Опубликовано 22 Август, 2022 - 09:23

Рассказать в двух словах, о чём эта книга, непросто. В ней намешано очень много всего, что в итоге складывается в трудноперевариваемое нечто. Но я попробую.

Стефан Кисмет работает изготовителем декораций для фильмов ужасов, и такой необычный выбор профессии неслучаен: с детства его собственная жизнь похожа на один из таких ужастиков. Временами его посещают видения, в которых он видит будущее с кадрами трагических событий, происходящих с разными людьми. Эти видения всегда сбываются, и изменить ничего не получается.

Аннотация, действительно, интригует!

Вик Маршаль — начинающий карьеру полицейский, которого берут в группу, расследующую зверские убийства. Молодой человек очень хочет вписаться в команду и показать себя с лучшей стороны, поэтому берётся за отработку любых версий, чтобы раскрыть дело. Появление в его жизни человека (Стефана Кисмета), который утверждает, что знает, что будет дальше и кто умрёт следующим, в корне меняет все подходы и версии.

Вообще я люблю тему про путешествия во времени, флешбэки и т. д., и эта книга показалась многообещающей. Но по итогу ключевое слово — именно «показалась». Далее по пунктам.

• Бред сумасшедшего рулит.

Замысел у «Ленты Мёбиуса» очень хороший и сильный, сюжет раскручивается последовательно, и сначала вроде бы всё понятно. Но постепенно переходов от прошлого к будущему становится настолько много, что повествование скатывается в откровенный бред сумасшедшего.

При этом надо отдать должное автору — Франку Тилье: в начале книги он честно предупреждает о том, что, чтобы не сбиться с мысли и не потерять основную нить рассказа, нужно следить за временем событий, которое указано перед каждой новой главой. Но это не помогает.

Этой книге явно не место в одном ряду с произведениями Кинга и Гранже

• При чём тут Мёбиус и его лента?

На фоне всего этого сумбура примерно в середине книги делается попытка объяснить, что такое и при чём тут лента Мёбиуса — математический термин. Для этого в сюжет вводится некий физик, который и пытается втолковать что-то заумное одному из главных героев. Данная попытка занимает несколько страниц электронной книги и в итоге вносит в рассказ ещё больше сумятицы и бреда.

Что такое лента Мёбиуса, я знала и так, но каким боком она связана с путешествиями во времени, тем более с теми его аспектами, что затронуты в книге, не поняла вообще.

• Читать отдельные главы гадко.

Ещё один жирный минус — в книге много откровенно гадких, эстетически неприятных моментов. Подробности зверств преступника от и до, смакование смрадных запахов, вкусов и иные детали, без которых вполне можно было бы обойтись, вызывают неподдельное отвращение от прочтения части глав.

• Женщины — зло.

Не встретила в других отзывах такого наблюдения, но лично мне показалось, что автор в «Ленте Мёбиуса» прямо-таки ненавидит женщин! Жёны главных героев представлены в настолько невыгодном свете, что и самих женщин, и их мужей становится откровенно жаль.

Одна из барышень предстаёт двуличным «злодеем в юбке», готовым предать своего супруга в любой момент, а вторая видится эфемерной неинтеллектуальной простушкой (хотя слово здесь должно быть пожёстче…), которая, видимо, не знала, что выходит замуж за полицейского. Её единственная забота — плакаться, насколько она несчастная и одинокая, как ей не хватает внимания и т. д. и т. п.

Неприятно и надуманно.

Хоть автор и честно предупреждает о сложностях с пониманием сюжета, это не помогает...

• В конце автор явно устал.

Вообще от столь закрученного сюжета закономерно ждёшь грандиозной развязки. И, если бы она была, книге можно было бы простить вообще всё. Но, увы. Финал просто слит. Ощущение, что автор крутил-крутил все эти путешествия во времени туда-сюда, а потом ему банально надоело (или сам запутался), и он решил просто остановиться на том, что успел навертеть.

В общем, разочарование полное. Книгу не рекомендую. При всём желании не могу предположить, кому она могла бы понравиться целиком. По крайней мере, среди моих друзей-книголюбов таких людей точно нет.

Недостатки
  • Есть мерзкие описания
  • Местами непонятно и неинтересно
  • Нарушения логики
  • Не захватывет
  • Неприятные подробности
  • Путаешься сам, как и главные герои :D
  • Скомканный конец
  • Чернушно