Опубликовано 28 Июль, 2015 - 14:10

Рассказала мне об этой породе мой сестра. Раньше я даже не знала о существование такого чуда. Посмотрела, почитала, и решила что мне срочно нужна такая собака. Ну раз нужно, значит будет. Стала читать объявления, и за неделю нашла себе собаку.

моё чудо

Принесла я щенка домой в возрасте 2-ух месяцев. Адаптации у щенка практически не было. Сразу начал играться и занял место на кровати. Ну я в принципе и не против)). Такой теплый и приятный....

А потом началось глубокое знакомство с породой. Собака оказалось очень активная, покоя не давала ни днем, ни ночью. Играть, играть и еще раз играть. К пеленки для туалета привык без колоссальных проблем, но конфузы, конечно, были постоянны. Здесь нам с заводчиком повезло)). Как оказалась, собака не пищевик, т.е. покушать пришлось уговаривать, и в буквальном смысле кормить с ложки. У борзых очень возбудимая нервная система, поэтому собака пугалась постоянно и всего, будь то штора на ветру, или свитер положенный не в том месте, где обычно, или ложка, случайно упавшая на пол. С играми ночью он не прекратил до сих пор. За ночь вскакивает по несколько раз.

В общем ели дождались конца карантина по прививкам, чтобы можно было ходить на улицу. И начался долгий процесс привыкания. Собака боялась всего на свете, и при первой же возможности бежала куда глаза глядят, но дома его держать, без прогулок, просто не реально. Пес гиперактивный, и чтобы обеспечить себе спокойный сон, приходилось гулять много и насыщено. Уж что мы только не делали ,чтобы собаке помочь перестать бояться всего на свете. Это и игры постоянные, и долгие прогулки по полям, а лакомств наверное килограммы были скормлены. В итоге кое как приучили к поводку, и вроде собака начала гулять не много.

Где то к месяцам 6 - 9 ко всем нашим проблемам, добавилась еще и агрессия. Собака начала кусаться, пару раз меня до крови кусал. Это моя вина, мы его избаловали, зажалели, да залюбили. Сами не справились, у собаки трусость стала порождать агрессию, обратились к кинологу и за курс занятий и мы и собака исправились. Поняли что делать и как реагировать на его поведение.

В итоге пес стал спокойнее. К другим собакам его приучить так и не удалось. Как боялся их щенком, так боится и сейчас уже взрослой собакой. Но удалось скорректировать поведение. Перестал убегать, если чего то пугается.

По характеру, собака очень ласковая, похожа на кошку. Постоянно с нами, на коленях или под боком. Очень интересно за ним наблюдать. Очень любит играть, носит апорт, дружит с нашими кошками. Очень прыгучий, и любит по прыгать всегда и по многу. Запрыгивает с пола на кухонный стол или к нам на руки.

Великолепно поддается дрессировке. Память у них просто великолепная. Если б сама не видела, то не поверила б. Наш пес помнит где прятал игрушки или кости месяцами. Чудесное зрение, наш наблюдает за улицей с окна. Нюха почти нет, поэтому с едой проблемы остались. Есть он не любит в принципе. Сначала проявилась небольшая аллергия на курицу, но как то за пару месяцев ушла. Есть проблемы с пищеварением, но они связаны с физиологией левретки. У этой породы повышенный обмен веществ, к двух разовому выгулу они не приучаются. Собака очень очень активная, посидеть его сложно уговорить. Возбудимая нервная система. По поведению похож на трогательного оленя, если пугается то бежит и все время дрожит. В принципе собака подходит для семья. Хозяина он не выбирает. Нас 4 человека, ко всем одинаково.

Здоровье у нашего пса хорошее. ни разу не простывал, одеваем мы его только при температуре за минус, и то если прогулка длинная. Ноги не ломал никогда. Дома не лает, но барадак любитель наводить, когда один. Собака не пахнет ничем. Считается гипоаллергенной.

Сейчас нам 2 года. Только начал успокаиваться. Полюбил гулять. Стал меньше бояться. Повзрослел. Считаю первые полтора года самыми сложными. С щенком просто не выносимо сложно. В буквальном смысле ребенок. Не знаю кому подходит эта собака. Я такого не ожидала. Рекомендую понаблюдать перед заведением других представителей породы. Реально сложная собака, и инстинкты борзой достаточно сильные. Конечно моя собака самая лучшая, и я его никогда никуда не отдам, он член семьи, друг и моя прелесть, но врят ли я еще раз решусь на такую породу.

