Опубликовано 25 Июнь, 2014 - 21:24

О никотинке я слышала давно. Среди восторженных отзывов о росте волос, в группах, в различных обсуждениях. Но ни разу у меня не возникло желание проверить её чудодейственные свойства. В первую очередь потому, что длина волос устраивала. Ну и не особо радовала сама процедура нанесения - заморачиваться не хотелось.

мои волосы на момент активной борьбы за сохрание их количества

Задумалась же я о приобретении никотинки тогда, когда у меня стали жутко выпадать волосы (я писала об этом в отзыве на травяной шампунь-маску, и с ее использованием я собственно и связывала это выпадение). Это было настолько ужасно и страшно, что я была готова уже все что угодно втирать из рекомендованного. Вопрос только в том – что же действительно поможет?! Написать-то можно везде "от выпадения".. Но действенно ли это будет.

И тут я наткнулась где-то на инфу, что никотинку советуют врачи именно в первую очередь при выпадении волос (это потом уже видимо кто-то параллельно открыл ее для роста..))

Купила никотиновую кислоту фирмы Виал (17,5 руб.).

Особенности использования. На чистую кожу головы (сразу после мытья) наносим никотиновую кислоту. В чистом виде, смывать не нужно.

Первая проблема с которой я столкнулась – ее очень сложно распределить экономично. Т.е. я то планировала, что одной ампулы будет хватать на одно применение. Но она течет, если вдруг неаккуратно набирать будешь, и тд. Из шприца – главное дозировать нормально, и не выпрыснуть нечаянно лишнего. Ведь ее там и так мало.

В итоге.. на первый раз я израсходовала 3 ампулы. Второй – две. Третий тоже около двух. Когда заканчивалась упаковка, я всего то около 4-х раз попробовала.

Запаха нет. Покалывание ощутила вроде всего раз, и то не в первый. Где-то на третьем применении я почувствовала еле ощутимое, всего может пару минут.

Вторую упаковку нашла только Буфус. Они конечно же намного удобнее! Хотя и дороже.. Около 50 рублей, а объем, количество и, естественно, расход - те же. Набирать в шприц удобно, ничего не надо отпиливать.

В итоге я наносила не на всю кожу.. Так, выборочно. Виски, и верхнюю часть.

Но.. после пары раз началось самое страшное, что только могло произойти. Перхоть.

Хотелось бы отметить, я не связываю появление перхоти именно с НК фирмы Rewal, начало было положено еще Виалом, просто мне показалось это незначительным шелушением.

Перхоть в моем случае – это явление настолько редкое, что даже сложно сказать, что меня больше испугало на тот момент – выпадение или Она..

Конечно, желание спасать волосы таким путем напрочь отбило.

И даже после прекращения применения я еще долгое (в моем понимании) время не могла от нее избавиться (неделю, полторы).

А ведь если посчитать, не очень много процедур я провела..

Но применение ей все же нашла. Буфус такие удобные упаковочки, что их так и хочется все же израсходовать Smile

Остатки (а это было 5 пластиковых ампул) я решила использовать для стимуляции роста бровей..)) Могу сказать, что в данном случае вопрос распределения в каком-то смысле оказался еще более сложным – она течет, и нанести локально туда, куда требуется не очень-то просто (тем более, когда участок нанесение такой небольшой).

Я провела всего 5 процедур для бровей. Особых результатов не было, хотя кое-где полезли волоски более активно (и по всем законам "справедливости" это, конечно, были те места, где их все равно нужно будет выщипывать Smile

Короче говоря, для меня вопрос полезности и эффективности данной процедуры остался открытым.. На коже головы больше использовать, конечно, не буду, учитывая те побочные эффекты, с которыми столкнулась. Именно поэтому и "троечка". Хотя все это индивидуально, поэтому отговаривать, в любом случае не буду.

Я бы выбрала Буфус, так как они реально удобны в применении. Если решу возобновить процедуры с бровями, то буду брать именно их.

Alenka_Mad Mermaidрекомендует
25.06.2014
Красивые волосы!* Я еще не пробовала никотиновую кислоту в масках, но хочу. Спасибо за отзыв*
26.06.2014
У вас роскошные волосы! Такие густые, блестящие, тяжеленькие Love Мечта!
А я все никак не решусь воспользоваться никотинкой... У меня очень чувствительная кожа головы, боюсь, потом от перхоти спасу не будет Shy
27.06.2014
Василёк, спасибо и Вам Shy
Вясна, спасибо большое Shy если чувствительная - лучше подумать хорошенько и проверить, может быть, для начала на ограниченном участке.. Puzzled
11.08.2014
у нас никотинка Виал стоит 55-65 рублей...А вы купили всего за 17,50? Вот это разница.
16.08.2014
Super_malinka, а я-то наоборот думала, что никотинка в принципе дешевая, как раз в этом районе, 17-20 рублей.. Поэтому удивилась, когда за 50 купила буфус.. Puzzled В смысле не то, чтобы это дорого, но если двумя-тремя ампулами не обойтись и все течет, то так-то затариваться конкретно пришлось бы..))
17.08.2014
Да оно все вроде бы недорого...
НО когда закупаешь для волос разные масла, в т.ч. эфирные, всякие шампуни-бальзамы-маски, тоники против выпадения, витаминки и прочее - то сумма выходит ого-го какая внушительная!!
28.09.2014
Подскажите, пожалуйста, а после втирания Никотиновой кислоты можно укладочными средствами пользоваться?
18.10.2014
Я тоже в свое время перестала использовать это только из-за перхоти... Ужас что было... Перешла на кокосовое масло- очень советую
07.11.2014
Ana_stacia, простите, что так поздно Sad Насколько я слышала, нежелательно, так как никотинка усиливает приток крови к коже головы, корни получают доп. питание. Думаю, что лучше если голова будет чистой, без средств укладочных. Поэтому в том числе и советуют наносить на только что вымытую голову, чтобы происходило обогащение кислородом и питательными веществами, а не остатками укладочных средств.. Sad Ну как-то так, я думаю Wink
klepushonok, согласна с Вами Smile Кокосовое масло - вообще спаситель от многих проблем Shy
08.11.2014
Помогите пожалуйста! Shock
3-ий день использую кислоту, вчера и поза вчера ничего не было. Сегодня несколько капель попали на шею. Минут через 10 заметила, что сильно чешется, посмотрела в зеркало- шея и ключицы покрылись красным.
Что мне делать? Sad(