Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Июль, 2021 - 21:34

Не всех Боженька наградил волосами как у Веры Брежневой, а мне бы хотелось не потерять хотя бы оставшиеся свои. Последние полгода-год в зеркале мне очень заметны стали пустующие ряды волос на макушке и в районе челки.

Есть разные причины выпадения, но чаще это называется "аллопеция", выпадение волос и она генетическая. Я смотрю на маму и её сестру и у них они очень редкие. Конечно пока не началось такое у меня, я вообще не задумывалась об этом. У мужчин вы знаете облысение более выражено и та же зона по кругу сверху лысеет практически полностью. У женщин нет, но всё же есть. Так у многих женщин волосы с возрастом очень редеют, а есть у кого и в 60 густые волосы. Опять-таки генетика, а образ жизни и т.д это мало как влияет, это моё мнение и наверное, так и есть.

Мне 35, и я..., нет - не алкоголик, но с этого возраста эта проблема проявилась, я чуток лысею. С генетикой бороться сложно, но всё же поддерживать рост волос и пытаться что-то делать в моих силах.

Значит решено, куплю никотинку - это недорого, не хлопотно и вроде как помогает. А судя по отзывам, примерно у 60-70% людей появились новые волосы.

В чудо-действие по 3 см в месяц не верю и не хочу. Волосы у меня всегда быстро росли, но сейчас интересует их густота на 1 кв.см на голове. Поэтому пробую эту хвалённую процедуру.

И делаю логичный вывод, что для поддержки волос, профилактики выпадения, укрепления луковиц и возможно пробуждение части спящих волос и их роста нужно что-то предпринимать.

Действие Никотиновой кислоты:

При нанесении на кожу головы никотиновая кислота (витамин РР) расширяет периферийные кровеносные сосуды, усиливая кровообращение, улучшает транспортировку кислорода и полезных микроэлементов, усиливает в тканях процессы обмена веществ, что препятствует выпадению волос и стимулирует их ускоренный рост. При применении никотиновой кислоты активизируются обменные процессы, приостанавливается выпадение, волосы становятся гуще, приобретают блеск и шелковистость.

Время моего марафона

🏁 Старт - 13 июня 2021

⛳ Финиш - 24 июля 2021

Итого прошло - 41 день

Одна процедура - 5 мин (открыть ампулу, втереть раствор

в кожу головы).

Это легче-простого: открыть, намазать, помассировать, оставить и не смывать. Всё)

Использовано - 2 упаковки (20 ампул).

Я и мои волосы:

От природы светло-русая, но мне этого мало и я каждые полтора месяца крашу стойкой крем-краской в ещё более светлые оттенки. Перепробовала разные, но чаще это Лореаль у нас любовь с этой краской. Но волосы пробовали почти все: Palette, Garnier, Estel, Schwartzkopf, Matrix, Syoss, L'Oréal может что ещё, но это что вспомнила сразу.

Волосы и уход:

• Средняя густота;
  • Очень слабый прикорневой объём;
  • Тонкие;
  • Длина средняя;
  • Перед мытьём волос, всегда смазываю кокосовым маслом. Оставляю минимум на полчаса или сколько есть времени, ну хоть на 5 мин. Появился блеск и нет торчащих сухих кончиков.
  • Сушка волос всегда с нанесенной термо-защитой.

Не сказать, что много занимаюсь волосами, но уделяю им достаточно своего времени. С шампунями и бальзамами не сильно заморачиваюсь (но в пределах приличных средств конечно), за столько лет не заметила особых изменений, а вот масла для сухих, крашенных волос - это спасение. И масочки периодически.

•••••••••••

Никотиновая кислота и мои волосы. От и до. Мой лечебный эксперимент

Сам препарат опишу ниже, начать хотела с самого интересного - результата и самого процесса.

Перед началом курса:

Сделала пару фоток спереди:

Нанесение:

1. Мою волосы как обычно, без всяких изменений.
  2. Укутав в полотенце, даю пару минут впитаться лишней влаге.
  3. Беру один (позже 2) флакончик с витамином. Открываю с помощью толстого полотенца сильным надавливанием обеими руками по белой линии разметки надлома. Пару сек и готово.
  4. Я по капле просто вытряхиваю на пальцы или где вижу сразу на кожу головы из флакона и постепенно распределяю между проборами волос, интенсивно круговыми движениями распределяя как можно на большую площадь. Это самый долгий путь в пару минут.
  5. Теперь буквально полминутки подушечками пальцев помассировать всю кожу головы.
  6. Сушу волосы как обычно. Иногда жду пока сами высохнут или делаю укладку по необходимости феном. Часто пользуюсь утюжком для волос. Тоже ничего не меняю в привычном своём режиме.

Ощущения:

Немаловажно то, как выглядят волосы после нанесения и их запах, нам с ними ходить на работу и в люди. Большое преимущество этого средства - отсутствие каких-либо неприятных последствий:

• Никакого постороннего запаха, я даже внюхаться пыталась, безрезультатно, я слышу запах своего бальзама для волос и всё. ✅
  • Волос не жирнит, не склеивает, никак не влияет на общий вид, это огромный плюс.✅
  • После нанесения чувствуется тепло по всей голове. Витамин работает, усиливает кровоток и т.д. Если жжет и сильно краснеет. Значит у вас аллергия и вам этого делать нельзя. Рекомендуют сделать тест на небольшом участке. Я не аллергик и даже не знаю на что у меня вообще может быть аллергия. Я спокойно нанесла на всю поверхность головы, всё отлично. Лёгкое покраснение допускается.
  • На цвет волос не влияет.✅
  • Кожу головы не сушит.✅

Дозировка:

Я из тех людей, которые считаю что, вылить на себя ведро средства роли особо не сыграет, а вот перебор всегда сулит передозировкой или той же аллергией.

