Опубликовано 25 Август, 2023 - 07:10

Витамин Д один из важнейших витаминов в организме. Без него жизнь человека может превратиться в ад, как это однажды случилось у меня.

Все началось с сильнейшей потери сил, у меня была слабость, которая не проходила. Я постоянно хотела спать.

Моих сил хватало только на то, чтобы с трудом встать, отвести ребенка в садик, немного поработать (слава удаленке) и потом я просто несколько часов лежала. А сил все не было.

К слабости прибавились такие симптомы, как: потеря волос, боль в костях, а в последствии у меня начались проблемы с челюстью.

Врачи выписывали мне то витамины группы B, то Стимол, то комплекс витаминов.

По клиническому анализу крови все было прекрасно.

Но потом я сама додумалась сдать анализ на витамин Д и он показал его дефицит. Врач тут же прописал мне его приём в дозировке 10000 МЕ.

И что вы думаете? Моя жизнь сразу наладилась. У меня появилась энергия, проблемы с волосами пришлось решать уже в комплексе, ну а челюсть пытаюсь восстановить до сих пор. Долгий дефицит витамина Д имел для меня жесткие и необратимые последствия в этом плане. Нарушился баланс усвоения кальция и прощайте волосы и зубы.

На сегодняшний день я контролирую уровень витамина Д. И на постоянной основе принимаю его разные дозировки в зависимости от потребностей организма и времени года.

В летний период я употребляю не менее 2000 МЕ в день.

Вот в этом формате:

Название: Now Foods Vitamin D-3 2000 IU

Количество капсул: 120

Цена: покупала год назад ещё по нормальному курсу, 500 р за баночку. Сейчас можно заказать через перекупщиков с I herb рублей за 800. В офлайн магазинах все намного дороже.

Упаковка: пластиковая баночка.

Она запаяна вокруг крышки, но легко вскрывается.

На самой упаковке есть информация о производителе, рекомендации по дозировке.

Капсулы: небольшие, упругие, из желатина. Внутри масляный раствор.

Обычно я раскусываю капсулу и проглатываю масло. На вкус немного специфично, но за годы приема витамина Д в таком формате я привыкла. Вкус кажется уже приятным.

Опыт приёма:

На 2000 МЕ я перешла постепенно после своего жуткого состояния. Сначала пила 10000 МЕ, потом снизила до 5000 МЕ. На лето дозировка обычно снижается, поэтому сейчас пью 2000 МЕ. Осенью и зимой вернусь к более высоким дозировкам.

Прием витамина Д стараюсь не пропускать. Стоит не пить его пару недель как появляется ощущение, что у меня подсела батарейка.

Дозировки 2000 МЕ сейчас хватает, чтобы поддерживать его уровень в норме и чувствовать себя хорошо.

Но если бы я начала такую дозу принимать при том дефиците, что у меня был, то она вряд ли бы мне помогла. Данная дозировка не считается лечебной и восполняющей дефицит. Она всего лишь поддерживает то, что удалось накопить.

Эффект от витамина Д:

• помогает быть более энергичной. Могу спокойно встать в 5 утра, весь день заниматься своими делами, ходить по 20 тысяч шагов. В общем витамин Д это заряд, на котором организм едет
  • Помог решить проблему потери волос, так на фоне его приёма наладилось усвоение кальция.
  • Замедлилось разрушение кости в челюсти. Но утраченное не вернуть. Огромные суммы теперь трачу, чтобы залатать дыры и сохранить зубы.
  • Иммунитет - однозначно стал лучше. Меня меньше мучают простуды, герпесы и стоит немного заболеть, как организм быстро восстанавливается.

Данный бренд хорош тем, что не вызывает побочек типа изжоги, хорошо усваивается и поднимает уровень витамина Д. Главное подобрать правильную дозировку.

Заключение: я совершила большую ошибку и долгое время игнорировала витамин Д. Просто не задумывалась о его приеме. Хотя помню, что еще в детстве врачи рассказывали как важно его принимать.

К сожалению из-за дефицита у меня начала разрушаться костная система, начали выпадать волосы. К тому же я еще несколько месяцев жила в агонии слабости. Страшное состояние.

Вы не представляете сколько теперь я трачу времени, сил и денег, чтобы восстановиться после удара, который получил мой организм от дефицита витамина Д.

Особенно в плане челюстно-лицевой манипуляций:

Мое лицо когда узнала сколько стоит починить челюсть

Поэтому рекомендую держать вопрос уровня витамина Д под контролем, чтобы потом не было мучительно больно и дорого.

Дозировка 2000 МЕ поимнению моего врача оптимальна для поддержания уровня витамина Д летом.

Достоинства
  • Без побочек
  • Маленькие капсулы
  • Помогает справится с синдромом хрон.усталости
  • Удобно принимать
  • Чувствуется эффект
  • Эффективный
Roseskinрекомендует
25.08.2023
Ого, спасибо за рассказ. Но я стараюсь пить витамин д 3 и отмену, знаю сто полезны
25.08.2023
Абсолютно согласна с выводами!
При какой цифре по анализу начинаете оживать?
25.08.2023
Под рукой нет циферок, но когда падение было на 30 процентов ниже нормы, я помирала.
Как только начала пить препараты - ожила почти сразу. Но до нижней границы нормы добивала свой уровень долго, месяцев 8 наверное.
25.08.2023
Вангую, что посыпались зубы(( Потому что и у меня они посыпались из-за дефицита витамина д((( Просто хрясь - и отломался зуб под корень. И не один..
Пока что я лечусь. Как рпз пью те самые 10000ме в день. Полегче стало, но мне еще долго выбираться из этой ямы((
25.08.2023
Сами зубы на удивление целы, кое-что отколось, но там легко восстановить было.
А вот сама кость пострадала сильно. А именно от неё зависит счастье зубов, как вы понимаете.
Ох, держитесь! И лечитесь!🙏
25.08.2023
Подскажите, как долго вы пили дозировку 10000?
В общей сложности месяцев 8 с перерывами
25.08.2023
Ого, это очень большой период для такой дозировки. Обычно врачи назначают 10 тыс буквально на пару недель или месяц, потом переводят на дозировки ниже
25.08.2023
Я пью от этой марки , только жидкий . Тоже заметила улучшение самочувствия существенное.
25.08.2023
Раньше его брала, но потом по анализам поняла, что не идет. Хотя и ценник гуманный, и формат хороший
26.08.2023
Полезные витаминки
14.05.2024
Как я вас понимаю, спасибо за подробный отзыв! Тоже сталкивалась с дефицитом этого витамина