Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Октябрь, 2018 - 23:49

950 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Похоже, все мои отзывы здесь будут связаны лишь со здоровьем. Об этом у меня много есть, что сказать, в отличие от косметики или других штучек)

Тут моя предыстория, но если коротко, то мое здоровье в конце 2016 года «поплыло» на фоне приема препарата, выписанного при миоме. «Поплыл» мой гормональный фон, а с этим «приплыли» лишние 20кг чуть больше, чем за полгода. 20 ненавистных кг, которые не уходили никак, что бы я ни делала и как бы я ни старалась. С этой и еще парой проблем я и пришла к гинекологу-эндокринологу летом этого года, а она отправила меня сдавать кровь на гормоны и витамин D3. Вот про свой опыт приема этого витамина я вам как раз сегодня и расскажу.

Немного про D3

Научное название - холекальциферол, он, на самом деле, является не витамином, как его привыкли называть, а провитамином (предшественником витаминов), превращающимся в печени почках в гормон.

Зачем нужен D3?

- он повышает иммунитет
- он помогает организму усваивать кальций, магний и фосфор
- он помогает обмену веществ, повышает чувствительность организма к инсулину
- он улучшает процесс снижения веса и сжигания жира

Как получить D3?

Холекальциферол содержится в молоке и молочных продуктах, в жирной рыбе (скумбрия, лосось, тунец), в овсяной крупе и в яичных желтках, в некоторых овощах.

Но, для того, чтобы получить суточную норму, нам нужно съесть такое количество этих продуктов, какое будет не под силу, наверное, ни одному человеку)

Тогда на помощь приходит солнце

D3 вырабатывается в нашей коже под воздействием УФ-лучей.

Но и при таком, казалось бы, доступном способе, многие из нас все равно испытывают дефицит D3, в большей или меньшей степени, ведь большинство из нас живет в таких городах, где солнце радует лишь пару месяцев в году, а сами мы днем работаем и это самое солнце можем так и не застать.

Поэтому, если мы не проводим достаточно времени под солнцем, мы рискуем получить дефицит витамина D3.

В зависимости от единиц измерения при проведении анализа, цифры нормы могут быть разными, я приведу тот пример, который дала мне лаборатория, где я сдавала кровь:

<20 нг/мл – дефицит

20-30 нг/мл – недостаточность

30-100 нг/мл – адекватный уровень (30-60нг/мл – целевые значения при корректировке D3

>150 нг/мл – возможен токсический эффект

Какие признаки дефицита D3?

- человек часто болеет
- у человека отсутствует настроение, может быть депрессия
- человек постоянно быстро устает
- у человека избыточный вес, который не снижается ни при каких нагрузках или диетах

Да, я сейчас написала про многих из нас и то, к чему мы привыкли и принимаем как должное, но, как я писала выше, если сдать анализ, то у многих из нас как раз выявится недостаток D3, а это значит, что от всего перечисленного можно избавиться)

Итак, я сдала кровь и через несколько дней получила результаты. Помимо гормональных проблем, у меня выявился сильный дефицит D3, 13,9 нг/мл

Врач сказала, что лечебная доза при таких показателях достаточно высокая: 10000 единиц в день, на протяжении двух месяцев, потом контроль и коррекция до 10000 единиц раз в 5 дней.

Вариантов лечения, по сути, всего ничего:
- в основном в аптеках продается D3 в каплях, (тут я написала ошибочно, но удалять не стану для наглядности) но во всем флаконе лишь 15000 единиц, соответственно, мне - два флакона на три дня, что в месяц обошлось бы примерно в 4500р. В аптеках есть аналоги каплям, о которых я говорю, но, обычно, та же дозировка, а стоимость выше, поэтому их я не беру в расчет, во флаконе 10 мл, в 1мл (30 капель) 15000 единиц.

- D3 в капсулах с нужной мне дозировкой на одну штуку, самое популярное место покупки – iHerb, фирмы разные, но сама врач принимает Solgar, его она мне и порекомендовала.

Придя домой, посчитав стоимость и длительность курса, я поняла, что выбираю, конечно, вариант с Solgar, потому что вариант с каплями муторнее (2 месяца ежедневно отсчитывать себе по 20 капель... Нет уж, спасибо) и дороже.