Аллергия часто бывает от переизбытка того или иного вещества в организме. Я говорю о здоровых и не страдающих аллергией людях.

Википедия. Усиленный рост называет как побочное действие Никотиновой кислоты:

Ещё одно побочное действие никотиновой кислоты это стимуляция роста волос. Никотиновая кислота при нанесении 2-5 % её раствора на кожу способна усилить циркуляцию в коже головы, что помогает волосам расти быстрее. Поэтому косметологи используют ее для лечения

Но это имеется ввиду при приёме во внутрь, а не втирании в кожу. Поэтому тут судить мне сложно.

На мою голову вполне хватает 1-2 ампулы. Я уверенна размер головы у вас не особо отличается от моего. Просто нужно по ощущениям втереть на разные участки кожи, через пару раз приловчитесь.

В общем, параллельно выясняя что к чему, оказалось, что есть разные проценты составляющего этого вещества, те что я купила имеют дозировку 1%. Рекомендуют для волос имеют 5мл в 1 ампуле или 5%, честно я уже и запуталась немного. Я увеличила дозу до 2 ампул. В аптеках я не нашла 5мл, поэтому обе пачки в 20 ампул у меня были по 1 мг. Я не стала бегать по аптекам города в поисках других вариантов. Для первого знакомства с этой процедурой решила что этого будет достаточно.

Как вышло у меня:

1-2 применения - по 1 мг 1 ампула

3-14 применения - по 1мг 2 ампулы

Результат. До/После

Я решила не делать 100 фото промежуточного результата. Словами опишу свои наблюдения, иногда на фото не всё можно увидеть, а вот в зеркале мне виднее.

Смотрим ещё раз До:

А это После:

Теперь самый главный итог: я особо изменений не заметила, возможно нужно время, возможно волосы не появятся так быстро. Но вот на сегодняшний момент я явно пока ничего не заметила.

Кто-то скажет на первом фото объёмней, нет это разные укладки, перед последними фото было ещё недавно окрашивание волос.

Брови

Эти шикарные мои густые брови решили взять "хороший пример" с моих волос и тоже редеть, поэтому их я тоже мазала.

Ну так вот, всё так же как и с волосами. Фото не делаю, поверьте на слово).

Итог: аналогично особых и видимых изменений нет.

Никотиновая кислота

Теперь можно и о самом препарате поговорить и его действии.

Википедия:

Никоти́новая кислота́ (ниацин, витамин PP, витамин B3) — витамин, участвующий во многих окислительно-восстановительных реакциях, образовании ферментов и обмене липидов и углеводов в живых клетках

Цена - до 50грн за 10 ампул (упаковка)

Производитель - Дарница

Страна - Украина

Дозировка 1мг - 1 ампула

Цвет - прозрачный

Запах - нет

Вязкость - как вода

Условия хранения:

+ 15-25 градусов. Хранить в холодильнике нет необходимости, но и при 30 градусной жаре лучше эту процедуру отложить до умеренной указанной от +15 до +25.

Открытую ампулу нельзя использовать позже, если не использовали лучше выкинуть/утилизировать.

Упаковка:

Для тех кто курит

Ещё давно случайно наткнулась на такую статью, что якобы у курильщиков избыток никотиновой кислоты, это только названия схожи, не стоит путать никотин и никотиновую кислоту как витамин. Это разное, иначе все кто курит ходил бы с гривой льва. Курение вредит здоровью и никакой пользы организм не получает в этом случае.

Если по научному никотиновая кислота переименована в "ниацин" дабы её не путали с никотином, то что в сигаретах - это токсин!

Никотиновая кислота - витамин, это хорошо.

Никотин - токсин, это плохо.

•••••••••••

Как часто можно повторять курс

Пробежавшись по интернету узнала, что курс можно повторять примерно с перерывом в 3 месяца. Большинство пишут один раз в 3 месяца. Используя 14 процедур.

Выводы

Я не думаю, что всё было зря. Возможно если процентов 10-20% подействовало, это уже хорошо. Для себя сделала заключение, что попробую эту же процедуру через пару месяцев, но поменяю препарат, а точнее производителя и поищу другую дозировку. Я редко сдаюсь на первой неудачной попытке и чтоб сделать окончательные выводы нужно пробовать ещё.

Спасибо за внимание! Надеюсь пригодится моя информация и отзыв.

Смотрите другие мои отзывы, нажимая на закладку "Показать все отзывы" и выбирая интересующую вас категорию.

Достоинства
  • Легкодоступно
  • Не нужно сидеть с ней час в шапке,как с маской
  • Не нужно смывать
  • Не склеивает и не жирнит волосы
  • Не утяжеляет и не пачкает волосы
  • Не чувствуется
  • Недорого
  • Удобно в применении
Недостатки
  • Не на всех работает
  • Не работает
nOPnрекомендует
05.10.2021