Достоинства
  • Дрессируется легко
  • Умная
  • Хорошая память
Недостатки
  • Возбудимая нервная система
  • Не приучается к двух разовому выгулу
sorbenaрекомендует
28.07.2015
Интересно было прочитать отзыв. Вы молодцы, что не отдали собаку, а обратились к кинологу. К сожалению, не все так поступают.
28.07.2015
Ну отдать нашего мальчика мы бы не смогли. Уж сильно к ним привязываешься. А к кинологу обратились, когда жить вместе с собакой стало трудно.
Расцветка очень красивая Smile
01.08.2015
люблю животных, ваш пёсик чудо) здоровья ему Smile
01.08.2015
Очень люблю всех борзых за их грациозность и изящность! Love Спасибо, что рассказали о Вашем питомце, с удовольствием прочитала отзыв! Smile
Да, собаки становятся настоящими членами семьи... Love Переживаем с ними беды и радости, но радостей всё-таки больше!
ничего не понимаю в собаках, я кошатница, но я за вас очень рада. Smile
06.08.2015
Ой вы даже не представляете какая это кошка. У меня кошка сфинкс на собаку больше похожа, чем этот пес. Даже повадки кошачьи. Их еще называют собака-кошка.
07.08.2015
Очаровательная собачка! Сколько же сложностей, но и радости от нее, должно быть, не меньше Smile
10.08.2015
Какие молодцы, что любите собаку, и с проблемами обращаетесь к профессионалу Wink
11.08.2015
У меня такой же боягуз растет, только кот))) чуть что упало - кот под кровать, только и вижу сверкающий пятки)
Ну, конечно, тяжелая порода, я бы не справилась с такой наверняка. Да еще и уговаривать покушать) точно не смогла бы!
14.08.2015
Мне нравятся породы поспокойнее Smile Консерваторы.
15.08.2015
У вас красивый песик, но вы пишите, что он как ребенок, а дети то взрослеют и уходят, а собаки и стареют с нами. У нас собака была, она прожила 12 лет, уже 10 лет как ее нету, а вспоминая ее мы до сих пор плачем. Жаль, что собаки не живут так долго как люди (
16.08.2015
Какое чууудо!!!
21.08.2015
Выглядит аристократически утончено ), изящная собака. Но я больше люблю спокойных и лохматых.))
25.08.2015
Хорошенький) Терпения много нужно было) Хорошо, что сейчас все хорошо!
я тоже очень люблю животных) Сейчас у меня живут дворняжка пес Шарик,кошка-Толик и улитка Пурди))) Ваша собачка просто прелесть,по мордочке видно,что шустрая))) У меня борзые жалость вызывают,такие худеньки,пугливые,как детишки Smile
05.09.2015
думаю, что несмотря на все проблемы, иметь прекрасного друга - бесценно!) обожаю собак Love
10.10.2015
Если бы у меня не было двух левреток, одна из которых прожила с нами 18 лет, а другая сопит под боком - я бы решила что вы пишете про другую породу!!! Shock Очень много приводите фактов, несвойственных левреткам! У вас собака с родословной? Обязательно выберу время и сделаю отзыв по породе! И по своим собачам! Laughing out loud
10.10.2015
Да пес с родословной. Родители и заводчик не из России, да в принципе в щеньчестве выставлялись. Потом перестали ,из за его характера. Не знаю насколько породе соответствует, может быть и правда что то с нервной системой. Я очень много времени потратила на то чтобы гулять полюбил, да не убегал. А что не соответствует? Может и правда сделала вывод по своему. У меня мальчик кстати. У нас просто весь помет, тот что в России, такой. Очень трусливые, и к побегам склонны. С удовольствием с Вами бы пообщалась, может что посоветуете. Я уже замучилась с ним, все мне никак мою собаку желаемую не получить.
10.10.2015
Ну давайте прямо по пунктам:
Разумеется левретка = это не мопс, она более активна, тем более в щенячьем возрасте. Но, если не потакать играм, а просто сесть или лечь и заниматься своими делами - собака ложится рядом и спит без просыпа, ничуть не мешая.
Big smile Не знаю ни ОДНОЙ такой левретки, они все время готовы ЖРАТЬ))) причем ВСЕ, включая сырые овощи, фрукты...
Насчет активной нервной системы -да, конечно они возбудимые, но не настолько, чтобы доставляло это дискомфорт. К примеру мои доберманы были ничуть не менее возбудимымы, а одна собака была конкретно трусливой. Так что, характер, конечно, никто не отменял. Сука это или кобель - роли не имеет. У левреток ласковы одинкаво оба пола. А вот то, что кобель может убежать за первой течной сукой - так покажите мне кобеля любой породы, который этого не сделает? И в городах лучше не спускать собак с повадка, гулять на рулетке или же искать огороженную территорию. Судя по всему у вас раньше не было собак?
Где то к месяцам 6 - 9 ко всем нашим проблемам, добавилась еще и агрессия
Вы правы - это целиком ваша вина! Sad Это ж все таки собака - дисциплину никто не отменял!
К другим собакам его приучить так и не удалось.
И не удастся!!! Big smile В массе своей левретки не "видят" других собак и кошек, есть хозяин - и хватит. Это кстати очень хорошая черта)))
Хозяина он не выбирает
