Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 11:01

94 руб

О пользе никотиновой кислоты для волос наслышана немало. Но только сейчас у меня дошли руки, чтобы на собственном опыте узнать, насколько эффективно это средство.

Зачем мне понадобилась никотиновая кислота?

От природы у меня очень хорошие густые волосы. Но ведь, как известно, дурная голова рукам покоя не дает. Обесцвечивание, ежедневное выпрямление утюжками, неправильный уход - вот далеко неполный перечень того, что моим волосам пришлось пережить.

Мои волосы - 35+, густые, длинные, неокрашенные, немного вьющиеся. Последние несколько лет мытье только бессульфатными шампунями и отсутствие всяческих манипуляций с волосами как то применение любых стайлинговых приборов (утюжки, плойки и пр.)

Надо сказать, все это дало определенные результаты, и волосы стали чувствовать себя намного лучше - стали меньше сечься, вернулся естественный блеск, объем волос в хвосте стал таким же, как в юности. Ежедневная потеря волос в пределах нормы. Единственная проблема, которую мне так и не удалось решить до конца - зияющие залысины на висках. В надежде решить эту проблему я и решила попробовать никотинку.

Никотиновая кислота Mirolla для волос

С брендом Мирролла я знакома не понаслышке, многими продуктами пользовалась неоднократно. Разочарование постигло меня лишь однажды - нас очень подвело средство от вшей Перметрин, избавить ребенка от педикулеза с его помощью не удалось. Это был единственный неудачный опыт использования продукта от этого бренда, остальными средствами я осталась довольна. Из наиболее понравившихся - косметическое миндальное масло и рыбий жир.

Решила еще раз довериться Миролле и приобрела ее никотиновую кислоту.

Место приобретения - Аптека ру

Стоимость - 94 р

Объем - 65 мл

Описание продукта, обещания производителя и способ применения

Никотиновая кислота для волос Mirrolla

Я бы предпочла, чтобы производитель конкретизировал количество кислоты, которое нужно использовать за 1 раз. Понятно, что нужно использовать не весь флакон за раз, а лишь некоторое количество. Но "немного" - понятие растяжимое. Одно дело немного тоника, крема, шампуня, и совсем другое дело кислота.

Состав

Никотиновая кислота для волос Mirrolla

Использовать средство нужно в течение 12 месяцев после вскрытия флакона.

Никотиновая кислота для волос Mirrolla

Этого хватит на 3 полных курса, еще и останется.

Использовать 1 раз в 3 дня.

Рекомендуемый курс - 14 процедур

Курс можно повторять 1 раз в 3 месяца

В упаковке имеется инструкция. Ничего нового она не добавляет, вся эта информация есть на упаковке.

Никотиновая кислота для волос Mirrolla

И флакон, выполненный из жесткого непрозрачного пластика, в котором и находится кислота.

Никотиновая кислота для волос Mirrolla
Флакон закрыт винтовой крышкой, которая полностью откручивается.
Никотиновая кислота для волос Mirrolla
Дозатор так же снимается.
Никотиновая кислота для волос Mirrolla

Непрозрачность флакона затрудняет контроль расхода средства. Сколько кислоты осталось можно определить только вытащив дозатор - операция, требующая сноровки и осторожности, т. к. одно неловкое движение и кислота может расплескаться.

Перед тем, как нанести кислоту на волосы, я провела пробный тест на коже руки. По консистенции никотиновая кислота напоминает обычную воду. Я не ощутила никакого запаха.

Никотиновая кислота для волос Mirrolla
После распределения по коже моментально впитывается, не оставляя на поверхности никаких следов. В ходе затеста у меня не появилось никаких ощущений - ни покалывания, ни жжения, ни зуда.
Никотиновая кислота для волос Mirrolla
Единственное, что я отметила, примерно через 5 минут после нанесения появились небольшие красные точки.
Никотиновая кислота для волос Mirrolla
Если верить производителю, небольшое покраснение является вариантом нормы. Поэтому я спокойно приступила к нанесению никотинки на кожу головы.

Очень рекомендую вести календарь использования никотинки - так наглядно видно количество процедур и даты их проведения.

Для удобства я отмечала дни нанесения прямо на упаковке.

Никотиновая кислота для волос Mirrolla
Как видно из моего импровизированного календаря, пользоваться никотинкой я начала в марте этого года.

Первый курс занял у меня полтора месяца. Затем в соотвествии с инструкцией я сделала перерыв 3 месяца и приступила ко второму курсу, который завершился в сентябре.

Итак, что мы имеем после 2-х полных курсов использования никотинки от Mirolla?

***Фото ДО сделаны в марте этого года. Фото ПОСЛЕ - в сентябре***

Больше всего меня порадовал результат на правом виске - залысина значительно уменьшилась.

Вид справа
Спереди так же заметен рост новых волосков - визуально подшерсток стал гуще.
Вид спереди
На левом виске результат чуть скромнее. И этому есть логическое объяснение. Левый висок пострадал больше всего - его я "утюжила" особенно тщательно, т. к. у меня с рождения здесь небольшой вихор. Был.
Вид слева
Для меня результат очевиден - дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Залысины медленно, но верно зарастают.

Не знаю, что здесь сыграло бОльшую роль - никотинка или массаж кожи головы. А скорее всего сочетание этих двух факторов. Массаж головы полезен сам по себе, т. к. стимулирует рост волосяных луковиц. А никотинка в свою очередь так же этому способствует.

Вывод

Начиная использовать никотинку, я имела главной целью появление именно новых волосков, а не ускоренный рост уже имеющихся волос. Считаю, что эта цель достигнута.

Я увидела конкретный результат от применения никотиновой кислоты, и результат этот меня порадовал.

никотинка для волос: до и после

Теперь у меня появилась другая проблема - как укладывать вновь отрастающие волосы, чтобы они не торчали во все стороны. Но это уже приятные хлопоты.

Недостаток у данной никотинки один - производитель не указывает точную дозировку. Поэтому получить передоз можно запросто. Пару раз после нанесения никотиновой кислоты у меня возникала легкая головная боль, что для меня является крайне редким явлением с тех пор, как я бросила курить. Возможно, это просто совпадение, но я все же склонна думать, что эта головная боль была вызвана слишком большим количеством никотиновой кислоты.

И все же результатом я довольна, хочу продолжить использование никотиновой кислоты.

Моя оценка 4 звезды, рекомендую.

Возможно вам будет также полезен мой отзыв о домашнем уходе за волосами

3 эффективных домашних средства для укрепления и роста волос

LanaX5рекомендует
27.09.2021
Отличный результат 👍 И средство бюджетное.
27.09.2021
Более чем бюджетное, даже не ожидала.
30.09.2021
Тоже такой пользовалась, но больше понравилась та, что в ампулах, как-то удобнее
30.09.2021
Я уже купила никотинку в ампулах, интересно сравнить. А Вы содержимое одной ампулы наносите полностью за один раз? Или остается? Боюсь передоза.
01.10.2021
Да, я наносила одну ампулу, и никаких неприятных последствий не было) Просто как-то после вскрытия ее нужно быстро использовать, а то испортиться)