Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 20:49

Здравствуйте!!!

Книгу "Способные люди" я нашла в рекомендациях на MY Book, как автор Клас Экман был мне не знаком и в сети я никакой информации о нем или о ней не нашла, других произведений тоже, но книга зацепила, расскажу подробнее. Это кстати скандинавский триллер, люблю их.

Анна и Юхан любовники, он разводится с женой, она вроде обещает тоже уйти из семьи, только вот дети проблемные, как же их бросишь.... Но читая книгу, я поняла что это всего лишь ее отговорки, состояние сына героиню как бы волнует, но она особо ничего не делает, чтобы его психика восстановилась, разве что водит его к психиатру, а дома толком не обращает на него и второго ребенка внимания, ходит налево, а муж так вообще на старости лет погрузился в учебу и очень нервничает, когда его отвлекают.

Анна и Юхан, возвращаясь из отеля, где тайно провели уик-энд, случайно сбивают человека, за рулем был Юхан, но Анна в ссоре бьет его по голове и мужчина теряет управление. Классика жанра - труп надо спрятать и забыть о том что было и вообще расстаться навсегда и не общаться. Но что-то пошло не так, ведь преступник, как говорится, всегда возвращается на место преступления, так произошло и на этот раз. В дальнейшем появляются случайные свидетели и наша парочка в итоге оказывается очень даже способными людьми - по одному уничтожая всех, кто может выдать их тайну.

Порой поражает глупость героев, их нервозность, проколы на мелочах, любовники ведут себя местами неадекватно, порой поражает их неразумность.

Мне неприятны все герои - стервозная Анна, которая хочет сохранить свой никчемный брак ради восстановления психики ребенка, но толком для этого ничего не делает, ее муженек - так его толком ничего не интересует кроме учебы и раздражает, что его все постоянно отвлекают. Юхан так вообще амеба, взрослый человек, а влюбился как подросток и считает что без этой женщины вся жизнь кончена и теряет все накопленное за годы - разводится, теряет дом и по глупости остается без работы. Его сосед-наркоман, заметивший неладное и следящий за Юханом и шантажирующий его. Неравнодушный Флюгер, следящий за Анной и возомнивший себя детективом, хочет всеми способами вывести ее на чистую воду.

Атмосфера этого триллера типично скандинавская - холодная и дождливая осень в небольшом городке, несколько меланхоличное повествование, ну и конечно интересный финал.

Детектив скорее психологический, не могу сказать, что я от него в восторге, но читала с интересом, для того, чтобы скоротать несколько вечеров самое то, тем более что я обожаю нуарные скандинавские триллеры!

Поэтому всем любителям жанра я рекомендую произведение малоизвестного автора Клас Экмана, узнать, какие способности проявляются у людей в стрессовой ситуации и как один неверный жест способен сломать не одну жизнь...

Спасибо за внимание!!!

Читайте другие мои отзывы об интересных книгах, о скандинавских в том числе, ссылка тут.

LidAfterglowрекомендует