Выбирает - просто вы этого не поняли! И судя по всему - он там у вас хозяин! Wink Big smile
10.10.2015
Да, ну кто же еще может быть хозяином?) Активный очень, но ночами. Если не было хорошей прогулки, а зимой это проблема, то собака всю ночь бегала с нашими кошками. А лежать рядом, это для нас означает прыгать с дивана по нам, за кошками и обратно. И не важно если это ноутбук на пути, на него тоже приземлится можно) Мы уже привыкли))). Хотя ходим все в синяках. Т.е занималась всем чем угодно, кроме того чтобы лечь спать. У меня собака БОИТСЯ собак, в том числе и течных девочек. Было очень много попыток, подружить его с собаками, все провалилось. Я честно думала что инстинкты верх возьмут, но не случилось, даже приглашали домой собак, все мимо. И убегает он не за ними, а от них. Т.е. если видит где то, что то напоминающее собаку, сразу бежит. А где его с поводка спускать? На площадке, где собаки он убегал, умудрялся пролезть в любую щель, если его что то пугало. Без поводка, мы гулять стали, когда уже добились его послушания, и удалось приучить его, если чего то боится, бежать на ручки, ну и может идти рядом по команде. Ну и конечно всегда исполняется команда стоять).На поводке он выгуливается, только там где спускать нельзя. В парках, в лесу, на полях, площадках гуляет сам по себе.
На счет еды, мой не ест. Пришлось приучать к режиму. Кормим утром и вечером, не съел тарелку убираем, стал есть про запас вероятно. Хотя 2 дня голодал, уже думала сдаться. Хотя кошки едят сравнимо больше. Собака экономная оказалась)
Мы ходим на аджилити, курсинг с месяцев 7. Может поэтому гиперактивный. Но на занятиях он не устает. Мы приходим домой, и вместо того чтобы отдыхать снова носимся, общалась с другими хозяевами, все говорят их собаки спят после тренировок. Про хозяина, мой не выбрал. Просто кого то больше слушается, кого то меньше. Но по факту, если мы сидим все рядом, ходит на ручки ко все по очереди. Людей других признает через полчаса, т.е. преданности в нем 0. Кто поиграл с ним, того и любим.
Доберман, у меня был один. Этой породе свойственна активность. Но там и собака была серьезная, мы сразу знали во что ввязались. Поэтому делали все как положено. Занимались, дрессировали, следили за ним в общем. И он сам по себе был очень уровновешанный. А нынешнего брали на диван, для души. А он собакой оказался. Агрессия, да виноваты сами. Он просто боялся всего, мы его вечно успокаивали, все разрешали. Вот зажалели и упустили. Просто я такого не ожидала. Не знала, что с трусливыми собаками нужно делать. При выборе породы смотрела шпицев, тоев, ну и ожидала от своего нечто подобное. Были мечты так сказать. В результате шпицы и тои гуляют, а мы как всегда бегаем, теперь вместе. Хотя в этом плюс. У меня теперь утренняя ежедневная пробежка. И пес устает, пока я на работе не шкодит и я в форме)) Напишите о своих собачках, хочу почитать. Мопса я не взяла из за здоровье, а так наверное мне он по характеру ближе). Я что то такое и хотела.
Хочу сказать, писнку я свою конечно очень люблю, но наши 1.5 года вспоминаю с ужасом, еще раз просто не переживу. Сейчас он конечно остепенился, стал посерьезнее да поспокойнее. Спать ночами стал, прыгать постоянно перестал. Но сил, времени на это потрачено без счета. Кстати как вы собаку к туалету приучали? У нас если по режиму ходим терпит, если на полчаса опоздаю
то дома)
12.10.2015
sorbena, Big smile Правило кнута не применяли?!)) причем в буквальном смысле? Бить не призываю, но разве не естественно после тычка от собаки "засандалить" такой же тычок ей...Они так и в стае регулируют отношения...А так - вы слабое звено...Моя собака даже представить себе такое, наверное, не может - сразу жесткие рамки, что можно -а что под строгим табу.
По поводу того, что вы приучили левретку гулять без поводка и исполнять БЕСПЕРЕКОСЛОВНО команду стоять, ходите на аджилити - вы добились потрясающего успеха и еще недовольны собой и собакой? Wink Laughing out loud Вы проделали огромную работу!!! Star Вы меня прямо сподвигли на отзыв, постараюсь в ближайшее время написать! Wink Laughing out loud
12.10.2015
Песик - милаха.
18.10.2015
sorbena, все же написала и я отзыв! Laughing out loud Постаралась рассказать подробно о левретках, но, конечно, очень много еще осталось недосказанного. На "целую книгу" пожалуй Wink Big smile
20.10.2018
Я кошатница. Но на первом курсе универа снимала комнату у хозяев год, у них была левретка. Из моих воспоминаний: удивительно красивая и изящная фигурка, гладкая шерстка (почти как кожа), без запаха, активная прыгучая, но при этом и поваляться в постельке любила, резкая и внезапная), кушать любила, ооочень ласковая, спала по очереди со всеми кто жил в квартире прямо в кровати в обнимку) я как мерзлячка обожала с ней спать)
Из всех собак она больше всех обладает качествами кошки)