Опубликовано 22 Март, 2017 - 20:19

Этот бальзам я покупала около 2-х мес. тому назад, на смену не очень удачному средству Бальзам-маске "Чистая линия" Фитобаня. Вообще, мне нравятся средства по уходу за волосами в подобной тубе, поскольку они удобны в эксплуатации ввиду того, что крышка находится внизу (средство извлекается до последней "капли").

Про этот бальзам я давно прочитывала отзывы, и долго откладывала покупку, считая, что моим тонким волосам категорически не подойдет это средство в виду наличия силикона. Шампунь из аналогичной серии я не покупала, да и сам бальзам взяла лишь из-за низкой цены (брала в сети магазинов "Магнит Косметик", стоимость на фото). Помимо небольшой тубы (здесь 200 мл), этот бальзам продается в больших банках (я не люблю такую тару). Если сомневаетесь или берете впервые, то лучше взять небольшую тубу.

Этот бальзам я использовала вместе с шампунем "Gliss Kur" Million Gloss, и мне такой дуэт вполне подошел. Пользовалась им в зимнее время года и в начале весны, и увлажнения мне было достаточно от этих средств. Не исключаю, что вернусь к нему снова, но уже летом, когда как раз будет нужен "легкий" уход без утяжеления.

Сразу скажу, что из бальзамов марки "B&V" (Белита-Витэкс) я знакома пока только с несколькими средствами: с термальной линией, "С кашемиром и биотином", а также с бальзамом "Ревивор/Revivor". На мой взгляд, "термальный" бальзам более легкий и действительно годится на каждый день, правда не всем (бальзам заявлен "для всех типов волос", но я бы с осторожностью его применяла при тонких, лишенных объема волос, а также при коже волос, склонной к повышенной жирности).

У тубы не оказалось защитной мембраны, хотя у бальзамов "С кашемиром" она была. Отверстие в горлышке совсем небольшое, но трудностей с извлечением средства у меня никогда не возникало. Средство достаточно жидкое, поэтому "выходит" из тубы беспрепятственно. Поскольку средство само по себе жидкое и "легкое", то и глубокого питания от него ждать не стоит. Смывается быстро и по ощущениям - до конца, т.к. волосы первый день очень легкие и мягкие/живые (нет ощущения силиконовой "пленки" на волосах).

Бальзам не экономичен, но мне его хватило на 2 мес. использования (мою голову через день, иногда расходую бальзам в маски для волос). Я не наношу средство на корни волос, в основном на кончики (т.е. где-то на 10-15 см.) Цвет бальзама такой же приятный, как и сама туба, но благодаря синтетическим красителям. Аромат тоже достаточно мягкий/приятный и ненавязчивый (на волосах долго не задерживается, во всяком случае - на сухих вообще не ощущается).

Глубокого питания и восстановления от этого средства ждать не стоит - оно не рассчитано на восстановление поврежденных волос (мое мнение, что их уже ничто не восстановит, если они "убитые"). Лично мне бальзам необходим для лучшего расчесывания волос (когда подсохнут я их расчесываю деревянной расческой). Также, мне бы хотелось, чтобы после бальзама волосы были "легкие" (без утяжеления) и не торчали во все стороны. Кончики я подстригаю периодически, но, обойтись без бальзама они не могут, во всяком случае пока я не состригла оставшиеся повреждения (отращиваю свой цвет). Заметила, что этот бальзам подстроится не под все шампуни (после более агрессивных шампуней все-таки нужно что-то питательное, иначе волосы будут сухими).

Конечно же, ради интереса я пробовала наносить этот бальзам на всю длину волос, включая корни, но в таком случае мои волосы быстро загрязнялись и без того тонкие волосы выглядели еще хуже (жалкими, лишенными объема). Я предпочитаю чистые объемные волосы, поэтому не могу себе позволить наносить средства на корни волос. Иногда я использовала данный бальзам в составе домашних масок для волос (например, перцовая, луковая) для придания "массе" лучшей консистенции. Про укрепление луковиц волос ничего не скажу, т.к., повторюсь, на корни отдельно не стала наносить, а в составе домашних масок большую/основную роль все-таки играли др. компоненты. К тому же, помимо масок/бальзамов для волос, я принимала витаминно-минеральный комплекс, поэтому решающей/видимой роли в укреплении корней, за бальзамом не заметила. Вообще, за 2 мес. использования этого бальзама, мои волосы/кончики не стали лучше/хуже, как и волосы в целом.

В целом, бальзам мне подошел, не смотря на наличие силикона в составе (диметикон), но это при условии, что я не наносила его на корни волос, а только на длину и кончики. Считаю, что обладательницам тонких, поврежденных волос, а также волос склонных к жирности, может и не стоит заглядываться на это средство. Во-первых, никакого восстановления не получите (в таком случае лучше приглядитесь к бальзаму "С кашемиром"), а во-вторых, из-за наличия силикона в составе, волосы могут быстрее загрязняться и, как следствие, выглядеть неопрятно.

Состав, в общем-то стандартный для недорогих средств, и здесь даже есть чему "радоваться": термальная вода, масло абрикосовой косточки, экстракт дрожжей, и даже... Silt - ил (?)

Рекомендовать буду прежде всего обладательницам здоровых волос, не требующих дополнительного ухода. Что Вы можете получить от данного средства? Мягкость и легкое расчесывание, плюс приятный аромат при небольшой стоимости средства. "Укрепление, блеск и объем" - это все условности и "слепо" рассчитывать на это не стоит.

====================================================================

Другие мои отзывы на средства марки "Белита":

Крем для век Белита-Витэкс Облепиха и Липовый цвет

Достоинства
  • Делает волосы мягкими
  • Доступная цена
  • Легкое расчесывание
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Не для всех волос подойдет
  • Силикон в составе
  • Состав в некоторой части
Наталия31рекомендует
полезный отзыв Smile
22.03.2017
Обычный бальзам из дешевых, я беру для легкого расчесывания.
22.03.2017
Неплохой бальзам, у Белиты средства бюджетные, но по качеству достойные
22.03.2017
Хорошая и проверенная марка, а бальзам довольно неплохой для ухода за волосами.
23.03.2017
Для разнообразия можно приобрести)