Правда, мне не хотелось ждать доставку две-три-четыре недели, поэтому, для начала, я решила поискать в аптеках города – нигде нет нужной дозировки, только 600 единиц, а это 17 капсул ежедневно; потом решила посмотреть российский сайт Solgar, потому что если и связываться с доставкой, то она хотя бы должна быть быстрее, все-таки по России – снова только 600 единиц. Ну и цены у нас сильно отличаются от тех, что на iHerb, даже с учетом доставки.

(Честно говоря, я совершенно не понимаю, почему в нашей стране, где каждый третий испытывает дефицит D3, продается только эта скудная дозировка, которой хватает лишь для ежедневного поддержания уже имеющегося высокого уровня. А набирать-то его как в случае дефицита? Нелогично это как-то)

В общем, я все равно пришла к варианту с iHerb, о чем в итоге не пожалела, потому что заказ в Татарстан пришел за 10 дней. Но это лирическое отступление, отзыв все-таки не о работе сайта)

Дозировки на одну штуку есть разные:

- в желатиновых капсулах (не подходит вегетарианцам, так как желатин животного происхождения, а холекальциферол добывают из рыб) 400/1000/5000/10000 единиц

- в растительных капсулах (подходит веганам, потому что и капсула, и холекальциферол на растительной основе) 600/2200/5000 единиц

Итак, первый и самый важный плюс - такое огромное разнообразие дозировки. Каждый подберет себе то, что подходит лично ему и не надо маяться с приемом горстей капсул, если нужна большая доза.

Второй плюс (хотя, это будет минусом, если вдруг препарат не подойдет по какой-то индивидуальной причине) - количество капсул в баночке. В зависимости от дозировки, там будет от 100 до 250 штук. Мой вариант (единственный) - 120 капсул. При быстром подсчете становится ясно, что за два месяца я выпью 60 штук и еще 60 растягиваю на раз-в-пять-дней, то есть оставшейся банки мне хватит еще на 10 месяцев. Банка важных витаминов, стоимость которой с доставкой получилась 1200р, и все это на год? По-моему, это идеально!

(Правда, потом я подумала, что моему супругу тоже можно принимать эти капсулы раз в 5 дней, для профилактики, ведь в одном городе живем ? Поэтому баночка у нас уйдет не за год, а меньше, но вариант польза+цена+количество все равно остается идеальным)

Итак, я получила заветную баночку

И сразу обнаружила третий плюс – размер капсулы, 1см в длину. Ее очень просто глотать (кстати, делать это надо не разжевывая). Если идешь за водой с капсулой на языке, чувствуется сладковатый вкус.

Если сунуть нос в банку, то можно почувствовать специфический запах рыбы, но это нормально, потому что, как я писала выше, этот холекальциферол добывают из рыбы.

На момент сдачи контрольного анализа я приняла 40 капсул (о, спасибо отличной программе Мои таблетки, которая не только напоминает мне, когда надо принимать то или иное лекарство, но еще и ведет учет того, сколько уже принято и сколько еще осталось. Очень удобно!) и мой показатель увеличился с 13,9 до 56,6, то есть на 43 единицы за 40 дней.

Это отличнейший результат, но врач сказала мне, что надо добиваться 70 единиц, поэтому я продолжаю принимать капсулы каждый день еще 2 недели (от даты сдачи контрольного анализа), а потом перехожу на прием раз-в-пять-дней, чтобы поддерживать нужный уровень. Если, например, поеду отдыхать куда-нибудь в тепло, то на это время прием D3 надо прекратить. В любом случае баночка растягивается надолго, даже с учетом того, что капсулы принимаем с мужем вдвоем.

В заключении хочу сказать, что я работаю над своим здоровьем вот уже почти два месяца, мое состояние улучшается, хоть и медленно, но я понимаю, что выздоровление – процесс не быстрый. Сказать, что я как-то почувствовала на себе действие именно D3 я все-таки не могу, потому что вместе с ним я принимаю еще 3 разных препарата, включая два гормональных. А поскольку я лечу сразу три заболевания с одинаковыми неприятными проявлениями, то и говорить, что от конкретной проблемы мне помог только конкретный препарат из четырех, я, конечно, не стану, все-таки на то это и комплексное лечение. Но то, что есть положительный результат от приема D3 в виде хорошего контрольного анализа – это факт, и заслуга тут именно капсул Solgar. Также у меня не возникло никакой индивидуальной реакции на капсулы, поэтому я с уверенностью ставлю пять звезд и рекомендую именно Solgar всем, кто хочет помочь своему организму и порадовать его таким компактным "солнышком")

