Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 07:23

«Пандемия»-вторая книга Франка Тилье, прочитанная мной. Первой книгой была - «Головоломка», которая меня очень порадовала, поэтому я решила познакомиться с автором поближе.

Равновесие штука хрупкая, минуты спокойствия преходящи. Комиссар Франк Шарко, начиная расследование убийства, даже не подозревал, что речь пойдет ни много ни мало о выживании человечества. А начинается все сравнительно безобидно: в заповеднике на севере Франции находят мертвых лебедей, в Париже несколько человек заболевают гриппом. Однако это не обычный осенний всплеск заболевания, служба биологической безопасности Института Пастера утверждает, что речь идет о совершенно новой, более того, искусственно выведенной разновидности вируса. Криминалисты с набережной Орфевр, 36, сбиваются с ног. Эпидемия вот-вот охватит планету, но совершенно непонятно, чей дьявольский план стоит за погибшими птицами и цепочкой странных убийств. Ясно одно: уже запущен обратный отсчет, и для решения загадки остаются дни, часы, минуты…

Книга написана понятным языком, читается легко и увлекательно.

Сюжет постоянно развивается и не даёт заскучать

Человек, такой, каким мы его знаем, — худший вирус планеты. Он размножается, разрушает, исчерпывает собственные резервы, без всякого уважения, без стратегии выживания. Без нас эта планета несется прямиком к катастрофе. Нужны чистые люди, отобранные среди лучших, а остальных — следует истребить.

Помимо основной линии сюжета есть несколько параллельных историй в которые посвящает нас автор, дабы сильнее прочувствовать атмосферу книги.

Одинокая женщина, которая заглушала боль от одиночества с помощью работы. Она жаждала внимания и любви и получила это, правда заплатить ей пришлось слишком большую цену.

Супруги, которые физически не могут постоянно находиться вместе, так как один из них смертельно болен и любой, даже самый слабый вирус его может убить. Каково это видеть любимого человека через стекло не имея возможности прикоснуться, так как ты можешь стать причиной его смерти?

Мужчина, чья любимая женщина перенесла операцию по пересадки сердца. Он пытается оградить её от всех переживаний, но легко ли это сделать если оба работают в полиции?

Любым из нас могут манипулировать. Идеальных людей нет. Всегда найдется слабое место. Деньги, любовь, мечта...

Во время прочтения мною данной книги, в мире вспыхнул короновирус. Поэтому книга приобрела ещё большую актуальность. Ведь если подумать, организм человека очень хрупкая вещь и порой достаточно невидимого вируса, чтобы подорвать здоровье человека.

«...Убивает не столько агрессивность вируса, сколько неизвестность, помноженная на панику и страх, которые она порождает среди населения...»

Как итог могу сказать, что книга интересная, тема не избитая.

Рекомендую к прочтению.

Мои отзывы на книги: