Опубликовано 1 Ноябрь, 2022 - 12:50

всем привет))

Я очень далека от такого рода научных фактах, но я очень люблю произведения Франка Тилье. И если в прошлый раз речь шла о теории эволюции, о философских размышлениях и экспериментах, то в этой книге уже совершенно другая история. Здесь очень большое внимание уделяется аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиям.

книга хоть и несет в целом развлекательный характер, ведь это крутой триллер, но все же, в ней есть много различных фактов, теорий и научных сведений. Благодаря этой книге можно узнать много нового, углубиться, так сказать, в эту историю. Мне такое по душе, мне нравится изучать то, что я не совсем знаю или поверхностно. Не могу сказать, что тут будет прям досконально все описываться, но все же. После прочтения остается много вопросов, но это меня и цепляет, что книга не проходит просто так, она не на один раз. После ее прочтения остается осадок, о котором забыть очень сложно, в голове много мыслей.

Сюжет ~

В центре сюжета уже знакомые лица Франк Шарко и Люси Энебель. В этой книге они уже вместе, в других книгах еще просто были коллегами. Сейчас же у них уже семья, но они продолжают заниматься расследованиями. С чего все начинается? Находят тело журналиста, в его же собственном доме. его нашли в морозильной камере, всего измученного. На месте преступления было лишь одно слово "Агония". После этого начинается разворачиваться клубок событий, расследование, которое приводит к неожиданным открытиям и жертв становится все больше и больше.

"Атомка" Франк Тилье

Журналист расследовал одно необычное дело, в котором замешены очень важные люди. Понятное дело, по названию, что речь будет идти про облучение и аварию на АЭС. Сначала я думала, что название "Атомка", это имя зараженной девушки, но реальность вас удивит. Тут даже в книге есть и русские люди, такая вот небольшая отсылка в Россию. Там наши главные герои тоже побывают, их Франции в Челябинск.

Мои впечатления ~

Я не буду останавливаться долго на сюжете, это сложно. Там полностью идет расследование, так что я могу только случайно выдать пару важных фактов, из-за которых вам будет совсем не интересно читать книгу. Ведь гораздо лучше, когда вы все изучаете по ходу действия, анализируете и ищете своих подозреваемых. Могу сказать, что помимо этого будет еще и отсылка к Красному Ангелу, к прошлым произведениям автора. Мне это тоже нравится, в каждой книге есть какое-то ответвление или продолжение истории, которая была в другой книге. Тут можно бесконечно собирать параллели и пытаться сравнить несколько произведений.

Насчет этой книги могу сказать, что она годная. Но у меня было мало времени, так что пришлось ее долго читать, примерно около месяца. Возможно, что-то уже не так ярко стоит передо мной, но финал меня смог удивить и оставил после себя небольшое послевкусие. Книга сама достаточно объемная, у меня в версии электронной было страниц девятьсот, если не больше. Не скажу, что для меня это много, но не было времени совсем, хотя запал был огромный, хотелось побыстрее дойти до конца и узнать, так в чем же тут дело. Но я не думала, что расследование так глубоко уйдет, что придется путешествовать по разным странам, что такие вещи вообще могут существовать незамеченными.

"Атомка" Франк Тилье

Суть все-таки в опытах, в опытах над людьми и это страшно. Пугает то, что все это скрывается, все происходит под предлогом добродетели, а на самом деле творятся очень страшные дела. Сама книга пестрит научными теориями и высказываниями, видно, что автор постарался и глобально изучал эту тему. Вообще тема достаточно интересная, даже есть отсылки к Эйнштейну и Марие Кюри.

Книга читается на одном дыхании, она не сложная. Здесь нет таких переходов от одного времени к другому, как в книге "Жил был раз". Здесь расследование идет постепенно, не торопясь. Здесь рассказывается и о проблемах в личной жизни детективов, здесь все уместно и две истории переплетаются между собой.

Рекомендовать эту книгу я вам буду, она интересная. Не скажу, что она самая лучшая, но было безумно интересно все это поглотить. Так много новых знание и снова расследование, которое имеет много неожиданных поворотов, супер!

Достоинства
  • Затронуты проблемы экологии
  • Интересный сюжет
  • Читается на одном дыхании
Kayakoрекомендует
01.11.2022
Довольно интересно и захватывающе!
01.11.2022
Я бы сказала необычная книга))
Можно посмотреть
Обожаю триллеры
Можно почитать на досуге
Жутко, но интересно.
03.11.2022
Записала в блокнот, посмотрю на выходных. Спасибо за интересный отзыв.