Зимы, или она - их), которые встречаются в Прологе, и повторно появляются в её второй половине. Ну ещё можно лютоволков и других тварей сюда отнести.

Центральная мысль - борьба за власть. Заключение браков, набеги, восстания и войны, интриги и финансирование наёмников.

И, собственно, "наступление Зимы", или, выражаясь словами девиза Старков (одной из великих семей) - "Зима близко". Суть в том, что в королевстве есть два периода: Зима и Лето, которые длятся по нескольку лет, и всегда по-разному. И когда приходит Зима, то это означает практически отрезание от всего мира каждого обжитого куска территории (особенно Севера). И, как показывает история, проблемы не только с продовольствием, а и с появлением существ, которым оно вообще не нужно.

Начало и конец первой книги практически идентичны первому сезону. Королевская семья (дом Баратеонов-Ланистеров) приезжает в гости к семье "друга детства" короля - Старкам. С целью помолвки детей и агитации главы "принимающей стороны" (Эддарда Старка) на роль десницы (что-то вроде Премьер-Министра).

Всё идет не по плану: один из младших Старков получает увечие и находится на грани жизни и смерти, при этом успев увидеть то, что для его глаз не предназначалось. Младшая Старк задирает принца на обратном пути, за что и поплатились обе сестрицы. А по приезду в столицу (Королевскую гавань), Эддард Старк уже на посту десницы узнаёт то, что может поставить под угрозу всё престолонаследие короны. И тут каша заварилаааась!

Параллельно на другом конце света выжившие последние Таргариены (Визерис и его младшая сестра Дейенерис) укрываются и богатого купца, лелея надежду вернуться на родину и отвоевать трон. "Добрый" старший братец устраивает свадьбу сестрёнки с кхалом (предводителем конников), в обмен на что жаждет получить войско для захвата, пардон, возвращения престола. Потихоньку видим обретение Дейенерис уверенности в себе как лидере, хотя девчушке-то всего ничего лет (подросток). Вообще в том мире принято было выдавать замуж девчонок "сразу после расцвета", а обручать можно было чуть ли не с младенчества. И всё для связей между домами. Там вообще такая иерархия - диву даёшься! Касты, что ни на есть.

Ещё одна параллель - история Джона Сноу (бастарда Старка), который, видя, что ему особо не светит ничего в силу происхождения, решил попытать счастья на Стене. Стена - эдакое огроменное ледяное сооружение, отделяющее в Летнее время земли вольного народа (или "одичалых") от остального мира (Севера, перво-наперво), а изначально задумывалось как преграда мёртвым к миру живых (от тьмы Зимы, так сказать). На этой стене построены укрепления - замки, где живёт и несёт караул братство Ночного дозора, носящее чёрное.

Главные персонажи первой книги: Бран Старк (получивший увечие), его сестры Арья и Санса Старк, их мать Кейтилин Старк (урожденная Талли), её муж и глава семейства Эддард (Нед) Старк, бастард Джон Сноу, Дейенерис (Дени) Таргариен, Тирион Ланнистер (брат королевы). Это центральные персонажи, чьими именами названы главы. Но много (не просто много, а очень много) там и других, среди которых стоит выделить, прежде всего, королеву (Серсея Ланнистер (Баратеон она лишь условно) и её брата (рыцаря королевской гвардии Джейме Ланнистера) и отца (Тайвин Ланистер) ну и её мужа-короля, конечно (Роберт Баратеон), принца Джофри Баратеона (тот ещё отморозок). Как же без кхала Дрого (мужа Дейенерис), Визериса Таргариена (брата Дени), сира Джораха Мормонта (друга и защитника Дени), Лизу Аррен (урожденная Талли, сестра Кейтилин Старк). Также частенько мелькают хитрые "слуги государства": мейстер Пицель, лорд Варис, Петир Бейлиш и наёмники типа Бронна. Все они будут играть свою роль и вести свою игру на той или иной стороне. В дальнейших книгах сюжет раскроет подробнее линии старшего сына - Роба Старка и воспитанника Старков - заложника с Железных островов - Теона Грейджоя.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ...

Если бы я не смотрела "Игру престолов", мне не было бы так интересно. Слог написания не такой интригующий, как мне показалось вначале. Хотя, возможно, это специфика перевода. ОЧЕНЬ МНОГО ОПИСАНИЯ гербов, доспехов, оружия, одежды, чертогов и замков. ОЧЕНЬ МНОГО имен и титулов. И это в первой книге их меньше всего! Далее, с увеличением количества "следящих" персонажей, количество имен и описаний их вассальства и родственных связей только возрастает. Четвёртая книга меня уже бесила этим (она и сама невесёлая, но автор ещё добавляет занудности).

В сериале мне нравилось следить за линией Дейенерис и Арьи. Тут ничего не изменилось. Санса в сериале поначалу выбешивала. И тут также. Есть в книге и достаточно юмора - Тириону без него никак. Книгу вытягивает то, что в ней много событий. Ключевых и резко поворотных. Сериал это передал здорово, одновременно сведя к минимуму нудотность описания "декораций" (показать гораздо легче, чем рассказать).

Если взять вышедший недавно приквел ("Дом Дракона"), то там как раз событий минимум - всё только начинается, иными словами. Все ходят, говорят, убивают и рожают на фоне качественных декораций. Иногда драконы пролетают. В "Игре престолов" (первом сезоне сериала) и без драконов, да с небольшим количество экранного времени лютоволков, сюжет ох как захватывает!

Первая книга, таким образом, хороша. Благодаря событиям и немногочисленным центральным персонажам. Крутая завязка для всех сюжетных линий. Персонажи прописаны "человечески": со своими достоинствами и недостатками, глупостями и слабостями. Почти каждого можно понять. Кому-то симпатизируешь, кого-то ненавидишь, но мотивы и причины достаточно объясняются. Многие сюжетные линии хорошо и полно раскрыты. Но персонажам не сопереживаешь - просто оцениваешь. В следующих книгах даже думаешь, что "вот этих вот можно было вообще убрать - ни разу не интересно, зачем их так много?". Тайны быстро раскрываются (не так, как у Дэна Брауна, когда первопричины и суть ясна только в конце). И хорошо - если бы тянулась загадка или недомолвки, то книги вообще бы наскучили.

Есть и минусы: жестокость и почти все постельные сцены. Образ мышления людей обычных и власть имущих - как раз на уровне средневековья. Поэтому описание грязи и жестокости реальное и неприглядное. Интимные моменты - редко когда чувственные (пару-тройку раз между любящими персонажами), а в основном это доминирование или жестокость. Инцест и однополые связи тоже встречаются. У меня впечатление, что слоган "Все люди должны страдать", к этой книге подходит больше, чем "Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!"

У меня есть время читать книги только перед сном, а точнее - в ущерб сну. Хороший показатель интересной книги - то, что у меня пропадает сонливость. Если расхотелось спать - значит интересно. Но это было только первую книгу. Вторая и третья сон уже не прогоняли, а начиная с четвёртой, так вообще помогали засыпать!

ИТОГО: Если взять отдельно первую книгу, то мне понравилось. Если всю серию - я разочарована. Не уверена, что книга покажется интересной тем, кто не смотрел "Игру престолов". Обычно как раз наоборот - книга почти всегда интересней. А тут... Первая - наравне, а дальнейшие - хуже. Рекомендую только при условии любви к саге или интригам.

Я потому и люблю читать после просмотра - я уже представляю персонажей, и часто узнаю гораздо больше интересных моментов, чем показано на экране. Если историю я вначале читаю, то представляю персонажей зачастую другими, и это меня слегка сбивает. А если события экранной версии отличаются - так вообще расстраивает. Как в "Инферно" Брауна, например. Экранизация отвратительная, как по мне.

ИМХО, автор "Песни" или испытывает творческий кризис, или просто ведёт себя некорректно, затягивая выход книг. Он начал писать серию в 1991 году (по инфо из Википедии). Первая вышла в свет в 1996 году. Вторая - в 1998, третья - в 2000. Два года - темп нормальный! А вот уже четвёртая - в 2005. Последние две - в 2011! Видите тенденцию? С последней прошли 11 лет, а шестая так и не вымучена. Автор параллельно пишет "отпочковывающиеся" истории, приквелы и путеводители.

Взял бы пример с Джоан Роулинг! И, кстати, "Гарри Поттера" я перечитывала n-ное количество раз. Книги Дэна Брауна перечитывала. Гарри Гаррисона по несколько раз любимые романы, Ольгу Громыко (цикл про "Ведьму" нравится больше всего). Чёрт, я даже "Сумерки" Майер читала несколько раз! Ты чувствуешь вместе с персонажами там! Эту же серию книг я перечитывать не собираюсь. В "Песне льда и огня" такое впечатление, что автору самому становится скучно это описывать. Он мечется вместе с персонажами, не зная, что делать и как бы затянуть события. Задумывалась книга как трилогия, но поскольку вылезло многовато подробностей, которые надо как-то продолжать, а три первые книги взяли награды как лучшие фэнтези тех годов, то автор, видимо, решил хайпануть на волне популярности первых томов и сериала.

Спасибо за прочтение! Интересного чтения!

Достоинства
  • Неожиданные повороты событий
  • Продуманный мир
Недостатки
  • Есть нудные моменты
  • Жестокость
Wolfahiteрекомендует