Чуть не забыла. Конечно, я рекомендую принимать такую дозу только после получения результата анализа на D3, чтобы четко понимать частоту приема, но анализ этот, к сожалению, достаточно дорогой. В моем маленьком городке Татарстана, где я сейчас живу, этот анализ мне обошелся в 1900 рублей. Специально посмотрела цену в Инвитро в Москве - 2700 рублей. Это ощутимо, учитывая, что надо еще сдавать контрольный анализ через некоторое время, но анализ очень важен, потому что если не набрать до нужного уровня, то толку не будет, а если перебрать, то полезут побочки, а это чревато.

Пожалуй, у меня всё. По существу сказать нечего, но если будут вопросы - спрашивайте, может, что-то упустила.

(О других лекарствах, которые я сейчас принимаю, я обязательно напишу позже, потому что мне кажется, что любой опыт в борьбе с болезнью будет очень важен для тех, кто только в начале такого же пути)

Достоинства
  • Капсулы удобно пить
  • Разнообразие дозировки
  • Улучшает показатели витамина Д в крови
  • Хватает на долго
Недостатки
  • Нет
nelli_kvnрекомендует
Хоть бы кто из врачей назначил такой анализ. Его мало того, что не сделаешь по омс, врачи в поликлинике как на дуру посмотрят, потому что ничего не знают.
10.10.2018
Это правда. Нужно или найти хорошего эндокринолога (а для многих городов это даже не редкость, а просто невозможность, я как раз езжу в соседний Набережные Челны, потому что в моем в принципе нет гинеколога-эндокринолога), или самому себе стать эндокринологом и понимать свое тело.
Мне назначила терапевт в обычной районной поликлинике.
10.10.2018
Спасибо за отзыв! Тоже сейчас принимаю Д3 от Солгар. У меня остались два вопроса - в какой гормон он превращается в печени? И что значит - повышает чувствительность к инсулину?
10.10.2018
Попробую ответить обширно и так, как я сама все это понимаю, потому что я не врач, но стараюсь вникнуть в эту тему)

По поводу гормона. Я немного ошиблась, потому что итоговые изменения происходят не в печени, а в почках.
Холекальциферол образуется в коже под воздействием солнца, оттуда он попадает в печень, где происходит реакция и он меняется в кальцидиол (уже гормонально активное вещество, но намного меньше, чем следующее), а после этого, уже в почках, происходит реакция и кальцидиол изменяется в кальцитриол, это и есть активная форма витамина Д. Кальцитриол является не совсем гормоном в общепринятом понимании, но это стероид с разорванной связью в формуле (вот это я уже не объясню, тк сама уже не понимаю =)).

Насчет инсулина. Основная задача инсулина - снижать сахар в крови, доставляя его клеткам, где сахар превращается в энергию.
Разная еда, поступая в организм, по-разному повышает уровень сахара в крови. У каждого продукта есть гликемический индекс, как раз он показывает на сколько повысится сахар, если съесть тот или иной продукт. На поступление сахара идет ответ поджелудочной и она вырабатывает инсулина столько, сколько нужно, чтобы разнести именно это количество сахара по клеткам, которые в свою очередь понимают, что инсулин к ним идет и несет сахар, и, соответственно, принимают его. Условно говоря, инсулин постучался в дверь клетки, она услышала стук, дверь открыла, получила сахар. Это и есть чувствительность (клеток) к инсулину. Иногда, по разным причинам, происходит снижение чувствительности (клеток) к инсулину, это называется инсулинорезистентность.
То есть клетка не слышит стук в дверь, не открывает ее, инсулин не может отдать сахар и тот остается в крови, поджелудочная начинает вырабатывать еще больше инсулина и все повторяется. Так вот, витамин Д помогает клеткам слышать этот стук в дверь. Как-то так)
11.10.2018
Спасибо за такой подробный комментарий Smile) У меня ещё один вопрос остался - 600 - это минимальная дозировка? Я сейчас пью как раз 600...
28.11.2018
а мне доктор выписал пить АкваДетрим при диффиците витамина Д, он у нас в Новосибирске стоит 180 руб флакон, во флаконе 10мл, в 1 мл 30 капель(15000ME), то есть во флаконе 300 капель, в 1 капле 500 МЕ витамина Д3, мне прописали по 10 капель в день, значит на месяц флакона хватит. Он у нас в каждой аптеке продается и недорого совсем.
29.11.2018
Я ошиблась в расчетах, думая, что 15000 единиц это на весь флакон, а не на 1мл из 10, спасибо за уточнение, это действительно важный момент.

Но я считаю, что это вариант все равно очень далек от идеального по двум причинам, потому что при жизни в наших широтах витамин Д надо принимать постоянно.

При моей дозировке в день надо по 20 капель (10000ед), значит, флакона мне на 15 дней. В месяц - два флакона, а ежедневный курс у меня был на два месяца = 4 флакона = 700р при средней цене 175р/упаковка.

Упаковка же Солгара, которую мне одной хватит на год, 120 приемов, стоила 950р, а такой же курс АкваДетрима (120 приемов по 20 капель = 2400 капель = 8 флаконов) обошелся бы в 1400р при средней цене 175р/флакон. То есть по деньгам выгода явная - причина первая. Также, выбирая между проглатыванием одной капсулы и постоянным отсчитыванием 20 капель, я однозначно отдам предпочиение капсулам - причина вторая)
30.11.2018
Возможно для вас Солгар лучше, но мне мой доктор (он кандидат медицинских наук, доцент) объяснил, что на водной основе всасывание и усвоение витамина Д наиболее эффективно по сравнению с маслянным, может поэтому мне только 10 капель прописал пить(5000 МЕ) и то дозировку не сразу такую принимать, а постепенно наращивать, чтобы организм адаптировался,так и в инструкции к препарату написано. А вам 10000 МЕ в день прописали, но у меня и анализ другой 19 нг/мл, а у вас 13 был. А через месяц мне опять анализ сдать. Потом напишу какой результат, просто самой интересно. Это хорошо,что у нас с вами есть деньги на такой анализ, а у других людей таких денег нет и им лучше пить профилактическую дозу-2 капли аквадетрима 1 месяц зимой или осенью, ведь от переизбытка этого витамина еще худшие последствия, чем от недостатка, а в Солгаре уж очень большая дозировка. Но я вообще искусственное не люблю, я лучше бы рыбу ела и печень трески, проблема в том что мы и так много скумбрии и печени трески едим и на даче все лето, весну и осень и при этом такой сильный дифицит развился, а я столько разных врачей за последние 4 года обошла и участковых и платных, все минимум высшей категории и с 30-летним стажем работы, а платные - профессора, доктора наук, столько анализов сдала разных, никто из них про витамин Д не подсказал, видимо заинтересованы,чтобы пациенты приходили лечиться. Этот врач первый посоветовал витамин Д проверить, честно отработал оплату за прием.
30.04.2019
Здравствуйте) я тоже из заказала ) скажите был ли неприятный запах при вскрытии баночки? Именно если сунуть свой нос в баночку, ощущается какой то не совсем приятный запах. Я заказывала с iherb. И теперь думаю принимать их или нет. Нормально ли что такой запах? Буду ждать вашего ответа )
30.04.2019
Здравствуйте. Да, запах присутствует, но не прям тухляк. Просто там же витамин животного происхождения, из рыб, поэтому запах и есть, если сунуть нос, но он вполне переносимый, хоть и не розы, конечно)
16.05.2021
Здравствуйте, у меня результат анализа показывает примерно так же как и у вас, 12,5. Подскажите, как правильно принимать Солгар? Мне врач прописал принимать аквадетрим 3 раза в день на 3 мес. То есть 90 капсул Солгар за 3 мес нормально?
17.05.2021
Здравствуйте. Смотря какого значения хочет добиться ваш врач. Сужу по себе: одна капсула 10000ме поднимала значение анализа на один пункт. Соответственно, если у вас будет так же, то через 3 месяца должно быть в районе 100 единиц по анализу, что соответствует верхней границе референсного значения.
01.10.2021
Мне Фортедетрим назначали при дефиците витамина Д. Он тоже в капсулах, я пила по 2, то есть 8000МЕ в день, за три месяца привела уровень витамина Д в норму. Реально самочувствие улучшается, даже волосы выпадать перестали.