Опубликовано 25 Октябрь, 2023 - 08:55

Приветствую всех, кто любит пощекотать свои нервишки!

По рекомендации одного из книжных блоггеров, я решила прочитать "Головокружение" Франка Тилье. С работами этого автора я ранее знакома не была, но описание этого триллера меня заинтересовало так как я фанат фильмов с подобным сюжетом.

📕 Итак, сюжет:

Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?

Истории о замкнутом пространстве и выживании меня всегда привлекали. Как много написано книг и снято фильмов на эту тему. Все эти сюжеты похожи в целом, но в то же время не похожи друг на друга.

📕 Персонажи (в первых страницах)

Жонатан Тувье - главный герой, от чьего лица и идёт повествование. Альпинист, любящий муж, хороший отец и верный друг. Вызывает симпатию.

Мишель - крепкий, высокий мужчина средних лет. Именно у него на голове маска и он может свободно перемещаться по пещере чем активно и пользуется. В целом показался мне в самом начале самым адекватным персонажем в трезвом уме и не поддающемся панике.

Фарид - молодой парень, араб с голубыми глазами. Мутный, скрытный, странный.

Покхара - пёс главного героя. С первых страниц его роль непонятна.

В сюжете играют немаловажную роль и другие персонажи (вне пещеры), но рассказать о них не раскрывая существенных деталей невозможно.

Джек Лондон утверждает, что самые прекрасные истории всегда начинаются с катастроф, но я глубоко убежден, что и самые скверные тоже.

📕Слог автора

Книга читается легко. Простые слова, значение которых не нужно подсматривать в словаре. Нет сложносочинённых и сложноподчинённых (условно) предложений. Книгу можно прочитать за пару вечеров.

📕Структура

Я читала в электронном варианте и сначала мне было немного непонятно, что это такое в начале каждой главы... Знаю, что в печатной книге под эти вставки выделены целый отдельные страницы. Вставки - цитаты из романов или писем и тд...

Всего в книге 48 глав.

📕Интрига

Здесь множество интригующих моментов: некоторые сериалы построены именно так, что серия заканчивается на самом интересном месте и невозможно не включить следующую. В "Головокружении" Тилье пользуется таким же ходом. Главы обрываются на моментах, перехватывающих дыхание.

Между тем и основная интрига сюжета никуда не девается. История держит в напряжении до самого конца, до последней буквы последнего слова.

📕Динамичность сюжета

Это триллер, психологический триллер. Каждый абзац несёт в себе либо важную информацию, либо динамичное действие. Это не неспешный сюжет с бесконечным описанием природы и погоды, здесь постоянно что-то происходит! Только и успевай за поворотами...

📕Впечатления

Я пишу свой отзыв так сказать по свежаку. Дочитала последние её слова буквально полчаса назад. Я всё ещё в шоке. Всё ещё мыслями я в атмосфере этой книги и всё ещё думаю правильно ли я поняла финал и можно ли вообще его понять правильно.

📕Вывод

Эта книга не для слабонервных. В ней обилие жестоких сцен и мрачная атмосфера. Она для любителей запутанных сюжетов, психологических триллеров и жутковатых детективов. Равнодушной она точно не оставит ни одного человека, прочитавшего хотя бы несколько первых страниц. А уж дошедших до финала и вовсе обескуражит и оставит в таком состоянии надолго.

Я думаю, что в критической ситуации сначала срабатывает инстинкт, потом возникают чувства и только потом включается разум. Этим и опасны экстремальные ситуации: инстинкт может подтолкнуть нас к поступкам, противоречащим здравому смыслу. В такой момент невозможно понять, что правильно, а что нет…

Достоинства
  • Закрученный сюжет
  • О выживании
  • Хорошо переданная атмосфера
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Есть не очень приятные моменты
  • Ненужные сноски
Крёстная Кытанькарекомендует